рейтинг блогов

Миротворцы, такие миротворцы...

топ 100 блогов alex_anpilogov03.03.2015 Теги: Порошенко Дал первое официальное интервью «Взгляду», который до сих пор только перепечатывал мои материалы из блога.

Миротворцы, такие миротворцы... dd286589d4fc46b183084c92688b3

Сегодняшнее решение президента Украины Петра Порошенко о запросе к структурам ООН и ЕС касательно ввода миротворцев на Донбасс можно было бы всецело приветствовать, если бы этому решению уже не сопутствовала более чем годовая эскалация конфликта на юго-востоке Украины.
1 марта 2014 года, год тому назад, спустя неделю после вооружённого переворота в Киеве, в Донецке собрался многотысячный митинг, избравший Павла Губарева «народным губернатором» тогда ещё Донецкой области. Тогдашние требования донецких восставших были совершенно «вегетарианскими» на фоне нынешнего положения вещей: федерализация страны, бюджетная самостоятельность и культурная автономия Донбасса.

Однако, уже 6 марта Павел Губерев был арестован — и ему были предъявлены обвинения по статьям УК Украины, подразумевающие действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и захват государственных или общественных зданий или сооружений.
Трудно сказать, чем руководствовались тогда генералы СБУ, закрывшие де-факто глаза на аналогичные действия «евромайдановцев-анижедетей» в Киеве, но в случае Губарева применившие всю строгость закона, но лучшего повода разжечь огонь восстания на Донбассе трудно было бы и придумать.
Огонь регионального патриотизма, до этого слабо тлевший на Донбассе, был разожжён, а дальше в него уже лишь подбрасывали и подбрасывали дров.
Я не буду перечислять в данной статье всех этапов постепенной эскалации донбасского конфликта, теснейшим способом сплетённого и с вопросом самоопределения Крыма, и с позицией России во внутриукраинском конфликте, и с политическими процессами внутри оставшейся Украины — нам важен итог этого годичного пути.

На сегодняшний день остаткам Украины и сидящим в глухой обороне солдатам ВСУ противостоит уже не разрозненное ополчение, а сформировавшаяся, единая армия Донбасса, которая за время зимней кампании смогла осуществить решительное наступление на превосходящего её противника, да ещё и находящегося в долговременной, подготовленной обороне.
Кроме того, в качестве чёткой позиции озвучено и требование России: Украина теперь, по истечению года эскалации конфликта, может получить контроль за границей Донбасса и России только в обмен на всеобъемлющий процесс мирного и политического урегулирования. В опции же внезапного нападения на Донбасс и попытке провести блицкриг — Порошенко вполне может столкнуться уже не только с ополчением Донбасса, а с иррегулярными частями российской армии (которые сегодня уже даже в российской прессе часто именуются «северным ветром» или «отпускниками»).

В такой ситуации у президента Порошенко, в общем-то, выбор невелик: либо продолжать самостоятельно пытаться сдерживать ополчения тающими силами ВСУ — либо же привлечь к этому процессу внешние силы. То есть — миротворцев, упомянутых в названном обращении к ООН и ЕС.

При этом, понятное дело, киевский режим хотел бы обеспечить максимально благоприятный для себя состав миротворцев — ведь, согласно всему предыдущему опыту миротворческих операций, так или иначе, миротворческий контингент обычно действует в интересах «мирового сообщества», которое обычно выражает мнение Западного мира и его гегемона — США на тот или иной вопрос мирового устройства.

В случае Украины это мнение пока единодушно: Донбасс — мятежная территория, которую необходимо любым способом вернуть под власть Киева.
Мешает этому, в общем-то, исключительно позиция России, которая бы хотела сопроводить этот процесс ещё и массой неприятных для Киева, но критических для восставшего Донбасса условий.

Как Киев будет добиваться введения данной миссии — и чего он может достичь по итогам?

Во-первых, во всей послевоенной истории есть только один факт, когда Совет Безопасности принял решение о вводе миротворцев, не поддержанное единогласно. Это случилось во время Корейской войны, когда СССР провёл демарш, отозвав своего представителя из Совбеза в силу того, что в нём тогда заседал не представитель поддерживаемого СССР коммунистического Китая, а представитель гоминьдановского режима Чан Кайши. Американцы тогда немедленно воспользовались этой ситуацией — и провели результативное голосование, получив для себя мандат миротворческих сил в Южной Корее. Он, собственно говоря, потом и позволил им свести Корейскую войну «вничью».

Во-вторых, судя по утечкам в прессу, Украина прекрасно понимает, что в Совбезе ООН сегодня ввод миротворцев будет заблокирован Россией, поскольку это не в интересах ни России, ни Донбасса. Украина, скорее всего, будет апеллировать к принятой Генассамблеей ООН в 1950 году резолюции 377A «Единство ради мира». Эта резолюция утверждает, что в случаях, когда Совбез ООН, при отсутствии единодушия среди своих пяти постоянных членов, не может действовать в поддержку международного мира и безопасности, то Генеральная Ассамблея может немедленно рассмотреть проблему выступить с рекомендациями о необходимости соответствующих действий.
Да, повод конечно будет создан хилый, но в ситуации усиливающегося давления Запада на Россию это будет для Украины уже определённой «победой по очкам». Если, конечно же, Генассамблея ООН проголосует за ввод миротворцев.

Кроме того, формат обращения СНБО имеет и второго адресата — ЕС. Несмотря на всю немощность военных структур Евросоюза, определённые действия можно ожидать и на этом направлении.
В последнем отчёте (англ.) «Прогноз на десятилетие: 2015-2025 годы», опубликованного американским аналитическим центром Stratfor постулируется интересная и уже опробованная в ситуации миссий в Югославии и в Ираке стратегия: в случае невозможности получения всеобъемлющего решения проблемы «миротворцев» в рамках Совбеза ООН, США, часто руками своих агентов, могут добиваться «частных решений» в рамках важных для них военных конфликтов.
В данном отчёте постулируется и американская стратегия для украинского конфликта: «Мы (США) рассчитываем на то, что давние соперники России — Польша, Венгрия, Румыния попытаются восстановить влияние в регионах, которые они исторически считают "своими", причем восстановление такого влияния затронет не только Украину, но и Белоруссию». Далее в отчёте постулируется, что на роль лидера анти-российской коалиции при таком сценарии противостояния предлагается Польша, и, что важно, создаются условия для скорейшего подключением к такой враждебной России коалиции ещё и Румынии. Украина же и Беллоруссия выступают не более, чем хаотизирующимися территориями с «разменным» населением и коллапсирующей государственной властью. 

В любом случае, ввод миротворцев вряд ли обеспечит решение донбасского конфликта — и даже, скорее всего, не сможет обеспечить и элементарной «заморозки» военных действий.
Скорее всего, продавливаемый Украиной и незримо стоящими за её спиной США формат ввода миротворцев может только разжечь и интернационализировать украинский гражданский конфликт.



От себя, вдогонку.
Одновременно с наращиванием дипломатического давления на Россию и через неё — на Донбасс, Украина продолжает одновременно и «пилить свою, попавшую в российский капкан, донбасскую ногу», в частности, опротестовав в Брюсселе решение «Газпрома» о поставках на Донбасс природного газа через несогласованные с Киевом газоизмерительные станции.
О сценариях такого газового конфликта я вчера дал интервью порталу «Накануне», показав все те неприятные вилки, на которые попадает Россия и Донбасс в случае такого сценария развития событий. И, в общем-то, оказался прав — Киев по-прежнему готов собирать налоги с Донбасса, но шаг за шагом перевешивает на Россию содержание всей мятежной территории. Либо же — создавая предпосылки полного разрушения Донбасса, если Россия не впишется за эту территорию уже по-полной.

Налицо — умелое маневрирование Киева в ситуации перемирия, когда даже мирные по сути действия создают условия для следующего раунда войны. Войны с решающими целями — уничтожение Донбасса и возвращения Крыма, который Украина считает незаконно отторгнутым Россией.

Вообще же, умение сочетать политику, экономику и военные действия — это то, чего сейчас столь сильно не хватает Донбассу и стоящей за его спиной Россией. Понятно, что Украина играет не в одиночку, но не понимать это и считать по-прежнему украинцев «дурашливыми хохлами» — очень опасное заблуждение. Особенно, посмотрев на вот это наглядное сравнение о том, с кем сегодня реально вступила в конфронтацию Россия:

Миротворцы, такие миротворцы... flagi
Соотношения ВВП Украины, России, Китая, Евросоюза и США.
К вопросу о том, сможет ли выдержать Россия длительную войну.

И, возвращаясь к уже процитированной как-то мною книге — мало раздать людям оружие.
Нужно ещё и дать им внятную конечную цель.
В случае же нынешней ситуации, когда Россия и руководство Донбасса дают своим гражданам и своим структурам по факту «двойное послание» — ничем, кроме шизофрении и паралича воли к действиям, такой подход закончится не может.
И вот тогда уже сыграет подготоваливаемая Порошенко карта — отмобилизованные 250 тысяч армейцев, которые должны раскатать в асфальт демотивированное и потерявшее цели ополчение Донбасса.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Порошенко наградил Немцова орденом Свободы
Lenta.ru
По словам Порошенко, в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей границ. «Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно ...
Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом СвободыLife News
Порошенко наградил Немцова посмертно орденом СвободыForbes Россия
Порошенко наградил «патриота России и друга Украины» НемцоваНТВ.ru
Московский комсомолец -РБК
Все похожие статьи: 232 »

РИА Новости

СМИ: поездка Порошенко за оружием в ОАЭ "шокирует и удивляет"
РИА Новости
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Поездка Петра Порошенко на оружейную выставку в ОАЭ удивляет и настораживает: его страна не может позволить себе новое оружие, которое к тому же может попасть к неконтролируемым армейским руководством националистам, пишет канадский ...

и другие »

Корреспондент.net

Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины
Корреспондент.net
Порошенко отметил мужество и стойкость летчицы, которую взяли в плен, "преступным путем перевезли в страну-агрессор и которая длительное время подвергается психологическому давлению и вынуждена голодать в знак протеста". "Мы сделаем все возможное для того, чтобы ...
Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя УкраиныLenta.ru
Порошенко присвоил лётчице Надежде Савченко звание "Героя Украины"euronews
Порошенко присвоил Савченко почетное звание: Рада просит «Героя Украины» прекратить голодовкуМосковский комсомолец
GORDONUA.COM -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 1 035 »
Архив записей в блогах:
Доходы бюджета за 2016 год Республика Дагестан - 80,2 млрд. р. Рязанская область - 44,5 млрд. р. Собственные доходы (собранные налоги) Республика Дагестан - 26,4 млрд. р. Рязанская область - 32,5 млрд. р. Субсидии из бюджета Российской Федерации Республика Дагестан - ...
Однажды я трое суток кряду доверчиво слушал прекрасную блондинку, которая пела: думай обо мне - я никогда не предам твое серце, думай обо мне - ты никогда не останешься один в темноте. - Ой, а говорил-то, Летов-Летов, - немедленно отчитали меня. - А врал-то, что, мол, потрясениям и праздни ...
Архимандрит Феогност Пушков, он же abbatus_mozdok : "Владимиру Легойде гражданин Легойда! Из нам обоим известных источников я узнал, что Вы вдруг заинтересовались ни то автором этих строк, ни то тем, что автором написано. Согласитесь, что это смотрится как какое-то ...
Я люблю летать на самолетах, а посадка один из самых интересных элементов перелета, ведь ты опускаешься на землю в новом месте, а иногда и в новой стране. Я не первый раз прилетаю в Международный аэропорт Дубая. Было это и днем и ночью, в облаках и дымке, со стороны пустыни и Персидского ...
Сегодня для себя открыла это сообщество, почитала записи, и ужаснулась в основном воруют по мелочи сникерсы хуикерсы и прочее. Отсюда вопрос ну вот нахрена вы это делаете? Профит не такой уж и большой. И стоит ли вобще ради этого рисковать, ...
  • ukrukr2 : Порошенко требует от силовиков отчета по операции в Дебальцево http://t.co/sycnJ8K1vb #Україна

  • ukrukr2 : Порошенко требует от силовиков анализ операции в Дебальцево http://t.co/gmtCyxLn30 #Україна

  • Narrrrmalny : RT @serobga: Ждем Сказку Муженко "О выходе из Дебальцево все хорошо" http://t.co/gwqTBbc98L Порошенко потребовал сказку для народа!

  • Aesirius : RT @Donetsk_Live: #Порошенко усилил ответственность военнослужащих. Скоро до расстрелов дойдет

  • sergeysheva11 : Порошенко озадачил представителей Минобороны, Генштаба и СНБО » Новости GoGetNews http://t.co/Ni65xcoj6X

  • MacDonaldMccabe : Идеологи убийства Немцова - ЦРУ и МИ-6, организаторы - Порошенко и СБУ ...

  • Igor66Waw : RT @SputnikATO: Порошенко поручил Минобороны и Генштабу предоставить анализ ситуации по проведению операции в Дебальцево

  • 757LiveUA : #Порошенко поручил Минобороны и Генштабу подготовить отчет по операции в Дебальцево - РБК Украина http://t.co/2txoFYvtpv

  • Tigr1958 : RT @GazetaRu: В администрации Порошенко прокомментировали заявление о подготовке властями убийства Ляшко http://t.co/88ExhyHvfj http://t.co…

  • DaniilZubko : RT @rianru: Медведчук: правительство Порошенко украинцам не по карману http://t.co/rqByK9Heg5

  • tyblako : RT @spina_putina: Порошенко подписал закон о ликвидации Нацкомиссии по морали. Это все равно, если бы путин ликвидировал роскомнадзор.

  • TataKovaleva : RT @GazetaRu: Порошенко проводит совещание по ситуации в Донбассе http://t.co/ydCVupe7DN http://t.co/4hxyZ9kGvj

  • TakiSkazala : RT @golospravdy1: Лукашенко просто звезда политич. арены! Это ж надо так уметь, чтоб с Порошенко не поссориться, с ЕС помириться и от Путин…

  • kvartirniyspros : Порошенко дал силовикам и министру обороны ряд поручений