Миссии InSight и Juno будут продлены

топ 100 блогов kiri2ll12.01.2021 NASA официально продлило межпланетные миссии InSight и Juno. Сообщение об этом было опубликовано на сайте аэрокосмической администрации.
Миссии InSight и Juno будут продлены

Срок службы аппарата InSight был продлен до декабря 2022 года. Это стало вполне ожидаемой новостью. С одной стороны, сам зонд и его главный научный инструмент (сейсмометр SEIS) функционируют без каких-либо замечаний. С другой, специалисты группы сопровождения миссии все еще питают надежду на то, что им удастся заставить работать прибор для измерения тепловых потоков HP3. Но даже если этого и не случится, InSight все равно продолжит заниматься мониторингом сейсмической активности Красной планеты, а также собирать данные о ее погоде.
Миссии InSight и Juno будут продлены
А вот продление миссии Juno вовсе не было гарантировано. Основным факторам риска для зонда является мощнейшая радиация Юпитера, оказывающая серьезное влияние на работу электроники. Например, номинальный рабочий ресурс камеры Junocam составлял всего восемь витков вокруг газового гиганта. Однако, пока что Juno проявляет себя с наилучшей стороны и все основные инструменты и системы зонда (включая камеру) находятся в хорошем техническом состоянии.
Миссии InSight и Juno будут продлены
Поэтому, NASA приняла решение продлить срок миссии Juno до сентября 2025 года. Это откроет ряд интересных научных возможностей. Во-первых, с каждым последующим сближением с Юпитером, проекция точки перийовия Juno постепенно смещается к северу. К 2025 году зонд будет пролетать над северным полярным регионом Юпитера, что даст возможность провести его комплексное изучение.

Во-вторых, продление миссии предоставит Juno возможность «взглянуть» на крупнейшие спутники Юпитера. Во второй половине 2021 года Juno пройдет в тысяче километров от поверхности Ганимеда, а в конце 2022 года приблизится к Европе на расстояние всего в 320 км. Также ученые планируют провести детальные наблюдения Ио и юпитерианских колец.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обидела. Вчера. В метро. Захожу в вагон. Вагон не переполнен, но мест свободных нет. Точнее, есть одно, но на него девушка поставила большую дорожную сумку и пакет. Но если барышня не хочет сидеть, то я очень хочу, ибо устала. Подхожу и прошу ее: "Барышня, могли бы вы убрать свои сумки, ...
15 Черных Шаров, избивающих человека, который решил в воскресенье съездить к маме. Вот и вся эффективность Лукашенко как менеджера. Его уникальное сочетание эффективности социализма (для задачи используется в 10 раз больше работников, чем надо, и им всем плевать на результат) и ...
Лично для себя я уже все решила :). Просто интересно, как у ...
Ирина Ясина - "Анонс тревоги" — Доступ к записи закрыт! (Запись в кэше гугла) В настоящем пособии - самом полном на сегодняшний день изложении университетского учебного курса отечественной истории с 1917 г. до наших дней - прослежена связь между ...
чего-то развелось много троллейи это мешает общениюс завтрашнего дня я во всех ...