Мир как мистификация

топ 100 блогов vikond6521.05.2023 Мир как мистификация

Ровно 170 лет назад, 21 мая 1853 года, в лондонском Риджентс-парке открылся первый в мире большой публичный аквариум с морской водой и ее обитателями. Стеклянный резервуар, размещенный в специально построенном павильоне с прозрачной крышей, был спроектирован зоологом-самоучкой и энтузиастом аквариумистики Филиппом Генри Госсе. Его изобретение пользовалось большим успехом у публики и вскоре аналогичные заведения начали появляться в других европейских столицах, а потом - и в США.

Однако более широкую известность Госсе приобрел как автор псевдонаучной гипотезы, изложенной им в книге "Омфалос или попытка развязать геолгический узел", изданной в 1857 году. Будучи глубоко религиозным человеком, он воспринимал буквально и не подвергал сомнению всё то, что написано в Библии. В частности - то, что Вселенная была создана Богом за шесть дней творения примерно 7000 лет назад.

Однако в середине XIX века уже были широко известны различные окаменевшие останки древних животных, растений и первобытных людей, а также - геологические структуры, которым явно больше семи тысяч лет, например, давно погасшие вулканы.

Чтобы "примирить" эту информацию с Библией, Госсе в своем программном труде заявил, что ископаемых животных, в частности - динозавров никогда не существовало, а их кости были созданы Господом сразу в нынешнем, окаменевшем виде. То же самое, по его мнению, относилось и ко всем прочим объектам доисторических времен, а заодно и к артефактам первобытных людей каменного века, которые также, по воле Всевышнего, сразу появились на свет в виде скелетов.

На закономерный вопрос: "А зачем Богу понадобились эти фальшивки?", как и на любые другие подобные вопросы, у верующих всегда готов один универсальный и неопровержимый ответ: "Нам не дано постичь Премудрость Божью!" Так же отвечал Госсе своим критикам.

"Омфалос" вызвал довольно широкий общественный резонанс, правда, выражался он по большей части в возмущении и насмешках. Теорию Госсе мало кто воспринял всерьез, а критические стрелы летели как со стороны ученых, для которых эта концепция была воплощением абсурда, так и со стороны церковников, которых взбесило то, что Госсе фактически объявил Бога фальсификатором. Возможно, сейчас его назвали бы троллем, но, по свидетельствам знавших его людей, он написал свою книгу на полном серьезе.

Между тем, через два года после "Омфалоса" вышла книга Дарвина "Происхождение видов путем натуральной селекции", которая моментально переключила на себя фокус общественного внимания, дав совсем другое и куда более разумное объяснение окаменелостям, да и не только им. После этого теория Госсе окончательно першла в разряд курьезов. И хотя ее автор прожил еще 29 лет, больше о нем, как о теоретике, никто не вспоминал. Разве что, как об аквариумисте.

Вверху - аквариумный павильон Госсе в Риджент-парке. Лондонцы называли его "Фиш-хаус" - "Рыбный дом".

Мир как мистификация Журнальная карикатура на Госсе, который изображен в окружении его любимых морских жителей. Справа книга "Омфалос", принесшая ее автору весьма сомнительную репутацию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ считает Львов городом, где зарождалась свободная украинская мысль, утверждалась высокая духовность и формировалась государственническая традиция. Об этом глава государства сказал в приветствии львовянам ...
Задержан милицией на входе в станцию метро "Шервудский лес" по причине наличия длинного английского лука и стрел. Везут в отдел на "Калужскую", видимо, выяснять, не охотился ли на королевского оленя. ...
Я четыре, не читала Ричарда Баха. 1. Михаил Булгаков — Мастер и Маргарита 2. Антуан де Сент-Экзюпери — Маленький принц 3. Михаил Булгаков — Собачье сердце 4. Лев Толстой — Война и мир 5. Федор Достоевский — Преступление и наказание 6. Михаил Лермонтов — Герой нашего времени 7. Илья ...
Всё очень тяжело. Собака Геля, вроде бы, чуток повеселее, но кровь у неё очень плохая. Вариантов хороших и развития болезни, и лечения - их просто нет. Сегодня ещё с одним врачом говорили - с онкологом. Читал-читал завиральные ваши статьи про то, что "всё есть дуккха". ЧТО БЫЛО В МОЁМ ...
Друзья, добрый вечер! Так получилось, что у меня почти во всех автомобильных концернах, которые представлены на территории РФ есть хорошие знакомые или друзья. Сегодня из одного из них позвонил руководитель и сказал: "Олег наша компания сильно ...