Мишустин – перестань думать, как доилец. Начни думать, как кормилец

топ 100 блогов freedom22.03.2020 Почитал тут план Правительства по спасению экономики в связи с коронавирусом. 330 млрд. рублей, пакет мер, импортные пошлины сокращаем, отсрочку по социальным выплатам для малого бизнеса аж на три месяца, послабления по ипотеке и кредитам для заболевших коронавирусом, ну и еще там пара “эффективных мер поддержки”. Как бы все путем, Правительство заботится о бизнесе и населении и все у нас будет хорошо.

Но на самом деле эта программа Правительства - ну просто полное ГОВНО. Почему эта программа полное ГОВНО.

Давайте разберёмся.

Первая причина. Историческая
Товарищ Мишустин на своей прежней роли привык доить, и надо сказать доилец он крайне технологичный. Но доить можно корову, о которой заботятся, кормят ее и все такое. За это Мишустин никогда не отвечал, и никто в Правительстве за это не отвечал. Этим делом занимается бизнес, простые ребята, которые рискуют своими деньгами, тратят свое время и силы, строят свое дело - ресторанчики, отели, какое-то производство, миллионы по стране. Которые каждый день с утра до ночи на работе. Именно они об этой корове заботятся и этих коров, так сказать, рожают и выращивают. И которую вы, господин Мишустин, ходил и доил. А кормить и доить это две разные функции и роли.

Вторая причина.
Низкая адекватность и понимание, что реально происходит в реальном бизнесе.
Не на цифрах, рисуемых Минэкономразвития и Росстатом, которые придут позже. А в реальности. Здесь и сейчас

Разговаривал пару дней назад с моим товарищем, который держит сеть ресторанов-пиццерий в Уфе. Отличный мужик, сделал сильный местный бренд "Кумпан" , делает вкусную пиццу, сеть ресторанов. Люди в компании, почти как одна семья. Плачет навзрыд. Трафик упал и бизнес просто рушится на глазах, то, что он строил 20 лет. Кредиты, аренда и все такое. Ему с большой долей вероятности, придется увольнять до 80% персонала, чтобы просто выжить. А это его люди, его семья. А деваться то некуда, он то понимает, что это не на неделю и не на две.

И он точно знает, из предыдущего опыта, что никто ему не поможет. О товарище Мишустине, о том, что наше Правительство может как-то действительно помочь такому бизнесу как он – он даже это представить не может. И, в целом, правильно думает.

Подобная ситуация у моего друга ресторатора в Москве. У него рестораны и огромные столовые в бизнес центрах, сотрудники все на удаленке дома, есть не кому, поэтому сокращение персонала для выживания бизнеса неизбежно. Боюсь представить, что происходит у Федор Овчинников в Додо.

Мы же сидим в больших кабинетах, общаемся с себе подобными, ну периодически кто-то из больших руководителей нефтегазовых компаний заходит, ну теперь мы еще с Яндексом и там другими IT гигантами стали общаться. Но это не вся жизнь, товарищ Мишустин. Настоящая жизнь и бизнес в Уфе, в Калининграде, в Северодвинске и тому подобное, настоящая жизнь она в маленьких кофейнях и ресторанах, небольших отельчиках, магазинчиках, в небольших производственных компаниях. И там сейчас полная ЖОПА. Вот прям вообще. Вы там, наверху, даже представить это себе не можете. И если не действовать сейчас адекватно тому, что реально происходит - завтра уже будет поздно. Осознание этого, принятие этого факта – это нужна смелость, решительность и адекватность. Пока этого не видно.

Третья причина. Идеологическая
Бизнес – это жулики, это прилипалы к телу государства и общества. Помогать им, а тем более деньги им давать как-то не очень комильфо. Государственные деньги (полученные от этого же бизнеса) давать бизнесу – это же как-то вообще ни в какие рамки не укладывается. Нам проще потом раздавать гораздо больше государственных денег безработным и малоимущим, которых появится гораздо больше после всего этого коллапса. Нежели правильно поддержать деньгами бизнес, который обеспечит людей работой и доходом. Мы выбираем рыбу, а не удочку. Потому что так идеологически проще.

Может быть это проблема не только российского Правительства. Это общая проблема и ментальная ловушка всех правительств.

Но нифига подобного. Более продвинутые в экономическом плане ребята в США, Великобритании, Франции действуют совершенно иначе.

Вся риторика правительств – это поддержка бизнеса. Прежде всего бизнеса. Потому что люди там понимают, если работает бизнес, то платятся налоги, люди заняты работой, получают зарплату и создают спрос. Не государство, а бизнес - выращивает, кормит и заботится о корове, которую потом доит государство.

Возьмем Великобританию. Как бы мы снисходительно не относились к Борису Джонсону, который по мне так фрик фриком и коньюнктурщик еще тот. Но то, что они объявили и делают для поддержки экономики и бизнеса, с какой решительностью и идеологической позицией и поддержкой выступают, вызывает огромное уважение!

330 млрд. фунтов (это примерно в 100 раз больше, чем вся система поддержки российской экономики) пойдут в качестве кредитов для бизнеса. Эти кредиты будут БЕЗПРОЦЕНТНЫМИ!!!! Это действует в обмен на обязательства по несокращению сотрудников. Это про удочку, а не про рыбу!

20 млрд. фунтов будет выделено в виде грантов для оплаты арендной платы для малого и среднего бизнеса. То есть, не прощение со стороны государственных компаний арендной платы, как у нас по плану Правительства, где помощь фактически получат те, кто ранее “присосался” к государственной аренде. Здесь круг получателей гораздо шире и мера гораздо эффективнее.
Вводятся трехмесячные каникулы для тех, кто брал ипотеку. Банкам будут компенсированы выпадающие доходы.

И заявлено то, что если будет надо – будет больше. Потому что бизнес должен пережить это с напряжением, но не умереть. Чтобы, когда все уляжется – было не кладбище, а хорошая база для роста и развития. И у меня такое ощущение, что это блин так и будет.

Все эти меры составляют ни много, ни мало - 15% от ВВП Великобритании. Наше же российское правительство с гораздо меньшим ВВП выделило аж 0,6% от российского ВВП на поддержку экономики. И потом мы будем удивляться почему мы будем восстанавливаться тяжело и медленно, а эти ребята быстро восстановятся и побегут вперед.

Товарищ Мишустин, у вас выпал реальный шанс сделать что-то по-другому не с точки зрения кто какие кабинеты занимает, а что-то по-настоящему реальное, полезное в этот очень тяжелый период для всей нашей страны, для нашего бизнеса. Пока вы этот шанс факапите по полной. Мы этому не удивляемся, конечно, но за страну, сука, обидно.

P.S. Что делать? Позвонить мужику из Уфы, телефон могу дать и Борису Джонсону, но тут телефончик думаю ваш аппарат найдёт.
#нетупимишустин

Мишустин – перестань думать, как доилец. Начни думать, как кормилец


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белый медведь Кнут из Берлинского зоопарка, который был звездой средств массовой информации, мертв, но причина его смерти еще не выяснена. Организация Пета (Peta) упрекает администрацию зоопарка в его неправильном содержании. Кнут ...
Историческое рукопожатие, после которого Анна стала чемпионкой мира, всего лишь 14-й за всю историю чемпионатов мира. Поздравление от Кирсана Иллюмжинова Сомневаюсь, что фотографии могут передать то, что происходит внутри у спортсменов в ...
Вот тут вот.Подход: кто не согласен - всех в бан! Отакот! Я плакал, дорогая ...
Женщина из Флориды была арестована после того, как, предположительно, села за руль в нетрезвом состоянии и убила мужчину, стоявшего рядом со своим Ferrari, сбив его своим Maserati с моста высотой 30 футов (10 метров) в залив. Ирина Борисова Шадрина, 33-летняя жительница ...
Однажды на трассе мы попали в такой туман, что пришлось остановиться. Здесь я впервые увидела туман, когда ничего не видно в двадцати метрах :) Для сравнения сделала пару фото без тумана :)  А вы попадали в туман?:)  ...