Мишу Ефремова я знаю давно

топ 100 блогов vlad_dolohov01.09.2020 Мне неловко об этом говорить – и не только из-за ситуации, в которую он сейчас попал, но и потому, что тесно общались мы полгода, а не общались совсем последние лет так 25-30.
Меня прибило к нему волей случая: я тогда уже учился во ВГИКе, но бредил по-прежнему театром, отношения с которым, увы, у меня не сложились совсем: ни одна из шести моих пьес нигде не поставлена, да и не пишу я уже давно для театра. Но тогда была иллюзия, называлась она «Современник-2».

Мишу Ефремова я знаю давно

Рождение нового театра – процесс загадочный и странный. Иногда они рождаются, казалось бы, из ничего – как, скажем, легендарная Таганка: благодаря усилиям и связям Людмилы Целиковской довольно средний дипломный спектакль Щуки – и не пытайтесь меня переубедить! – лег в основу театра, определившего тренд в отечественном театре лет так на тридцать. А чисто номенклатурное, с французским душком решение Сергея Капкова превратило перманентно ущербный театр транспорта-Гоголя в вотчину гения всех времен и народов Кирилла Серебренникова.

Но вернемся к Современнику-2. Я понимал, что дважды в одну и ту же воду не входят. У Ефремова-старшего был кураж и неутоленные амбиции. У Ефремова-младшего, которому все и всегда давалось легко, были лишь понты и многочисленные друзья – в основном дети звезд Современника. С ними он и собирался построить новый театр.

Моя роль в этом процессе была минимальна – я был мальчиком на побегушках. Меня это не угнетало и не унижало – я был счастлив и горд тем, что мне выпала честь стоять у истоков нового театра.
Сомнения нарастали постепенно. Сначала я понял, что Саша Табакова, Женя Митта, Маша Евстигнеева, Слава Невинный просто не тянут. Выделялись разве что Никита Высоцкий (мне кажется, это вообще очень большой несостоявшийся актер) и Сергей Шкаликов (не успевший стать мужем одиозной и престарелой Маши Слоним). Тут я могу ошибаться: актер без режиссера – никто. А режиссера в театре не было. То, что пытался изображать из себя Миша Ефремов, достойно лишь сожаления.

Кстати, это довольно странная вещь: актера можно не рассмотреть, ошибиться в оценке, – настоящего режиссера видно практически сразу: мне лично хватало 5-10 минут. Будь то театр или кинематограф. Миша Ефремов режиссером никогда не был, он родился другим.

Пил ли я когда-нибудь с Мишей Ефремовым? Пил. Разговаривал ли по душам? Никогда. Он мне никогда не звонил, и я ему тоже – не было повода. Есть ли в его окружении близкие мне люди? Да, двое. Отношения с ними в силу ряда причин эпизодические, Мишу мы никогда не обсуждаем. Из всех его жен я тесно общался только с одной, она пробовалась на роль в моей картине. Светлая девочка. Была. Ее больше всех и жалко.

Злого гения Миши я называть по имени не буду, я его покажу.

Мишу Ефремова я знаю давно

Редкая гнида, на мой взгляд.
Большие деньги, большие люди, большие связи на самом верху – это все он.

То, что с Мишей случилось, разумеется, не случайность. Там были и раньше разные истории, их замазали. Это все печально, но закономерно. Он должен был сесть и хоть частично снять грех с души, но ему сказали, что есть шанс остаться на свободе. И он на это купился.

То, как он себя ведет на судебном процессе, то, что он говорит, в комментариях не нуждается.
Я позвонил одному из двух наших общих друзей, он сказал, что у Мишки идея фикс: он вбил себе в голову, что в тюрьму ему нельзя – он там умрет.
...Боюсь, он уже умер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была пересадка в Амстердаме. Приняли за мусульманина (чечена) , стали обыскивать. Надели резиновые перчатки, просили открыть пустой чемодан. Усиленно спрашивали, скока денег, не хочу ли о чем-то заявить?!  Дальше просили показать ...
Комрады, к каким потенциальным засадам приводит сие действо? На предмет покупки ...
Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку. — Почему ты не ловишь ...
По наводке моей жж ленты, начала смотреть наш сериал "частица вселенной". Не факт, что досмотрю,посмотрела только одну сцену и как в ней много! Жена признается мужу, что любит другого мужчину и хочет расстаться. Он спрашивает, может ли она потерпеть месяц, до чётко оговоренного числа? Ему ...
Не метро Вот так вот просыпаешься с утра а тут новости: Эксперимент в российской армии: новобранцев к месту службы могут сопровождать родители Лично убедиться в том, что предстоящий год новоиспеченные солдаты проведут в нормальных условиях, могут как родители, так и представители ...