МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

топ 100 блогов lovigin18.07.2016 МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ
поехал,значит, я в Париж.
Ибо уже с марта месяца пользуюсь Fuji, и они заарканили меня обещаниями полногрудых гурий в раю и силой заставили отказаться от прежним камер.
ну я как бы не "посол-амбассадор" их продукции, но "посол ты в Парис" на всемирный слет фуджиологов.
а в париже была презентация их новой камеры X-T2

ну что могу сказать по поводу увиденного... Насели на меня еще в такси из аэропорта. "Жу ле такси" и все дела, и показали мне прямо в машине все новшества. Очень кстати доступное средство донесения информации. Во-первых, по пути делать нечего, во-вторых, деться некуда, в-третьих на самой презентации да на английском - я все равно  бы ничего не понял.

Спускаюсь в холл гостиницы, а там, мать моя учительница русского языка, там мореееее... море людей и все с Fuji. со всей Европы ... и даже группа японцев (непонятно зачем они тут = это если бы мы приехали в Мексику черную икру и валенки тестировать). И вот видно, что все такие прям знатоки! не то  что я - диафрагму от выдержки не отличаю, а при каждых сложных условиях съемки мне кто-нибудь настраивает камеру. Потому как сам не умею.

Был даже Пинхасов. Очень колоритный дядечка. Если бы я производил мультфильмы - обязательно бы сделал его одним из персонажей. Как так филигранно можно носить очки на кончике носа - одному Аллаху известно.

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

как вынесли новые камеры - так все ринулись их снимать. "Масломаслопроизводительный" процесс это - снимать прежней камерой новую. В другом углу посадили модель "из эмигрантов" - если ей залезть руками в копну кудрявых волос - то пожалуй и засосет.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

В остальном же были закуски, вино, люди, страстно желавшие посмотреть на Пинхасова, а также знатоки, сразу начавшие спорить чем в новой камере показатели ISO лучше чем в предыдущей. Фуджи, всё-таки, такая красивая вещь сама по себе, о которой нельзя спорить, набив рот канапе.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

А вот мой друг и товарищ Антон МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ podakuni сделал блистательный обзор вышедшей камеры. Тем, кто технически "озадрочен", - вам будет очень интересно. Ибо я из трех тысяч нововведений запоминаю лишь 5 основных и самых для меня важных, что не совсем справедливо. А говорить на техническом языке просто я не умею, и оттого все мои словесные потуги на этом поприще, по сравнению с Антоном, будут просто смешны.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ


Потом мы поехали в MAGNUM. Справка для темных вроде меня: Магнум - это такое фотоагенство. Самую известное в мире. Базируется в Париже, и русский там один - тот самый мультипликационный Георгий Пинхасов. Мсьё Жорж поджидал нас в окне, выходящим на трансляцию матча Франция - Германия. Как и любой фотохудожник, видно, что к футболу он равнодушен.

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Пинхасов сообщил, что из великих на втором этаже сидит Куделка. Половина из моих спутников сразу упали в обморок - я же хотел спросить из какой он сборной, но постеснялся показать свою темность. Его святейшество Куделка, в лучших традициях Далайламы и Баскова, не пожелал никого видеть из страждущих поклонников.

Все отправились есть осьминогов с васаби в лавандовом соусе по правансальскому рецепту, я же переминался с ноги на ногу у ближайшего паба, лицезрея как сборная Франции делала очередной шаг к Кубку Европы, который ей потом не достанется. Но мне повезло - я застал триумф, а не траур.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Утром всем раздали новые камеры и сказали, что нужно  ехать в Ле Ман.
Что я знал о Ле Мане?! В Ле Мане на бухгалтера учился 20-летний Дидье Дрогба. Теперь Ле Ман знаменит своей 24-часовой гонкой на выносливость с участием ретро-автомобилей. Всех загрузили вот в такие замечательные автобусы. Даже японских товарищей.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

У Fujifilm в новой камере какая-то замечательная система автофокуса . Он работает в нескольких режимах.
И вот - движущиеся автомобили - это прекрасный способ затестировать эту фишку. Если честно, то подобраться к споту не было никакой возможности. Сотня людей с бейджиками Fuji оккупировала всё, что только можно.

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Я смотрел на эту грустными глазами. Автоспорт даже в виде ретро меня не интересовал ни капли. Меня не возбуждает изгиб металла, скорость, визг тормозов. Я вообще не понимаю почему во время проведения Чемпионата Европы по футболу здесь, во Франции, я снимаю какие-то starпёрские тачки, проносящиеся раз в час с огромной скоростью перед глазами.
Я не понимаю людей, расположившихся на зеленом пригорке в шезлонгах, с умным видом провожающим очередную пролетевшую по трассе машину. И они так сидят целый день. Я был на F1 - не цепляет. Автоспорт - это, по-моему, единственная вещь, которую удобнее смотреть по телевизору.

Но попробовать-то новшества Fuji надо!

Еще накануне поездки я въехал в стену какого-то гаража на варламовском велосипеде и сильно ушиб правую руку, оттого тяжести в виде объектива (50-140) .... мне были крайне тяжелы и неудобны. Я очень боялся уронить дорогостоящую камеру, и не расплатиться за нее никогда. К слову сказать, цена в России на тушку XT-2 будет 120 тысяч рублей.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Первые блины у меня выходили комом. Даже дряхлые машины возраста моего дедушки передвигались быстрее, чем я мог за ними угнаться фокусом.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Но потом все пошло гораздо лучше. Всё заявленное работает - успокоил я себя, погрешив лишь на свои руки-крюки.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Это увеличенный, и не самый лучший образец. В этом деле просто важна любовь к объекту съемки и сноровка. У меня ни того ни другого.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

С чувством выполненного долга я переместился в буфет. Надо сказать, что и по территории трассы организаторы старались перемещать нас на чем-то прошловековом. И водители были одеты под стать. Каждый из них - смесь Шарля де Голля с комиссаром Жювом. Один раз я ехал,зажатым  со всех сторон группой фуджиологов из Швеции, в настоящем военном фургоне, . Казалось, что сейчас мы помчимся штурмовать Нормандию-Неман.

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Далее произошел коллапс. После обеда нам выдали другие объективы (16-55) и вдруг XT-2 заартачилась. Начала зависать и "задумываться навсегда" после каждого кадра. Объяснил я это всего лишь собственной кармой, если на сотню фуджиологов единственный косячный аппарат достался мне. Японцы покрутили его в руках, пару раз произнесли слово "ошибка в прошивке" и забрали камеру на доработку. Значит станет еще лучше.
К слову сказать, снимали мы на предсерийные образцы (и такие коллапсы вполне возможны), а продажи намечены лишь на сентябрь. Так что время еще есть.

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Но вообще, даже при моей нелюбви к автоспорту, это всё мимими.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Еще я видел горячие споры в сети по поводу функции видео в новой Fuji. Мол, в прежнем варианте это был один из главных недостатков. Теперь камера снимает аж 4К!
И вот видео-то я и забыл потестить .... Чего вообще в Париже летал?! Наверное меня больше не позовут(((
а ведь видео становится самым главным оплотом в блогосфере на ближайшее время.


Ночью мы отправились в ночной Париж. Пиво у арабов покупать под Эйфелевой башней. И посмотреть правда ли она светится как в древней рекламе мыла Camay.
Российский фотограф Андрей Гордасевич, эта моложавая копия Вуди Алена, носился с новой Fuji по всем парижским окрестностям. Вот уж у кого азарт и неуемность к фотосъемке - мне о таком только мечтать. Тем временем я открыл для себя функцию мультиэкспозиции и баловался с этим явлением на Андрее.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

Он же в свою очередь избрал меня своей главной моделью в этих экспериментах... Опять же бегал как заведенный и говорил как повернуть голову и где встать.
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ 35.jpg

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ 30.jpg

МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ 33.jpg

На утро я улетел домой, Франция проиграла битву за чемпионство, а фотограф Гордасевич продолжал экспериментировать в Париже. Ожидания появления Fuji XT-2 в продаже только усилились. Дождемся осени, начнем снимать видео, захерачим видеоблог... Как говорится, остаемся на Fuji! Ведь помимо перечисленного у него еще и суперповоротный экран, разворачивающий ваше видение не только в двух плоскостях (за что я очень любил свою прежнюю камеру), но еще и в третью! Это крайне удобно для вертикальных портретов, которые я, правда, не снимаю, но все равно может пригодится.

предварительный заказ можно сделать здесь

кто пропустил в тексте про детальный обзор новой камеры в исполнении разбирающегося человека - это здесь
МИРОВОЙ СЛЁТ ФУДЖИОЛОГОВ

гранмерси Искандеру Миннуллину и Fujifilm за приглашение. Искандер производит, кстати, очень клевые ремешки для Fuji - это можно найти в инстаграме на @mirstrap


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Базз вколачивает в Америку здравомыслие» Сюжет комикса основан вот на этом реальном эпизоде, когда журналист Барт Сибрел предложил Олдрину публично поклясться на Библии (это ...
Молодежный театр «Ангажемент» не далее как вчера отправился на первый Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ» «Ангажемент» поехал в Кишинев со спектаклем «Носферату» по пьесе Николая Коляды ...
 Как это ни странно, сегодняшняя ночь в Шереметьево была интересной. Про то, что там творилось - напишут все. Интернет издания, газеты, журналы. Расскажут по ТВ. На самом деле все так и было. В какой-то момент мне показалось, что порядок ...
В колонках играет - Король и Шут - Дагон Начну выкладку недавних фотоотчётов с чего-то наиболее мне близкого, с местечка под романтичным названием Абрау-Дюрсо. Приятный мирок. От него веет мещан ...
Дети развиваются, играя. Это известно всем, дипломированным педагогом типа меня :-) быть необязательно. Одна из классических игр, которые мы предлагаем малышам - домино. Естественно, дошкольники предпочитают "взрослому" варианту с точечками фишки со сказочными героями или животными. ...