рейтинг блогов

Мир без труб

топ 100 блогов pauluskp19.08.2017 Financial Times рассказала на днях о самом большом кораблике в мире. Его даже кораблем не называют, а "плавающей структурой, самой большой из когда-либо созданных".

В прошлом месяце эта штуковина приплыла в Австралию, для ввода в эксплуатацию. Имя ей дали "Прелюдия", как бы намекая, что это начало.

Длина "Прелюдии" - полкилометра (488 метров), а ширина 74 метра. Ранее самым большим в мире считался танкер Knock Nevis - длина 465 метров, ширина 24 метра.

Мир без труб 468767865786778

Смысл "Прелюдии" в том, что она паркуется у морских платформ по добыче газа, на месте сжижает этот самый газ, а затем отвозит в любую точку мира. Производит около 3,6 миллионов тонн сжиженного газа в год.

Не нужно прокладывать трубы по морскому дну от платформы к берегу. А значит экономически выгодно разрабатывать удаленные от берега газовые месторождения.

1 тонна сжиженного газа - это примерно 1,38 тыс кубометров обычного газа. То есть, через одну только "Прелюдию" будет проходить почти 5 миллиардов кубометров природного газа в год (4 968 000 000).

Единственная проблема, не дающая таким корабликам сейчас развернуться на полную - дешевый газ из США, который добывают и сжижают на суше, перевозя его на кораблях по всему миру, прежде всего в Европу. Но "Шелл", построившая "Прелюдию", смотрит в будущее.

А кто-то сидит на ржавой трубе из Сибири и думает, что так будет всегда.

Причем, "Прелюдия" не единственный такой кораблик, просто самый большой. Малайзия уже эксплуатируют похожую "плавающую структуру", производя 1,2 миллиона тонн в год. Итальянцы собираются делать то же самое у побережья Мозамбика.

Когда начнется заключительная стадия распада Российской империи, и будут временные перебои с поставками сибирского газа, мир этого даже не заметит.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм Telegram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нынешние ребятишки больше не играют в прятки и дочки-матери. Они мало гуляют на улице с друзьями, редко падают с деревьев и не любят швыряться снежками. То, без чего мы не можем представить себе детства, уходит в прошлое! Вместо друзей по двору и классиков на асфальте у нынешних детей ...
Для приготовления: Мясо свинины или говядины 250 -300 гр, соус соевый, в идеале надо Тирияки но он дорогой зараза)),банка зеленого горошка, перец болгарский 3-4 шт, желательно разного цвета, 1 луковица средних размеров. Нарезаем мясо маленькими ...
Сейчас заканчивается зачистка баррикады на Лютеранской. Чуть ранее была проведен а зачистка баррикад на Шелковичной. Вообще-то, жалкое зрелище, я вам скажу! Стоят за спиной Беркута беспующиеся "рреволюцьонеры" под флагами ОПГ "Свободы", кричат проклятия "до третьего колена" от имени ...
И таки снова Одесса:) Сколько котов вы там ...
Ты боец, ты должне быть как тайфун опасен Ты боец - непобедим как лесной пожар Ты боец, ты будешь, парень, в бою прекрасен, Никто отразить не сможет твой удар "Мулан" Китай в тренде. Три-четыре года назад Лю Цысинь с его "Задачей трех тел" казался невероятной экзотикой, "Красный ...