Мировое сообщество и веселый роджер

топ 100 блогов fastrain31.10.2010  Мировое сообщество и веселый роджер

Тема сомалийских пиратов как-то незаметно ушла из топов. Попросту поднадоели они обывателю и СМИ. Новость третьестепенной важности - число мирных граждан, находящихся в плену у сомалийских пиратов на сегодня уже превышает 500 человек!. А количество захваченных судов уже около 30!
Так называемое мировое сообщество, оказывается совершенно неспособным к действенным мерам против пиратов двадцать первого века.
Конечно, какие-то меры были предприняты. Но после того, как все они показали свою полную неэффективность, мировое сообщество не нашло ничего лучше, чем спрятать голову в песок.
Стандартный набор современный средств умиротворения доказал свою несостоятельность. Патрулировали эти воды красавцы, военные корабли. Ловили пиратов всякие морские спецназы, котики-мотики. Стреляли из пушек. И уничтожали их на месте, без суда и следствия , как будто на дворе семнадцатый век. Подкупали главарей. Выдавали на весь мир победные рапорты. Получали высокие награды....
А объемы пиратства в регионе все увеличиваются. Пиратский социум «процветает».
Непригодное это слово – процветает. Там - нищие мальчишки ни во что не ценящие свою жизнь, не видевшие другой жизни, кроме войны. Сомалийское общество, доведено до края разрухи, бедности и коррупции. Кем доведено?
Соединенные Штаты и Советский Союз, не ведя настоящей войны меду собой, постоянно стравливали мелкие страны и народы, манипулируя ими в своих интересах. В результате в мире образовалось несколько незаживающих кровоточащих ран. Афганистан и Сомали из их числа.
Когда все это началось?

А началось все в июле 1977 года, когда бездарные советские дипломаты позволили перегрызться между собой двум «советским друзьям» Сомали и Эфиопии». Оба государства находились в полной политической и экономической зависимости от Москвы, и война, начавшаяся между ними, стала позорным пятном в истории советского МИДа. Ясное дело тут не обошлось без американцев, желавших обосноваться в районе Африканского рога. Москва приняла сторону более перспективной Эфиопии. Советско-кубинская военная машина, как тяжелой каток прошлась по сомалийской армии. И с тех пор республика Сомали вошла в крутое пике. «Социалистический» режим Мохаммеда Сиада Барре был обречен. На смену Советскому Союзу сюда пришли американцы. Они с радостью отобрали у Москвы одного из ее сателлитов. Американские боевые корабли и самолеты начали базироваться в Сомали.
При американцах, в чью сферу влияние попал с августа 1980 года сомалийский режим, в стране началась жестокая гражданская война. С жутким террором и бомбардировками мирных городов, с массовыми убийствами и страшными этническими чистками. Как обычно, кровавый проамериканский режим создал свои эскадроны смерти, здесь они назывались «красные береты».
Политический кризис, гражданская война, перевороты … Голод, нищета и бесконечная война, война…

После свержения Сиада Барре, американцы активно вмешивались во внутренние дела Сомали, стравливая между собой различные сомалийские кланы и группировки.

В 1992 миротворцы ООН во главе с американцами ринулись в гущу межплеменных столкновений «возрождать надежду».
25 тысяч американских солдат прибыли в Сомали. «Соединенные Штаты Америки обязались выполнять роль лидера в создании безопасной обстановки….». Американцы, не вникая в суть происходящих в стране процессов, с грацией слона в посудной лавке, начали наводить «свой порядок». От рук американских миротворцев погибло много мирных жителей. Города утюжили из танков и вертолетов.
Мировое сообщество и веселый роджер
Миротворцы ООН были уличены в убийствах и издевательствах над мирными гражданами Сомали. Симпатий населения они не снискали.
Приведя страну в состояние полного хаоса, американцы удалились. За ними последовали остальные «миротворцы». И уже тогда начало развиваться пиратство.
Но удалив из Сомали своих военных, американцы постоянно вмешивались во все, что происходило в этом государстве. Если ненадолго появлялась надежда на хрупкий мир, за пределами Сомали тут же появлялись всякие «альтернативные временные правительства», поддерживаемые «мировым сообществом. Любые попытки саморегулирования в Сомали, тут же натыкались на недовольство американцев. Простить сомалийцам свое позорное бегство из Сомали они не могут и не хотят.
В Сомали пусть будет американский порядок, или не будет никакого! - обычная американская политика, которая уже не раз им аукалась.
В 2006 году проамериканских бандюков из контртеррористического Альянса за Возрождение Мира вышвырнули из столицы страны исламисты. Опять недолгий хрупкий мир – «мировому сообществу» такой мир не понравился. И вскоре этот мир был раздавлен эфиопским сапогом, при молчаливой поддержке того же «мирового сообщества». Одна страна фактически оккупировала другую, а лицемерное «мировое сообщество» этого вроде и не заметило. Использование двойных стандартов традиционный американский прием. Одни стандарты для Ирака-Кувейта, другие для Эфиопии-Сомали…
Навязанное из-за рубежа правительство, сомалийцы не признали, сейчас оно контролирует менее одного процента сомалийской территории…
За то, что происходит сегодня в Сомали, ответственность несут ведущие мировые державы. В первую очередь, конечно, американцы.
И веселые роджеры будут еще долго реять над водами Индийского океана, пока на смену лицемерию и ханжеству мировое сообщество не поставит здравый смысл. И пока сееминутные американские интересы будут провозглашаться, как основные задачи ООН.

Как быть?
Мировому сообществу надо признать, что сомалийцы могут сами решать свою судьбу, без поучений и наставлений из-за рубежа, без «братской» вооруженной помощи иностранцев, в том числе эфиопов, бурундийцев и угандийцев. И надо оказывать сомалийцам помощь. Не оружием, а продовольствием, медикаментами, учебниками. И все.
Долги надо платить.

Разное
На этом ресурсе - частные мнения свободных людей. Доски бесплатных объявлений. Много полезной информации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Показательное свежее сообщение, в котором, на взгляд наивного наблюдателя, видны те базовые процессы, которые происходят сейчас в системе современной цивилизации Прямо-таки "всё в одном" Цитирую, выделяя некоторые места и дополняя текст иллюстрацией, после чего -- по пунктам от Хиппи ...
В Государственной думе РФ возмущены тем, что Американская психиатрическая ассоциация в диагностическом и статистическом описании умственных расстройств признала педофилию сексуальной ориентацией, передает корреспондент ИА REGNUM . 20 ноября. Первый заместитель председателя комитета ...
Мне Москва всегда заочно нравилась, своими возможностями, потенциалом прежде всего. Но вот живу я тут уже шестой день и начал удивляться некоторым бытовым несуразностям. Еще дня четыре назад я пообещал жене купить какое-нибудь средство для профилактики гриппа. И что вы думаете? – все эти ...
На фото — Дендропарк на Первомоайской, Екатеринбург. 31 декабря 2022 ...
Более сознательного гражданина чем я, было сложно найти. Самый смешной эпизод подобной сознательности был в 2007 году, когда работала в партии "Справедливая Россия". Рассказывать в общем-то нечего, потому что работала на побегушках и не более полугода. Быстро ушла, особенно после ...