Миссия невыполнима

топ 100 блогов giovanni131307.03.2024 Новая судебная драма от Илона Маска: руководитель «Теслы» подал в суд на ”OpenAI”, обвинив ИИ-компанию в предательстве возложенной на нее миссии.

Миссия невыполнима

”OpenAI” создавалась в 2015 году как некоммерческая организация, которая будет бескорыстно работать на благо всего человечества. Илон в ту пору прочитал книгу «Суперинтеллект» Ника Бострома, сильно ей впечатлился и начал переживать за судьбу цивилизации после создания ИИ. Причём самым сильным поводом для его беспокойства был не ИИ как таковой, а то, что передовые разработки в этом направлении вело несколько технологических гигантов, среди которых выделялся «Гугл».

Казалось бы, ну «Гугл» и «Гугл». Не самая плохая компания. Действительно, это была крутейшая компания с точки зрения бизнес-способностей, с капиталистической точки зрения — и вот это могло быть не совсем по душе Маску, бизнес которого в ту пору был далеко не в лучшей форме.

Зависть усугублялась еще и тем, что «успешный успех» «Гугла» был практически под носом у Маска — Ларри Пейдж был его очень близким другом. Достаточно сказать, что Пейдж, искренне поверив в идеи Маска о колонизации других планет, озвучивал идею отдать своё гигантское состояние своему другу для реализации его смелых идей.

Миссия невыполнима

Пейдж и Маск, будучи очень увлеченными новыми технологическими идеями, часто обсуждали вместе смелые проекты. Пейдж был если не визионером, то как минимум техно-оптимистом. Искусственный интеллект занимал очень важное место в его видении будущего; фокус компании на таких разработках был далеко не случайным. Особенно важным направлением для «Гугла» была робототехника. К 2015 «Гугл» купил как минимум 6 стартапов в этой области, в том числе известнейший ”Boston Dynamics”.

И если планы Маска восхищали Ларри Пейджа, то планы Пейджа почему-то вызывали у Илона совсем другие чувства. Степень адекватности этих чувств передаёт следующая прямая цитата Маска: «[Пейдж] строит армию роботов, снабженных искусственным интеллектом и способных уничтожить человечество».

Да, с трудом верится, что можно так запросто путать реальность и сценарий третьесортного голливудского боевичка. Но именно такие мысли бродили в голове у Маска в то время. Несмотря на то, что, по мнению Илона, Пейдж был «фундаментально человеком с добрыми намерениями, а не Доктором Зло» и был «хорошим парнем», голливудский сценарий мог неожиданно реализоваться по какой-то несчастливой случайности.

Миссия невыполнима

Вряд ли можно было придумать какой-то рациональный план для устранения этой «угрозы». Но сидеть сложа руки тоже было не в натуре Маска. Поэтому у него появляется красивая идея: надо создать организацию, которая занималась исследованиями в области ИИ и при этом была бы полной противоположностью «Гугла». То есть не преследовала бы прибыли, занималась бы строго фундаментальными разработками, делала бы их открытыми для всех. И ставила бы безопасность превыше всего — превыше денег, личной славы и требований власть имущих.

Эта красивая идея, эта альтернативная благородная миссия подкупила многих сильных исследователей, согласившихся присоединиться к новому проекту. Многие из них как раз перешли в него из «Гугла» — включая сооснователя Илью Суцкевера, одного из самых талантливых ученых в области машинного обучения.

Но настоящая проблема с «Гуглом» была не в том, что он стремился зарабатывать деньги — этим вряд ли кого-то можно удивить. И уж конечно не в том, что он разрабатывал мифическую армию роботов-убийц. Проблема была именно в том, что это «Гугл», занимающий доминирующее положение в области ИИ-разработок. И его более слабые конкуренты — «Фэйсбук», «Майкрософт», «Амазон» — были примерно такими же капиталистическими корпорациями, закрытыми, бездушными и стремящимися только к одному: расширению своего контроля над рынками, потоками денег и человеческими желаниями.

Миссия невыполнима

Если кому-то из них удастся создать искусственный интеллект — главную технологию этого столетия, а может, и тысячелетия — они поставят его на службу своим монопольным стремлениям, стремлениям доминировать над остальными. И это очень опасная ситуация, учитывая те гигантские возможности, которые ИИ может дать своим полновластным хозяевам.

Перед ”OpenAI”, таким образом, стояла нетривиальная задача: потягаться с драконами. И не стать драконом самой.

Люди, которые встали во главе организации, были готовы принять первый вызов. Сэм Альтман — еще один друг Маска — был не менее талантлив в капиталистической стихии, чем Илья Суцкевер — в научной. В свои 19 лет Альтман уже ворочал миллионами в венчурном бизнесе. К 30 годам, в 2015, он уже был настоящей акулой капитализма. Грег Брокман тоже был опытной, зубастой фигурой в корпоративном мире Кремниевой долины.

Миссия невыполнима

Уже в первые месяцы существования проекта начали вылезать противоречия между декларируемыми целями и способами их достижения. Брокман сочинял для переманиваемых исследователей красивые истории про альтруизм и высокие цели. Но одновременно он признавался журналистам, что организация будет публиковать далеко не все разработки. И что «открытость» не обязательно означает научные публикации — но и также открытые для публики интернет-сервисы. И что ”OpenAI” намеревается патентовать свои разработки — действуя по шаблону обычных коммерческих корпораций.

...К началу 2018, спустя два с лишним года после создания ”OpenAI”, в активе организации было лишь одно громкое достижение: победа их алгоритма над сильнейшими человеческими игроками в игре Dota 2. Победа, которая совершенно потерялась на фоне прорывов гугловской лаборатории «Дипмайнд» в создании ИИ, достигшего сверхчеловеческого уровня в игре го.

Илон Маск к тому времени изрядно охладел к своей идее некоммерческой ИИ-организации. Пускай эта идея была красивой, но шансов на ее успех было слишком мало. Побороть «Гугл», аппелируя исключительно к альтруизму, оказалось не так просто. Но у него оставался еще один, безотказный способ превратить ”OpenAI” в историю сокрушительного успеха.

Для этого требовалось только одно: полный контроль над организацией должен перейти к самому гениальному, самому способному и самому прогрессивно мыслящему предпринимателю нашей эпохи, визионеру и покорителю Марса. К самому Илону Маску. И уж тогда, под его мудрым и слегка авторитарным руководством, ИИ-разработки непременно бы ускорились в разы и начали приносить счастье человечеству.

Миссия невыполнима

Другими словами, Маск решил своими же руками сломать высокую идею независимой, нацеленной строго на безопасность ИИ, дорожащей своей миссией организации. Потягаться с драконами не получилось? Надо сначала самому стать драконом и тягаться уже на равных.

Маск был уверен, что сделает совету директоров ”OpenAI” предложение, от которого те не смогут отказаться. По одной простой причине: кто платит, тот и заказывает музыку. На тот момент руководитель «Теслы» профинансировал 45 млн. долларов из общей суммы 135 млн., привлеченных в проект. А если бы совет директоров прогнулся под Маска, и ИИ-лаборатория стала бы частью «Теслы» - Илон обещал миллиардные вливания в ”OpenAI”. «Тесла» тогда всё еще зарабатывала мало денег - но ракета хайпа вокруг крупнейшего производителя электромобилей уже взлетала, и сторонние инвесторы готовы были вкладывать в нее любые суммы денег. Естественно, переход ”OpenAI” под крыло «Теслы» подогрел бы хайп еще больше.

Один нюанс: такой переход окончательно упразднил бы некоммерческий статус ”OpenAI”. Поиграли в альтруизм, и хватит. ИИ-лаборатория стала бы лишь еще одной частью бизнес-империи Илона Маска.

Миссия невыполнима

Сказать, что предложение похоронить изначальную идею пришлось не по душе ни сооснователям, ни команде — не сказать ничего. И дальше в ход пошли навыки, которыми Сэм Альтман и Грег Брокман владели очень хорошо. Завязалась скоротечная схватка за контроль над организацией, из которой эта пара вышла победителями. Илону пришлось уйти из совета директоров, якобы из-за «конфликта интересов в связи с разработкой «Теслой» автопилота». По факту, эта разработка уже шла полным ходом во время опубликования второй части мастер-плана «Теслы» в 2016.

Соглашение с Маском предусматривало, что тот продолжит финансирование ”OpenAI”, через несколько лет доведя пожертвованную сумму до 1 млрд. долларов. Но на самом деле после своей неудачи Маск не дал ”OpenAI” ни цента.

Если некоммерческой организации само по себе тяжело тягаться с драконами, то тягаться, не имея денег, вообще невозможно. С уходом главного спонсора эта проблема встала во весь рост. Ситуацию усугубило то, что новые исследования, проведенные ”OpenAI”, однозначно показывали: создание ИИ будет очень, очень капиталоемким процессом. Мало того, что ”OpenAI” предстояло играть с капиталистами — вдобавок играть надо было на их поле.

Исследовательская организация не склонилась перед волюнтаристским, авторитарным требованием Илона Маска. Но ей всё равно пришлось прогибаться под изменчивый капиталистический мир. Пускай, возможно, и на условиях, более согласующихся с ее изначальной миссией и более выгодных с точки зрения всё еще сохраняющейся репутации.

Начиная с 2019 г., ”OpenAI” постепенно мутирует. Под её крылом создается одноименное коммерческое подразделение. Оно начинает заключать соглашения о разделе будущих прибылей. Самым перспективным партнером становится «Майкрософт» — один из тех самых драконов, которые считались главной угрозой с точки зрения монополизации ИИ в момент создания ”OpenAI”. Организация передаёт «Майкрософту» право коммерциализировать свои имеющиеся ИИ-технологии.

Миссия невыполнима

«Майкрософт», в свою очередь, даёт исследовательской лаборатории самый важный для работы ресурс. Деньги. И вычислительные мощности, идущие в счёт инвестиций. Причем даёт в гигантских количествах — общий объём заявленной поддержки составляет уже 13 миллиардов долларов. Вот оно, предложение, от которого действительно нельзя отказаться — не авторитарное требование отдать контроль, а 11-значная сумма...

Но обязательным условием коммерциализации является то, что продукт не доступен бесплатно для любого желающего. Стало быть, ни о каком открытом доступе к разработкам ”OpenAI” уже не может идти и речи. Быстро находится и удобное оправдание: попадание таких технологий «не в те руки», к злонамеренным игрокам (Россия! Китай! Иран!) очень опасно и может принести много вреда.

Слава последовала за деньгами. В конце 2022 Сэм Альтман решается на открытие доступа для широкой публики к сильной языковой модели ChatGPT, и за этим следует взрывной рост популярности этого сервиса. Это опять подстёгивает рост капитализации ”OpenAI” и авторитет ее лидера. ”OpenAI” входит в тройку самых дорогих «единорогов» планеты. Альтман, поднаторевший в грамотном использовании хайпа и энтузиазма инвесторов в свою бытность руководителем YСombinator, начинает строить совсем уж грандиозные планы.

Миссия невыполнима

Сочетаются ли хайп, 100-миллиардная капитализация и планы покорения мира с ценностями, заявленными при создании ”OpenAI”? Скорее нет, чем да. Но зато они прекрасно сочетаются с амбициями Сэма Альтмана. А вот безопасности ИИ, увы, в этих амбициях отводится очень второстепенное место. Противоречия между задекларированными целями исследовательской организации и способами их достижения, видимые еще на заре ее работы, в 2016, к середине 2023 становятся совсем непреодолимыми.

Эти огромные противоречия, а также амбиции Альтмана, которые подменили собой миссию организации, и стали в итоге главной причиной тайного сговора совета директоров в ноябре прошлого года, за которым последовало неожиданное изгнание Альтмана и Брокмана. До этого Альтман пытался убедить директоров, что всё идёт нормально, что происходящее полностью укладывается в бытующие среди технологичного бизнеса нормы. Но заговорщики не имели бэкграунда в бизнесе — это были или исследователи, вроде Суцкевера, или руководители НКО с бюрократическим опытом. Они искренне считали, что стоит до конца быть верным ценностям, заложенным в миссии организации.

В итоге точка зрения Альтмана победила. Да, ”OpenAI” перешла на работу по правилам технологичного капитализма. И одним из этих правил является то, что от харизмы руководителя зависит очень многое. А от прописанных в миссии вещей — почти ничего. Команда организации выбрала харизматичного Альтмана, а не его противников из совета директоров. И команда настояла на возврате Альтмана. Мятежные директора были заменены на лояльных Альтману персон. Фактически, Сэму Альтману почти удалось то, что не удалось Илону Маску в 2018 — получить единоличный контроль над организацией. За исключением финансового аспекта: здесь у «Майкрософт», а также ряда учредителей, остаются права на заработанную прибыль еще на много-много лет вперед.
Миссия невыполнима

Так получилось ли у ”OpenAI” остаться организацией, полностью противоположной «Гуглу»? Увы, сейчас сходства между ними сейчас гораздо больше, чем различий. А в чем-то — в личности руководителя-визионера, в отчаянном толкотне венчурных инвесторов, пытающихся вложиться в этого «единорога», в фантастических обещаниях проектов на триллионы долларов — ”OpenAI” гораздо лучше «Гугла» воплотила в себе все «прелести» технологического капитализма.

И вот мы возвращаемся к судебному иску, поданному Илоном Маском против компании. Пожалуй, это один из немногих оставшихся шансов вернуть ”OpenAI” на изначально задуманный путь.

Заботит ли Илона превращение ”OpenAI” в еще одного «дракона», заботят ли связанные с этим угрозы технологического лидерства компании, находящейся в плену грандиозных амбиций своего лидера? Вряд ли. Этот же Илон Маск всего 4 года назад страстно хотел развернуть ”OpenAI” ровно в том же направлении.

Миссия невыполнима

Этот же Илон Маск, так и не дождавшись придуманной армии роботов от Ларри Пейджа, решился строить свою армию роботов. Довольно неожиданное воплощение старой навязчивой идеи.

Этот же Илон Маск в марте 2023 подписался под алармистским открытым письмом, призывающим остановить создание новых больших языковых моделей. И почти сразу после подписания ринулся их делать.

Этот же Илон Маск всегда предпочитал авторитарные методы руководства, стремился подмять контроль процессами под себя и затем не гнушался «срезать углы», вплоть до попытки отжать у других акционеров 56 миллиардов долларов при помощи «ручного» совета директоров.

Миссия невыполнима

В общем, Маск не выглядит ни идейным борцом за добро и справедливость, ни человеком, для которого экзистенциальная угроза от ИИ будет важнее, чем удовлетворение собственных амбиций. Главное его недовольство сегодняшним ”OpenAI”, видимо, проистекает из того, что только под руководством самого гениального, самого способного, и далее по списку, человека ”OpenAI” могла прийти к такому успеху, к какому она сейчас пришла. А коль скоро у руля ”OpenAI” стоит Сэм Альтман, а не Илон Маск — значит, успех этот неправильный, противозаконный и, самое главное, очень обижающий одного из богатейших людей планеты.

Другими словами, как и в 2015, Маском руководит зависть к своим близким друзьям. Что ж, если благими намерениями вымощена дорога в ад, то из тщеславных намерений, пожалуй, можно выжать и что-то хорошее. Тем более что суд не должна интересовать моральная чистота истца.  Разбираться он будет только по существу вопроса. В чем оно заключается?

“OpenAI Inc” была преобразована в закрытую от публики, де-факто дочернюю компанию крупнейшей технологической компании в мире: “Microsoft“. Под руководством нового правления она не просто разрабатывает, но фактически совершенствует AGI, чтобы максимизировать прибыль для “Microsoft“, а не на благо человечества”, — гласит иск.

Пункт первый, закрытость для публики, безусловно, имеет под собой основания. Я уже упоминал, что речи о закрытости шли с самого основания организации, когда Маск сопредседательствовал в ней вместе с Альтманом. Но трек-рекорд здесь не является убедительным доводом; эта претензия Маска справедлива.

Далее, дочернесть «Майкрософту». Интересный момент здесь в том, что «Майкрософт» инвестировал в коммерческую дочку «OpenAI», а не в оригинальную НКО, основанную Маском. Да, доля инвестиций внушительна и позволяет говорить о хотя бы потенциальном контроле. Но контроль дочки не означает контроля материнской организации. Это очевидный для суда момент. В своё время Альтман и Брокман тщательно продумали эту схему сделки, вероятно, не пожалев денег на юридические консультации.

Миссия невыполнима

Более того, фактический контроль со стороны «Майкрософт» доказать будет сложно. С управленческой точки зрения, директор «Майкрософт» Сатья Наделла недоволен сложившейся в корпорации культурой менеджмента, считая ее недостаточно гибкой и соответствующей духу времени (пресловутому «ДНК стартапа»). Поэтому в покупаемых сторонних проектах он предпочитает предоставлять существующей команде очень большую свободу. Так было с GitHub. С «OpenAI», де-юре независимой организацией, это проявляется еще более явно. Скажем, во время недавнего управленческого кризиса в «OpenAI» Наделла считал переход команды Альтмана под крыло «Майкрософт» не очень желательным исходом и с радостью от него отказался, когда удалось выдавить мятежных директоров «OpenAI» со своих позиций.

Далее, максимизация прибыли для «Майкрософт». Аргумент интересный, но не очень сильный. Начнем с того, что сейчас «OpenAI» страшно убыточна, ни о какой «максимизации прибыли» в данный момент речи не идёт. Для «Майкрософт» это черная дыра, в которую он будет бросать немалые по меркам ИТ-гиганта деньги, и перспектив их возврата пока не просматривается.

Деньги идут на совершенствование AGI, и не только, еще и на субсидирование сервисов для конечных пользователей. Если это не поддержка «на благо человечества» (т. е., по сути, благотворительность) — тогда я не знаю, что считать такой поддержкой.

Тем не менее, коммерческая деятельность есть, это факт. Равно как есть и соглашение о разделе прибыли, которое потенциально может принести «Майкрософт» 7-кратную доходность (а миноритариям-венчурным инвесторам — еще больше). Альтруизмом это никак не назовешь, задекларированной некоммерческой миссии это тоже совсем не соответствует.

Наконец, стоит упомянуть, что прибыль и благо человечества — это совсем не взаимоисключающие понятия. Скорее наоборот. Прибыль — это хорошо для человечества, убыток — это плохо. Это базовая экономика. Эта схема работает, и работает неплохо.

Одной из очень любопытных тем, упомянутых в иске, является часть соглашения между «OpenAI» и «Майкрософт», касающаяся создания первой организацией общего искусственного интеллекта (AGI). В случае появления такой технологии никаких прав на прибыль от нее у «Майкрософт» не будет. Это важная оговорка, демонстрирующая приверженность «OpenAI» своей изначальной миссии.

Но иск утверждает, что новый состав совета директоров «OpenAI», появившийся после кризиса в ноябре 2023, попросту некомпетентен в этом вопросе и не сможет распознать, что в руках у компании появился AGI.

Миссия невыполнима

Вопрос неоднозначный. Действительно, Брет Тейлор и Ларри Саммерс не имеют прямого опыта в области ИИ. C другой стороны, третий член совета директоров, Адам Д`Анджело, является, во-первых, блестящим интеллектуалом, и во-вторых, основателем сервиса с ИИ-помощниками "Poe". Так что некоторое представление об этой теме он должен иметь.

Но в любом случае, представленное в иске обвинение вряд ли имеет юридическую значимость. Закон не требует от членов совета директоров НКО вообще никакой экспертизы в деятельности их компании. А уж наёмный персонал «OpenAI», в котором немало «звезд» в области ИИ, должен справиться с задачей определения AGI на ура.

Итак, каково же требование истца? Оно звучит весьма размыто: «…соблюдать учредительное соглашение и вернуться к своей миссии по развитию AGI на благо человечества, а не для личной выгоды отдельных ответчиков и крупнейшей технологической компании в мире».

Вряд ли суд может вынести какое-то конкретное предписание, которое вернуло бы «OpenAI» обратно к своим бескорыстным мотивам. И еще труднее представить, как заставить организацию работать «на благо человечества». Но вот отменить личное обогащение суд в состоянии: для этого надо признать недействительной сделку с «Майкрософт» и запретить «OpenAI» лицензировать свои продукты на сторону. Не скажу, что это вероятный исход — но юридически он возможен. Разумеется, такое решение будет сокрушительным ударом по «OpenAI».

Миссия невыполнима

Еще одно требование — вернуть Маску деньги, которые он инвестировал в организацию до 2018. Здесь особых препятствий нет. Более того, я бы на месте «OpenAI» отдал бы эти деньги и пошел бы на мировую, лишь бы окончательно закрыть этот вопрос. Конфликт с Маском совершенно не в интересах «OpenAI».

Однако все рассмотренные здесь доводы за и против могут разбиться о маленькую, но очень важную деталь, которая позволит суду даже не начинать разбирательства по существу. Дело в том, что, как сообщает профессор права Брайан Куинн, у Маска может попросту не быть оснований для предъявления обвинений, поскольку он уже давно не является членом совета директоров «OpenAI».

Маск ссылается на то, что в 2015 они с Альтманом договорились об учредительном соглашении. Но, по мнению Куинна, этот документ имеет недостаточную юридическую силу в данной ситуации. По сути, когда Маск ушел из «OpenAI» в 2018 и не исполнил свои обязательства по дальнейшему финансированию организации, он перестал иметь к ней какое-то юридически значимое отношение. Это значит, что даже возврата вложенных денег он требовать не вправе.

Поэтому шансы на то, что Маску через суд как-то удастся направить «OpenAI» на путь истинный, очень невелики.

Наверное, из этой истории рано делать какие-то выводы. Но пока напрашивается такое заключение. Если тебе действительно не безразлична судьба человечества, если ты всерьез опасаешься экзистенциальной угрозы ИИ, если ты боишься концентрации власти над мощной технологией, и если ты уверен, что безоглядная погоня за деньгами может принести много вреда — тебе надо быть верным этим принципам до конца. Не ставить свои импульсивные желания выше их. И не бросать в начале пути своё же детище, которому предстояло воплощать в жизнь высокие идеалы на долгие годы вперед.


_______________________________________________________________
Друзья, я начал вести канал в Телеграм: Экономика знаний. Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грани.Ру: Инквизиторы жгут Когда читаешь в обвинительном заключении по делу Pussy Riot о разрушении "устоев" веры и государства или в заявлениях пастырей о том, что участницы панк-группы подвергли церковь небывалым испытаниям, остается лишь ...
Это ожидаемо и в этой новости ничего нового нет, другой вопрос, что организация ПС намерена стать официальной партией от имени которой будет выдвинута кандидатура Яроша на президентские выборы. На голоса, каких избирателей может рассчитывать лидер ПС: в первую очередь западной ...
Бремен - небольшой город на севере Германии, где число жителей раз в двадцать пять меньше чем в Москве. Там нет метро, зато есть трамвайчики, в которых сидения обтянуты тканью с изображением четвёрки местных знаменитых музыкантов. Там красивая ...
Позавчера вечером в окрестностях нашего города объявился медведь. Самый настоящий – бурый, косолапый и злой. Он бегал по автодороге и возле неё километрах в трёх от въезда в город. Очевидцы сообщили в полицию. Сотрудники полиции совместно с работниками МЧС на УАЗах и снегоходах стали прес ...
Сегодня меня порадовал ребёнок. Он вообще очень "правильный" - следит, чтобы все правильно делали. Микроволновку оставили открытой, подойдёт, покажет пальчиком, что надо закрыть. Грязное бельё сам в машинку из корзины перекидает. Ящик открытым оставили - закроет. В магазине на полу мусор ...