Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии

топ 100 блогов nash_dvor19.01.2023 Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии

Продолжаю тему национальных костюмов Мисс Вселенная 2022. После Африки у нас Азия.  С одной стороны, в этом году с описаниями национальных костюмов многим азиатским странам совсем не повезло, все западные СМИ, американские в первую очередь, многих азиатских участниц проигнорировали просто по-черному, не захотели лишний раз рекламировать "центры новой силы". С другой стороны, некоторые азиатские участницы не из "центров силы" отметились странными политическими заявлениями. Ну вот Армения, например.

Мисс Армения вышла на сцену с лозунгом "Омериго с нами!" "Армения за право на жизнь", которую заинтересованные СМИ объяснили как "ссылку на недавние споры в стране по поводу права собственности на землю".
Лично мне сразу в голову пришел пример Украины, там тоже были некие споры по поводу права собственности за землю с воплями "москаляку на гиляку" и "чемодан, вокзал, Россия". Ну и полная и абсолютная уверенность, что "Омериго с нами!"
Почему армяне решили на официально по всем законам азербайджанской земле поиграться в такие же игры с уничтожением конкурирующего азербайджанского этноса, я не знаю. Но то, чем дело может кончиться - вот же, перед глазами. И чем заканчиваются призывы к "Омериго с нами" - тоже.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Bahrain.jpg
Мисс Бахрейн продемонстрировала национальный костюм, усыпанный с ног до головы золотом, что, наверное, должно свидетельствовать о богатстве страны. Небольшой остров в Персидском заливе является экспортером нефти, а в наши времена, как оказалось, нефть намного дороже золота.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Bhutan.jpg
Мисс Бутан


Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Vietnam.jpg

Костюм Мисс Вьетнам вдохновлен деревней ремесленников во Вьетнаме и сделан из экологически чистой ткани.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss India.jpg
Мисс Индия отдала дань уважения древним временам, когда ее страна была известна как золотая птица.
                     
Мне даже пришлось поискать, что за времена такие.
С 3000 г. до н.э. примерно до 10 века н.э. — это период, когда Индия была известна как Золотой Воробей.
В это время правили великие династии Маурья, Шунга, Кушан, Гупта и т. д.
Эта эпоха была свидетелем культурных слияний и экономических подъемов на многих этапах, когда в изобилии имелось сырье и драгоценные камни, на землях Индии также впервые было найдено золото.
Корабли еще с династии Маурьев плавали до Сирии, Египта и греков и Индия была глобальным торговым центром. При этом на протяжении всего этого времени сохранялись и чтились традиции.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии
Слева индийский золотой перстень в виде воробья. Справа логотип, который часто используют западные торговцы золотом
От тех времен осталась пословица - "Джаха Даал Даал пар соне ки чидия карти хай басера" (где золотой воробей обитает на каждой ветке дерева).

Смотрела, смотрела я на этот костюм, воробья так и не углядела. На западных торговцев золотом, по-моему, больше похоже.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Indonesia.jpg
Костюм Мисс Индонезия создает иллюзию лодки, что намекает на древнюю индонезийскую историю плавания на парусных судах. Спина платья была разработана так, чтобы выглядеть как корабль.
Ну что тут сказать? То Индия оказывается великой державой морского торгового мореплавания с 3000 года до нашей эры аж до 10 века нашей эры. То вот вдруг выясняется, что в древности у Индонезии был великий парусный флот...
Удивительное рядом!

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Cambodia.jpg
                 
Национальный костюм Мисс Камбоджа был вдохновлен с одной стороны богиней, которая учит людей любить людей, животных и природу, а с другой стороны искусством эпохи Фунан.
Фунан - это древнее королевство, расположенное в Индокитае в центре дельты Меконга, которое существовало с 50/68 г. н.э. до 550/ 627 г. н. э.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии
Слева карта расположения государства Фунан, справа географическая карта региона, чтобы было понятно, что это за торговый путь такой и почему по-другому из Индии в Китай и наоборот было не попасть.
       
Фунан был первой великой экономикой Юго-Восточной Азии. Он стал процветающим благодаря морской торговле и сельскому хозяйству.
Фунанские короли 2-го века завоевали земли на перешейке и таким образом могли контролировать весь торговый путь из Малайзии в центральный Вьетнам. Главным портом Фунана была Каттигара, которую александрийскиюй ученый 2-го века Птолемей назвал торговым центром, где встречались торговцы из Китайской и Римской империй  Археологические находки включают римские, персидские, индийские и греческие артефакты.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Kyrgyzstan Altynai Botoyarova.jpg
                       
Национальному платью Мисс Киргизии на конкурсе не повезло, его обозвали национальным платьем Казахстана. Организаторам конкурса даже пришлось потом приносить извинения

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss China.jpg
Мисс Китай

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Laos.jpg
           
Ансамбль Мисс Лаос блистал розовыми кисточками, розовым головным убором и бамбуковой накладкой на спине. Он был разработан, чтобы представить смешение различных культур, которые создают единство среди жителей страны. В центре наряда был вышит флаг Лаоса, в нем также использовались местные племенные ткани.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Lebanon.jpg
       
Блестящий национальный наряд Мисс Ливан символизировал силу.
Поскольку в Ливане кедровые деревья символизируют стойкость, то золотая спинка Мисс Ливан имела форму кедрового дерева, а зеленая ткань, свисающая  с нижней части ее комбинезона, дополняла эту иллюзию, поскольку деревья символизируют стойкость. Металлические детали, напоминающие листья, торчали из блестящего боди, превращая Мисс Ливан в богиню-воительницу.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Malaysia.jpg
           
Национальный костюм Мисс Малайзия представлял образ горы Кинабалу, самой высокой горы в ее родной стране.

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии
Кинабалу


Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии
Мисс Мьянма

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии
Мисс Мьянма

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Nepal.jpg

Национальный костюм Мисс Непал олицетворял божественный женский принцип, известный как Шакти.
Шакти (санскрит - мощь, сила) в тантризме, шиваизме и шактизме супруга бога Шивы, реже бога Вишну и других богов индуизма; в более широком смысле Шакти - как творческая, так и разрушительная женская энергия божества
           
Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Singapore.jpg

Национальный наряд Мисс Сингапур призван был показать технологическое развитие страны, поэтому костюм представлял собой распечатанный на 3D-принтере комбинезон и соответствующую шляпу. Костюм был также украшен цветами, форма которых напоминала  форму острова,  на котором выросла Мисс Сингапур
               
Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Thailand.jpg

Пишут, что национальный наряд Мисс Таиланд своей прозрачностью отдал дань уважения богиням Таиланда. Понимай, как знаешь.
                 
Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Turkiye .jpg

Турция, так же как и Сингапур, решила подчеркнуть свою приверженность новым технологиям. Черно-красный национальный костюм мисс Турция был полностью сделан из переработанных материалов. Большая часть наряда, включая шлейф, кисточки и оперение, была сделана из мешков для мусора

Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Philippines Celeste .jpg

Национальный костюм Мисс Филиппин вызвал широкое обсуждение еще до конкурса Мисс Вселенная, вернее, еще во время национального конкурса.
Этот наряд призван символизировать миссию Мисс Филиппины по защите нуждающихся людей и представляет собой наряд супергероя. Но не какого-то там просто супергероя из Голливуда, а посконного филиппинского супергероя.


Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии
Слева Дарна из филиппинских комиксов 1950-х. Справа Дарна из одноименного телесериала 2022 г., в главной роли Джейн Де Леон (Jane De Leon)
               
В стране еще в 50-е годы прошлого века вышла серия комиксов Марса Равело (Mars Ravelo), в которых присутствует супергероиня Дарна
И на тему этих комиксов был снят популярный сериал "Дарна", который вышел на экраны в 2022 году.


Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Korea traditional hanbok dress.JPG

Мисс Южная Корея вышла на подиум в традиционном платье ханбок.
И тут я хочу подчеркнуть, как на Западе работает культура отмены. Мы все знаем, что Корей 2 - Южная и Северная. И их надо как-то отличать в названиях. Но конкурс Мисс Вселенная этим не заморачивается, у них только одна Корея, без слова Южная или еще каких-то описательных слов. А вторая Корея для них просто не существует
                     
Мисс Вселенная 2022. Национальные костюмы Азии 1 Miss Japan Capture.JPG
Мисс Япония


Обратили внимание, что некоторые страны в национальных нарядах подчеркнули свое великое  дозападное и доколониальное прошлое (Индия, Камбоджа, Индонезия)?
А описание нарядов Китая, Японии, Мьянмы, Непала западные СМИ вообще проигнорировали, я до сих пор гадаю, почему.
 
А вот в некоторых других регионах вспомнили даже не про свою историю, а про свои старые денежные знаки. Просто крайне интересный тренд вырисовывается.
Но об этом в следующий раз.
Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хочу рассказать вам историю.Она началась – так уж вышло по странному стечению обстоятельств, - ровно шесть лет назад: 15 июня 2009 года. А вот предыстория случилась неделей раньше – в тот день шесть лет назад в Иркутском тюзе давала концерт Вероника Долина. Тогда я была журналистом и для ...
Минобороны разместило видеоролик, в котором продемонстрировало масштабы участия Вооруженных Сил РФ в боевых действиях на территории САР https://www.youtube.com/watch?v=viCiwbJG5Pk Получили боевой опыт 63 012 военнослужащих, в том числе 434 генерала и 25 738 офицеров. Боевой опыт ...
Плацкартные вагоны. Кто помнит? Кто ездил? Я-то сама все помню, но интересно, аж жуть. А моталась я из Беслана в Баку каждую неделю. И были мне только два поезда удобны- ростовский и киевский. Потому, что они ночные. Билеты продавались только по приходу поезда. А они, эти гады поезда, ...
В РПЦ удивляются, что беженцы с Донбасса справедливо винят в своих бедах Россию Беженцы из Украины, прибывшие на Россию, "находятся под воздействием антироссийской пропаганды", поэтому винят в своих невзгодах страну, которая (как бы) им помогает, заявил в четверг председатель Синодальн ...
Эта кошмарная история произошла более ста лет назад. Сильный пожар охватил старый детский дом. Десятки детей, запертые огнем, отчаянно пытаясь избежать адского пламени, кричали из окон, умоляя их спасти. Страшные крики детей разрывали сердца ...