Мишустин поработал. Экономика получила деньги

топ 100 блогов vamoisej31.01.2023 Теги: Мишустин
Константин Двинский Вчера
Одной из основных целей правительства Мишустина, которая преследуется с самого начала работы кабмина, является рост инвестиций в реальный сектор экономики. В этом политика Мишустина идейно расходится с целеполаганием системных либералов, которые даже в 2022 году приложили все усилия, чтобы оставить страну без денег.
Чего только стоит решение ЦБ и Минфина разрешить экспортерам оставлять выручку на счетах в зарубежных банках. Все отчетливо понимают, что значительная часть этой суммы не вернется в экономику никогда.
Тем не менее, даже в сложном 2022 году мы видим рост инвестиций в реальный сектор экономики. Этот фактор стал одним из главных достаточно неплохого результата по году. Так, экономика сократилась всего на 2,5%, хотя беспрецедентный объем рестрикций мог вполне привести к просадке на 8-10%. Чего и хотели на Западе. А минус 8-10% отыграть уже практически нереально. Таким образом, на перспективах русской экономики мог быть поставлен крест. Однако грамотная работа лично премьер-министра позволила избежать этого негативного сценария.
Решения, которые были приняты кабмином, не являлись уникальными. Они оказались достаточно простыми. Проблема в том, что ранее системные либералы не давали им ходу, кивая на идеологические мантры.
Итак, в первую очередь это рост бюджетных расходов. Казалось, способ весьма простой и действенный. Однако когда первым вице-премьером был Силуанов, бюджетные расходы старались по-максимуму сокращать. А каждый перспективный проект тысячу раз пересчитывался, что, в конце концов, приводило к торможению его реализации.
В 2022 году расходы выросли до 31 трлн рублей, хотя изначально в законе о бюджете была прописана сумма в 23,6 трлн. Львиная доля расходов пошла именно на поддержку экономики. Это и льготное кредитование, и субсидирование ключевых отраслей, и прямые государственные вложения.
В результате за девять месяцев объем инвестиций в 2022 году составил 16,4 трлн рублей. В реальном выражении это на 5,9% выше, чем в 2021 году. Данные за все 12 месяцев еще не подведены, однако уже можно сказать, что значение останется положительным и составит не менее 3% плюса. Показатель, учитывая обстоятельства, отличный.

Здесь важно отметить, что свою роль сыграла высокая база первого квартала (12,8%), однако цифры последующих кварталов (в третьем - плюс 3,1%) все равно не демонстрируют провала.
В общем, 2022 год с экономической точки зрения был успешным, несмотря на отдельные решения системных либералов. Итогом стало общее сокращение экономики на цифру даже меньшую, чем в 2020 году. Понятно, что частично нам и повезло. Стоимость энергоресурсов позволила получить правительству достаточный объем средств, чтобы поддержать экономику. Тем не менее, важно не только получить, но и распорядиться ими. И здесь вопросов нет. Ну и, конечно, в экономику шли не только нефтегазовые деньги, кабмин использовал и иные источники финансирования.
Теперь о главном. Важно не почивать на лаврах 2022 года, а сохранить положительную динамику. И, если будет возможность, её увеличить. А вот здесь уже не все так позитивно. Основная проблема заключается в том, что механизм бюджетной поддержки инвестиций является исчерпаемым. В этом году уже не будет таких нефтегазовых доходов, как в предыдущем.
Многие сейчас скажут, что вот опять мы говорим о нефти и газе. Неужели нет иных вариантов? Варианты есть, но менее очевидные. Что касается доходов от нефтегаза, то если ранее они шли на импорт (идеология Гайдара "продадим нефть - получим доллары - купим все остальное") и откладывались в "кубышку", то теперь эти средства идут на инвестиции в реальный сектор. И это, безусловно, плюс.
Тем не менее, в 2023 году их объем существенно сократится. Где можно найти деньги? Посмотрим на структуру инвестиций за 2022 год:

  • Собственные средства предприятий: 56,3%

  • Бюджетные средства: 17,8%

  • Кредитные средства: 11,4%

  • Иные источники: 14,5%

Как видим, кредиты составляют совсем небольшую долю в общем объеме инвестиций. И именно здесь имеется потенциал, который необходимо использовать, доведя значение хотя бы до 20%. Особенно учитывая тот факт, что банковский сектор полностью восстановился и уже генерирует неплохую прибыль, которая в этом году может превысить 1 трлн рублей.
Однако это более сложная работа, чем бюджетные инвестиции. И, к тому же, лежит уже вне зоны влияния правительства. Это сфера ЦБ. С другой стороны, большинство крупных банков прямо или косвенно контролируются государством. А, значит, преодолев сопротивление банкиров, правительство имеет возможность ввести новые механизмы финансирования реального сектора.

Посмотрим, как будет идти работа в этом направлении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валютный рынок FOREX представляет из себя определенную интернет сеть трейдеров, покупающих или продающих определенные валюты. И соответственно планирующих впоследствии заработать средства при росте или падении котировок. Работа на финансовом рынке стала столь популярной и доступной бла ...
Как летняя так и зимняя. Зашёл сегодня в магазин для рыбалки кое-что прикупить и обновить. Ради интереса посчитал сколько потребуется денег, чтобы более-менее оснастить зимнюю удочку, чтобы на рыбалке не было мучительно больно. Самое дешёвое, но крепкое удилище от 120 руб., леска от 80 руб ...
Прошу прощения, но у меня есть претензии к нашей церкви. Вернее к тем, кто её возглавляет. Ведь не сам маяк виноват в том, что путеводный свет тускнеет, а смотритель маяка. Капля с "жестом доброй воли" патриарха, нашего Кирилла, переполнило чашу терпения. Очень сложно подбирать ...
Ещё три месяца назад человек, у которого ничего не болело, который не чихал и не кашлял был по определению здоров. И никакая сволочь не имела права объявить его больным. При этом в любом человеке постоянно живут миллионы различных вирусов. И до недавнего времени это считалось нормальным ...
Я в заголовок вынес надпись на пластинке, а потом добавил восклицательный знак. Потому что посмотрел следующее видео и вспомнил в какой обстановке проходил 2000 год. Тогда казалось, что трудности в стране временные и через несколько лет мы догоним и обгоним Европу по доходам на душу ...
  • legurina : RT @maksud139516102: НА БАЙКАЛЕ ПОСТРОЯТ АЭРОПОРТ  Аэропорт в километре от Байкала построят в Бурятии. Накануне Правительство РФ одобрило п…

  • AtomicEnergyRu : Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин встретился с главой Росатома Алексеем Лихачёвым… https://t.co/YyasVWd78O

  • maksud139516102 : НА БАЙКАЛЕ ПОСТРОЯТ АЭРОПОРТ  Аэропорт в километре от Байкала построят в Бурятии. Накануне Правительство РФ одобрил… https://t.co/zuUo7oTh7l

  • BizmagUral : Оргкомитет по проведению Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге возглавил Чернышенко… https://t.co/oOwHXevFAU

  • stolica_s : Мишустин проиндексировал соцвыплаты почти на 12 процентов! С праздником! https://t.co/frbBJ273dN https://t.co/Dr6VcgesFe

  • InnaKlimenko3 : RT @MSlavetski: Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля ряда соцвыплат на 11,9 процента.

  • ArsNegodyaev : @olgaobjedkova Думаю, что Мишустин предложит сделать массовый раскладик на эту тему по тв