Мискантус. В Кузбасском ботаническом саду.

топ 100 блогов vadim_mikhaylin03.02.2020 1. Летом, этот небольшой газончик. расположенный в стороне от клумб с пионами, не то чтобы не привлекал внимания, но и вызывал недоумение! Зачем это научные сотрудники выращиваю осоку? Эту простую траву летом я даже и не фотал.
Мискантус сахароцветный.
2. А вот осенью растение не то что бы удивило, вызвало восхищение!
Мискантус сахароцветный.
3. Выбросив нежные серебристые "метёлки"!
Мискантус сахароцветный.
4. Мискантус сахароцветный (Miscanthus sacchariflorus).Великолепный, мощный злак из одноимённого семейства (Poaceae). Название растения произошло от греческого mischos — ножка и anthos — цветок, что отображает способ прикрепления колосков в соцветии. В природе растёт на юге Приморского края, в Корее, Китае.
Мискантус сахароцветный.
5. Представляет собой многолетнее корневищное растение, высотой до 2,5 м. Образует плотный куст, с длинными (до 60 см в длину) и узкими (шириной до 30 мм) линейными темно–зелеными листьями с центральной белой жилкой. Осенью они становится приятного желтого цвета.
Мискантус сахароцветный.
6. Цветки мелкие, невзрачные, без аромата. Цветёт в июле (у нас в Сибири зацвёл в сентябре). Соцветия – рыхлые метёлки, длиной 20-30 см, розовато–серебристого цвета. Сохраняют декоративность до середины зимы.
Мискантус сахароцветный.
7. Зимостойкость высокая. Может расти на солнце и в полутени, но при полном освещении формируется более компактный куст и большее число соцветий. К почвам не требователен, за исключением супесчаных, где часто испытывает недостаток влаги летом.
Серебристые кисти
8. Слабо поражается болезнями и вредителями. Обрезают весной, в середине мая. Образует куртину, требует ограничения.
Серебристый тростник.
9. Часто используется в злаковых цветниках, больших альпинариях, по берегам водоёмов и миксбордерах в природном стиле. Информация отсюда.
Серебрянные кисти распушились.
10. В сентябре он зацвёл. а в октябре распушился!
Мискантус сахароцветный, ближе к зиме
11. Хорошо. что осень была тёплая! (В былые года в октябре уже снег лежал)).
Мискантус сахароцветный, ближе к зиме
12.
Мискантус сахароцветный, ближе к зиме
13. Местное население с удовольствием использовало его для сложных тренировок, тут ведь падать не больно!
Паучата учатся летать!
14.
Паучата учатся летать!
15.
Паучата учатся летать!
16.
Мискантус распушился.
17. Вот такая красота появляется в Сибири благодаря трудолюбивым сотрудникам "Института экологии человека"!
Серебро на золоте!

Всем доброго здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя блогеры и читатели Живого Журнала несомненно являются лучшей и интеллектуальной частью общества, но к сожалению даже они подвержены сложившимся стереотипам. Каким именно? Я вам расскажу. Наверное вам неоднократно приходилось встречать мнения о том, что пристало или не пристало д ...
куртка zara блузка escada джинсы ...
Час от часу не легче. Обложили, суки! Оказывается, у нас готовится очередной "улучшающий" закон - согласно которому будет запрещена работа круглосуточных супермаркетов. "Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о ...
Суть такова - В Новосибирске к началу учебного года около 3 тысяч детей из малоимущих семей получат социальную помощь."Как сообщили в пресс-центре мэрии, средний размер выплаты — 2 тысячи рублей на одного ребенка. Средства выделены из городского ...
Один мальчик заинтересовался концепцией отрицательных чисел, но после моих объяснений получилось, как с буратиной и яблоками (на яблоках я, кстати, и объясняла). Ребенок сказал: если от трех яблок отнять четыре, то будет ноль, потому что больше ...