Мир вялых психов: японский подход к жизни для высокочувствительных людей

топ 100 блогов melon_panda06.03.2023 Итак, перевод статьи из японского дамского журнала "Как мне жить со своей чувствительностью". Это не медицинское издание, не коучинг и не психология. В Японии часто дают простую информацию людям без наукообразия - с ней невозможно излечиться или просветиться, она ничего не обещает, но иногда внезапно становится легче и понятнее. Некоторые вопросы и ответы совсем банальные и дурацкие - ну, по ним можете сделать вывод о том, как просты и наивны сами японцы. С другой стороны, нам всем много лет говорят банально, что не надо курить и пить, а надо делать приседания, и что...

Мир вялых психов: японский подход к жизни для высокочувствительных людей 3918_main

Мне нравится тусить с друзьями, но когда я возвращаюсь домой, чувствую безумную усталость. Почему?

Вероятно, вы HSP - High Sensitive Person, очень чувствительный человек. Отличительные черты:

- Глубоко вникает в вещи

- низкая стрессоустойчивость

- сильный эмоциональный ответ, особенно эмпатия

- реагирует на незначительные стрессовые факторы


Можно ли вылечить свою высокую чувствительность?

Это свойство личности, не болезнь! Попытки что-то с этим сделать могут привести к отчуждению личности. Поэтому - Отпусти и забудь!


Как определить, что я HSP?

HSP обладает всеми 4 свойствами. Возможно, у вас есть склонность стать HSP, если вы отмечаете у себя следующее:

- Стараюсь быть хорошим в глазах других

- Беспокоят звуки, цвет, запах

- Сны и фантазии реальны и могут даже путаться с реальностью

- Становится легче, если есть время и место чтобы побыть одному и восстановиться

- Сложно подстроиться под ритм другого человека

- Мне сложно высказать. что мне не нравится

- Много думаю о других людях

- Мои эмоции, слова и действия скрыты и подавлены

- Сложно ориентироваться в ценах и времени

- Завишу от настроения и эмоций окружающих людей

- Чувствую нервное истощение

- Сложно делать несколько дел одновременно


C приходом зимы у меня постоянно плохое настроение.

Вам не хватает серотонина. Серотонин - это нейротрансмиттер, который делает нам хорошее настроение. И его выделяется больше тогда, когда больше солнечного света.


Мои анализы в порядке, но я себя плохо чувствую.

В японской нетрадиционной медицине существует понятие "не больной" - когда у вас пока нет отклонений, свидетельствующих о заболевании, но в то же время есть проблемы в элементах "ци".


В дождь у меня болит голова.

Давно известна взаимосвязь погоды и самочувствия - это связано с давлением во внутреннем ухе и вегетативной нервной системой.


Почему каждую зиму у меня воспаляется кожа?

Барьерные функции кожи ослабляются из-за отопления - понижение влажности и контраст температур.


У меня нет явных проблем с кожей, но чувствую что с ней что-то не так. Можно ли как-то предотвратить ухудшение?

Любая кожа, независимо от ее типа, и в любой момент может стать чувствительной. Ухаживайте за ней, как за чувствительной, избегайте агрессивных средств.


Внезапно кожа стала раздражаться от моего обычного ухода, который мне подходил. Что случилось?

Возможно, вы пропустили момент, когда на роговом слое появились мелкие повреждения, и это повлекло за собой чувствительность и реактивность.


Мне не нравится моя кожа.

Если пытаться сделать кожу идеальной, вы всегда будете в проигрыше. Но у вашей кожи наверняка есть достоинства, обратите внимание на них. Если вы признаете, что у вас есть хорошего, это поможет вам переключиться на позитив и добавит мира в вашем сердце.


Когда думаю о будущем, не могу уснуть.

Тревога необходима для способности вовремя обнаружить опасность. Если у вас нет видимых конкретных поводов для беспокойства, но все все равно чувствуете тревогу, попробуйте разобраться, какую опасность пытается разглядеть ваш мозг.


На работе:


Меня пугают и раздражают окружающие люди.

Мысленно разграничьте себя и остальных и постоянно себе напоминайте - люди это люди, а я это я. Когда вы не четко ощущаете границу между собой и другими людьми, вас охватывает тревога.


Как общаться с подчиненными?

Выбирайте конструкцию "Я-сообщений" вместо "Ты-сообщений". Разговор в форме "Ты-сообщения", например "С чего ты так решил?!" вызовет у собеседника чувство вины, и продуктивного разговора не получится.

Вместо этого вы можете сказать "Я не думаю, что это...".


Я не умею поддерживать дружеские разговоры "ни о чем" на работе.

Это совсем не обязательно. Многие люди предпочитают помолчать, подумать о своем. Просто спокойно уходите и занимайтесь работой.


Я не умею отказываться от дополнительной работы, хотя понимаю что ее уже перебор...

Так и скажите - я не хочу отказывать, чтобы не навредить вам и себе, но позвольте еще раз обдумать и дать ответ по электронной почте.


С друзьями:


Мне сложно говорить что думаю.

Есть вероятность, что эта сложность связана с тем, что вы боитесь, что к вам плохо отнесутся из-за этого и перестанут любить. Зафиксируйте эту мысль. А потом подумайте - вы ведь не можете контролировать мысли других. Эффективнее сосредоточиться только на своих мыслях.


Почему я продолжаю дружить с людьми, которые явно мне не подходят?

Вероятно, вы считаете, что вам нельзя испытывать негативные чувства к людям. С другой стороны, если вы освободитесь от контактов, которые вас утомляют, это даст вам больше сил чтобы встретить единомышленников.


Меня бесят счастливые картинки подруг в соцсетях!

Вы завидуете, потому что не чувствуете удовлетворения от собственных успехов. Но ведь они есть! Регулярно проводите "учет" собственных элементов счастья, вам станет легче.


Не умею парировать шутки

Чувствительные люди часто склонны обижаться на шутки. Чтобы мягко выйти из ситуации, вы можете использовать "слова-подушки". Например, вместо "Да что ты говоришь!" - сказать "Ах вот ты как думаешь, ну-ну".


У моей подруги дети, а я пока одна, нам сложно найти общие темы

Пройдет время, и вы сможете снова общаться. Кроме того, получение новой информации способствует вашему личностному росту и кругозору. Вполне возможно, что не так уж плохо послушать и узнать что-то новое о воспитании детей, вдруг вам это когда-то пригодится.


С семьей:


Я устаю играть "хорошую девочку" в соответствии с представлениями моих родителей.

Если постоянно принудительно "быть хорошим", это ведет к отчуждению от своей личности, вам будет сложно жить.Для начала вы можете перестать это делать в кругу тех людей, кто вас понимает. Говорите им о своих истинных желаниях.


Как понять, чего я по-настоящему хочу?

Когда вы думаете не о том, что должны, а о своих истинных желаниях, вы чувствуете приятные эмоции: предвкушение чего-то увлекательного, азарт, удовольствие. Вот это и есть оно самое!


Я устаю рядом с родителями.

Дело в здоровой дистанции между родителями и взрослыми детьми. Когда вы слишком близко, то сложно воспринимаются даже небольшие расхождения во взглядах. Увеличьте дистанцию, так будет легче выстроить позитивные отношения.


С любимым


Я для него все делаю, а он нет!

Отношения имеют смысл, когда людям весело вместе. Если вам хорошо с самим собой, это придает полноценный смысл общению, и ваш партнер будет тянуться к вам, чтобы разделить эти эмоции.


Я связана с ним, и мы не на равных.

Имейте смелость сказать что вам не нравится и уйти. Вы имеете на это полное право.

Не могу заставить его понять мои чувства и настроение

Женщины больше склонны к эмпатии, но все-таки желание и способность понимать друг друга - это основа отношений и без этого никак.

Меня охватывают очень сильные чувства, но долго они не длятся.

Обогатите свое время и направьте свои чувства на что-то еще - например, найдите хобби, в которое можете погрузиться со всей страстью. Так вы станете менее зависимой от романов.


Мне не хватает уверенности в себе

Попробуйте зайти со стороны моды и макияжа. Есть понятие "расширенное эго", когда человек ассоциирует себя со своими образами и выражает себя через них, как вздумается. Это помогает укрепить свои позиции и чувствовать себя увереннее.

Я постоянно думаю о том, что мне не нравится

Давайте признаем две вещи. Беспокойство и рефлексии - это свойство глубокого мышления. Второе - беспокойство может быть признаком подавления ваших истинных намерений. Просто подумайте об этом.


Меня беспокоят окружающие звуки.


Попробуйте запеть сами, это может стать выходом! Вы перекроете нежелательные "входящие".


Как отдохнуть и снять напряжение?


Умеренно активный отдых хорошо разгружает голову и помогает успокоиться. Попробуйте небольшую физическую активность. Брюшное дыхание для расслабления: интенсивно вдохните носом, как бы набирая воздух в брюшную полость ниже пупка. Выдыхайте медленно через нос, пока живот не прилипнет к спине.


Чувствительным натурам так трудно жить. Есть ли хоть какие-то преимущества?


Конечно. Ваша сильная сторона - воображение, и часто у таких как вы есть талант к искусствам. Правда, склонность к пассивности иногда мешает громко заявить о нем. Но все же вы можете найти возможности проявить свою творческую сторону.


Как облегчить себе жизнь?


Примите себя такой как есть и слушайте голос своего сердца. Руководствуйтесь им, не оценивайте себя с позиции мнения и оценок других людей.


Я хочу избавиться от тревожности и беспокойства.


Попробуйте сосредоточиться на своих физических ощущениях. Когда вы нечетко ощущаете границу между собой и другими людьми, вас охватывает тревога. Чтобы укрепить эту границу, попробуйте телесные практики или хотя бы на 1-3 минуты закройте глаза и сосредоточьтесь только на ощущениях своего тела снаружи и внутри. Потом можете возвращаться к своим мыслям. Рекомендуется приложение RusselMe (платное).


Как избавиться от застенчивости?


Большую проблему представляет не сама застенчивость, а попытки ее скрыть. Поэтому попробуйте просто признать это, сделайте камингаут. Людям будет гораздо легче понять вас, и общение улучшится.


Как можно справиться с социальной тревожностью?

(Агарибё - понятие, которое включает несколько состояний, в том числе дискомфорт принимать пищу среди других людей, посещать туалет в незнакомом месте, вести публичные разговоры, выступать и тд).


Прежде всего, попробуйте наиболее доступный способ справиться с эмоциями - ароматерапию. Снять напряжение при социальной тревожности могут помочь эфирные масла кипариса и можжевельника.


Как можно помочь себе в подавленном состоянии?


Попробуйте окситоциновый массаж - такая стимуляция нервных окончаний вызывает выработку окситоцина, гормона отвечающего за ощущение счастья. Он заключается в том, чтобы ощутимыми нажатиями продвигаться со скоростью 5 см в секунду. Это можно делать по рукам, ногам или любым другим частям тела, где вам хочется.


Что можно сделать, когда чувствуешь неловкость при знакомствах и встречах с людьми?


Держите при себе и пейте зеленый чай. Он содержит теанины с расслабляющим действием и одновременно способствует концентрации и очищает ваш ум, к тому же успокаивает желудок По чашке утром, днем и вечером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне укропатриоты пишут: - К счастью, судья нам не вы. Да и не Вы. Всё в руках Господа. А Вам не приходило в голову хотя бы на мгновение, что если бы в 1991 Украину не стали незаконно и против воли народа отделять от России, то вот этого бы всего не было? Ведь не было бы вот этого ...
Да, видимо я давно не выходила в люди. Вот эта реклама ELLE, она давно на Тверской ...
Из "1984" Дж Оруэлла: "Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе самостоп.Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли.Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, ...
Принятый Закон о Люстрации вогнал в депрессию и ступор ментов позорных которые предав народ Донбасса , в погоне за подачкой от Хунты стали цепными псами нацистов . Только вот вопрос , генерал-лейтенант милиции Науменко А.В. открыто говорит что его ждёт славный город Иерусалим , а кто и где ...
Коктебель прекрасен своими горами, мелкими торговыми палатками, чистым морем и отличнейшим нудистским пляжем. Я выделю главный плюс этого пляжа в том, что он плотно примыкает к главному официальному пляжу! Почему это плюс? Часто нудистские пляжи находятся в отдалении. Из-за этого туда ...