Минимализм

топ 100 блогов pl_yum23.05.2020

Разговор о минимализме хочу начать с описания формальности, т.к. два эти понятия - «минимализм» и «формальность» - идут рука об руку. 

Формальность – это строгий дресс-код, одежда строгого кроя, деловая одежда. Одежда по форме и протоколу. Не просвечивающаяся, не обтягивающая, не сексуальная. Костюм Джеймса Бонда, костюм Ангелы Меркель. Одежда, которая следует за правилами, формуляром. Одежда в рамках. 

Минимализм – это стиль одежды, при котором с одной стороны используется минимум элементов одежды, а с другой – образ получается элегантный и опрятный. Самый яркий представитель – Кейт Мидлтон. И по большому счету минимализм – это про нарядную формальность, женскую формальность

Тем не менее формальность – это и минимализм в том числе, а минимализм не обязан быть формальным. 

Женственную элегантность минимализма приравнивают ко взрослой спокойной (и желаемой) женственности, противопоставляют молодежной моде, ярким высказываниям и прочему кичу. Кроме того, минимализм в одежде приятен глазу, на обворожительной Кейт Мидлтон изящен и красив. И потому (на мой взгляд) так часто встречается запрос на «минимализм в одежде». «Мне нравится, — говорят девушки, тетеньки и бабушки, приступая к разбору гардероба, —я хочу минималистичный гардероб». 

Так вот хочу заметить, что при погружении в свой гардероб, насматривая все больше визуального материала, девушки очень редко останавливаются на минимализме, как на конечной точке. Но для начала пути минимализм очень удобен, как путь из хаоса к порядку, этап создания базового гардероба. 

В чем особенность минимализма

  • Все внимание в этой эстетике уделяется посадке типовых и простых вещей и деталям. 
  • Безупречная опрятность и ни намека на небрежность. 
  • Платье, юбка, брюки или блузка будут простыми по своей сути (просто брюки, просто платье), но идеально сидеть по фигуре. 
  • Характер в деталях. Красивые украшения, насыщенный цвет, интересная фактура или детали кроя вещей. Желательно не все сразу. 
  • Очень формальная обувь с жесткой подошвой: лодочки, лоаферз, оксфорды. Никаких мягких мокасин или открытых шлепок. 

Как составить минималистичный гардероб

Используйте базовые цвета – серый, синий, бордовый, темный лиловый, темный зеленый, такое. И не используйте акцентные: канареечный желтый, электрический синий, травяной зеленый. 

Будьте внимательны с принтом – минимализм не любит вольностей, и активные принты тоже с трудом переносит, хотя запрета на них нет.

Берите только хорошо сидящие вещи или подгоняйте свои. 

Особенное внимание уделите обуви. Она должна быть с жесткой подошвой (формальной) и «не убитой». Лодочки, лоаферз, гладкие дерби, ботинки с минимумом деталей. 

Обратите внимание на требование опрятности. За вещами нужно тщательно следить, поэтому нежелательно прям сразу (из хаоса) уходить в вещи сложные в уходе: кашемир, который только в чистку; вискоза, которая сильно мнется; ручное кружево, за которое даже не любая чистка возьмется. Начинать лучше с демократично-простых вещей. Помните, что это только начало, со временем вы сможете усовершенствовать свой гардероб. 

Дальше рассчитываем на сезон: 

1) один низ – три верха 

2) подключаем второй низ и четвертый верх

3) две пары обуви на сезон

4) верхняя одежда

5) сумка

6) шарф 

7) ремень 

8) аксессуаров хотя бы парочку. 

Минималистичная капсула
Минималистичная капсула


Так выглядит начало минималистичного базового гардероба. Для зимы две пары теплых брюк вместо юбки. Для лета – легкие ткани.  

Когда станет скучно с этим набором, добавляйте небазовый низ: брюки с принтом, нарядная юбка. 

И если вы задерживаетесь в этом гардеробе, обязательно следите за достаточностью верхов к низам. Каноническая формула: один низ=три верха. Но на самом деле, если у вас будет пять, семь и даже все-все верхи к одному единственному низу – это тоже норм, законом не запрещено, просто быстро выйдет из строя этот ваш единственный низ. Затрется. А при минимализме этого допускать никак нельзя. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  2:0     Спартак (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Мельгарехо, Фернандо, Зобнин, Глушаков Попов (61), Самедов, Промес, Зе Луиш Запасные: Ребров, Петкович, Адриано, Комбаров, Кутепов, Тимофеев, Ханни, Роша Динамо (Москва): Шунин, Козлов ...
По всей видимости, начинают включаться договоренности, которые были достигнуты при подписании договоренностей с Ираном в Женеве, и которые не касаются впрямую иранской ядерной программы. Запад на очередной встрече "друзей Сирии", проведение которой практически не освещалось ввиду утраты ...
Дети наседали на меня всю неделю, призывая приготовить чуррос и сегодня я не смогла отвертеться. Перспектива убить выходные готовя заварное тесто, которое потом еще надо было жарить во фритюре меня привлекала не сильно, но результат оказался куда приятнее, чем я ожидала. А шоколадный ...
"И, пользуясь сном охотников, он продолжал своё дело... Голова за головой отделялась от спящих тел, и скоро груда темных круглых предметов чернела, озарённая светом костра. После того как Опоссум отрезал последнюю голову, он сел к огню и, напевая военную песенку, стал обдирать с голов ...