Минск и московские диггеры

топ 100 блогов lana_sator06.01.2012 Группа лазящей молодёжи из Москвы поехала после нового года тусоваться в Минск, на пару дней буквально. Говорят, что лазать не собирались, а просто жили в гостинице.
А из-за того, что в стране суровый режим и процветает стукачество, кто-то компанию слил, и всех в итоге взяли.
Выдали ареста, проблем, кого выпустили - депортировали и запретили на 5 лет въезжать в Беларусь. Остальным депортация и запрет въезда грозит по истечении срока ареста.

_____________________________

Источник http://guvd.gov.by/news/2530.html


ГУВД: предотвращена попытка проникновения группы российских «диггеров» на охраняемые объекты в Минске


2 января 2012 года в милицию Ленинского района г.Минска обратился директор автовокзала «Восточный» с заявлением о нарушении общественного порядка группой граждан в гостиничном комплексе автовокзала.
В ходе разбирательства было установлено, что пьяный дебош учинили тринадцать граждан Российской Федерации, так называемые диггеры, т.е. любители посещать подземные коммуникации. Все они были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД г.Минска для разбирательства.
Как выяснилось впоследствии, они прибыли поездом «Москва-Минск» накануне, 1 января, в 06.34. Вернуться назад они собирались 3 января: об этом свидетельствовали обнаруженные при них билеты на поезд «Брест-Москва» убытием в 22.18.
При личном досмотре у «диггеров» были так же обнаружены спиртные напитки, денежные средства в белорусских и российских рублях, а также альпинистское снаряжение.
Как выяснилось, все указанные граждане состоят в российском неформальном движении «ВОРОН» (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). Целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице. В том числе и подземных объектов и станций Минского метрополитена.
В отношении задержанных «диггеров» составлены административные протоколы по ст.17.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Суд Ленинского района приговорил каждого «диггера» к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.
Руководством Ленинского РУВД г.Минск по согласованию с прокуратурой района было вынесено постановление о высылке в принудительном порядке из нашей страны данных граждан. В соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об их депортации. В течение ближайших 5 лет им запрещен въезд на территорию Республики Беларусь.
В настоящее время шесть правонарушителей уже отбыли административное наказание, еще семь находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.
Пресс-служба ГУВД Мингорисполкома

_____________________________

Самый смак ситуации заключается в том, что ребят держали (и продолжают держать) в адских условиях.
Описание помещения от одной из отпущенных на свободу:

"окна - пару см над потолком с решетками, свет - чтобы было видно куда идешь, желтая мигающая хуйня, стены - какие то обоженные желтые куски пенопласта с выпуклыми кусками, "кровать" - кусок деревяшки с железом, холодные. пить - сырую воду из-под крана, сортир - несмываемая дырка, вещи с собой брать никакие нельзя, одеяло-подушки-матрас - хаха, не дают."

Помимо прочего, из-за грядущих проблем у некоторых участников могут выйти косяки с ранее успешной учёбой.
Очень неоднозначная история. Учитывая, что у ребят с собой таки был какой-то "диггерский" инструмент и какие-то распечатки унылых объектов, мотивация к задержанию вроде как была.
Ну и лично мне кажется некорректно выбранным состав их компании. Там очень разные люди с разным прошлым и репутацией собрались.

UPD
«Комсомолка» позвонила в гостинцу, в которой останавливались московские диггеры. Сутки здесь стоят всего 40 тысяч.

- Они к нам приехали 1 января, практически все молодые люди были со своими девушками. Сказали, хотят посмотреть город. Вели себя нормально, не было ни драк, ни ссор. У нас некоторые так себя ведут: вылазят через окно на крышу, а эти ничего такого не делали. Может, выпили немножко, так у нас все пьют, - рассказала «КП» сотрудница гостиницы. – Кто на них вызвал милицию, не знаю. У нас курсанты живут, так, может, это они. Возможно, эти москвичи в комнатах громко разговаривали, так у нас такие перегородки, что все слышно, что не скажи.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:18

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что можно написать на французских или японских авто? Про ВАЗ примерно понятно. А это просто как знамя над Рейхстагом: ...
В фильме "Тот самый Мюнхаузен" Марта, когда из-за выходки барона его не разводят с первой женой и, следовательно, не могут повенчать с Мартой, говорит ему грустно: "Почему ты не женился на Жанне д'Арк? Она ведь была не против". И только в этот раз до меня дошло, что фильм вышел в 1979-м ...
 Вы можете верить, а можете и нет, потому что история эта чрезвычайно странна даже для меня самой. Что не отменяет ее подлинности, так как случилась она со мной лично буквально несколько часов назад. Ну это, сижу я, значит, работаю (ничего ...
© REUTERS/Scanpix Norway 22.07.2011, Норвегия | Сегодня столица страны атакована террористами. У здания, где находится правительство Норвегии, взорвана машина, начиненная взрывчаткой. Есть раненые и убитые. Фотографии из центра Осло здесь: ...
Одна милая барышня под ником chertovka_ja, проживающая в Эстонии, пямо таки обрушилась на меня с "конструктивной" критикой! Особенно ей "понравились" посты "Мост" и "Мост - 2". Каждый день она навещала их, чтобы ещё раз решительно указать мне, какой я идиот. Возможно я идиот, но ...