Вот любимейшая моя Елена Хаецкая очень верно сказала: «Если

топ 100 блогов christa_eselin28.02.2014 Вот любимейшая моя Елена Хаецкая очень верно сказала: «Если я о чём-то здесь не пишу, это не значит, что оно меня не волнует».

Не буду я здесь об этом писать, вы уж не обессудьте. Потому что здесь – тот самый утёс, за который я тщетно пытаюсь упихать своё глупое жирное тело, пока оно ещё кое-как туда упихивается. И да простит меня мой обожаемый мистер Хайд, который – я верю – однажды меня таки-найдёт.

***

В последнее время мне все дарят духи. Не подбирая их специально под того прекрасного и нимало не знакомого мне человека, которым они меня считают, а желая куда-нибудь пристроить приблудный флакончик, не нужный им самим. И ты кое-как натягиваешь на себя чужой запах, как чужой свитер из секонд-хэнда, а он всё норовит сорваться с тебя, хлопая крыльями, и испариться, не оставив даже воспоминаний. Я думаю, он ищет дорогу к своему настоящему хозяину.
- Пепел розы, - сказала, вручая мне мензурку, мамина подруга, из тех, что будут прикуривать от сотой свечки на своём юбилейном торте. – Племянница отдала – говорит, её от них тошнит. Мне-то оно тоже даром не надо, но ты любишь собирать всякую дрянь, она у тебя как-то приживается.

В её руках они и впрямь пахли пеплом от дорогих сигарет и увядшей розой – дивное, возбуждающее воображение сочетание. Старая дама в испанской шали курит на облупленном балконе в окружении плюща, голубей и подсыхающих розовых кустов в разбитых деревянных ящиках. Яркая зелень, бледные тени, вечернее солнце на янтарном мундштуке…. На мне же эти духи пахнут плохо вымытой банкой из-под забродившего варенья, в которую кто-то натолкал окурков. Безумно мирный и утешительный запах. Пожалуй, я тоже выйду с этой банкой на балкон и сделаю вид, что стряхиваю туда пепел. Сонная тень качнётся на асфальте, сладкий покой разольётся над миром, рыжий голубь нагадит на перила и, переместившись ко мне поближе, потрётся о мою руку затылком, как кот…

.. – А это я Генке на двадцать третье купила, а он не душится, паразит, - сказала, вручая мне мензурку, моя собственная подруга. – Нет, я его, в принципе, понимаю – запахан ещё тот… Может, тебе надо? Ты ДОЛЖНА такое любить.

Духи Паразита Генки оказались дверью в лавку со специями. Крепчайшими. Не из тех, что кладут в пирог, а из тех, что и в суп будешь класть с осторожностью. Их тут же, при мне набирал лопаточкой из больших мешков, перемалывал, взвешивал и рассыпал по маленьким мешочкам красивый, похожий на Пушкина эфиоп в тёмно-красных, присыпанных перечной пылью одеждах. Перец – только что из мельницы, гвоздику тут же, у прилавка, растолкли в ступке и смешали с лавровым листом – не тем, что сто лет валялся по кухонным ящикам, а свежайшим, прямо сейчас из триумфального венка… Я так до сих пор и не поняла: следует ли ими душиться или нюхать при приближении обморока. Но этот запах так дик и прекрасен, что я вам даже описать не могу.

- А в «Летуали» сейчас сорокапроцентные скидки, - сказала мне сегодня ещё одна моя негодная подруга. – Знаешь, там есть такие духи – то, что тебе надо. Я понюхала и поняла – твоё. Запах Космоса.

Ни за что не пойду. Знаю я, чем пахнет этот ваш Космос с сорокапроцентной скидкой. Довольно с меня и прокисшего варенья с пеплом и свежим перцем. Пепел розы – вот оно самое и есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так, просто так американцы взяли и признали Лепса, мягко сказать, шпионом. И вроде много таких среди артистов, список не очень маленький.  А то народ гадает откуда у них за такой, так сказать, талант, и такие бабки. Замки по всему миру и деньги на иностранных счетах. Подлые американцы ...
Венедиктов сообщил, что согласно декабрьскому опросу в США треть опрошенных считает, что в 2020 году на самом деле победил Трамп. Интересно, что 10 процентов голосовавших за Байдена считают, что победил Трамп (ну и 80 процентов голосовавших за Трампа (это само собой)). В России полно ...
Посмотрите правде в глаза — каждый из вас мечтает о таком теле , но не признаётся себе в этом, довольствуясь либо меньшим, либо вообще не понятно чем. Кто-то предпринимает трусливые попытки, но всё идёт прахом. Давайте разберёмся, почему так происходит, а заодно научимся смотреть правде ...
Стоит ли слепо равняться на Сталина? Даже учитывая все его заслуги и достижения нашей страны во времена его правления? Был сталинист Биктагиров - стал Сталин. Среди россиян есть люди, для которых Сталин это идеал руководителя государства. Несмотря на то, что личность Сталина уже не ...
 мамы и папы, просмотрела всю историю по тэгуподскажите, пожалуйста, мультики с ...