Мини-кладбище

топ 100 блогов liulanna05.06.2025 Пока я пребывала в России, в Китае покинула этот мир моя свекровь. 30 мая я в первый раз ездила на место ее захоронения и узнала интересную погребальную новость.

Мини-кладбище kl_02.jpg

Чтобы было понятно, сначала напомню вам, как устроено местное кладбище.

Здесь всех сжигают, кладут в урну, урну – в землю, сверху надгробный камень. Хоронить не сжигая нельзя, потому что мало места, особенно в городах. Где-то в более сельской местности, говорят, хоронят еще целиком, но я лично ничего об этом не знаю.

Большая часть местного кладбища отдана под стандартные захоронения, показывала много таких вот здесь https://liulanna.livejournal.com/350064.html

Над стандартным захоронением стоит огромная памятная плита (мне по плечо, я ростом 170). Перед ней можно встать, удобно положить цветы и другие подношения, разместить львов или вазы.

Мини-кладбище kl_03.jpg

Вторая, малюсенькая, часть кладбища отдана под маньчжурские склепы, где гораздо интереснее и больше привилегий в разы: к примеру, можно жечь свечи, устраивать костры из ритуальных денег, разбрасывать лепестки цветов, раскладывать пищу, вино и подожженные сигареты для усопших (последний пункт – для любителей покурить при жизни), а в конце сего огнеопасного буйства бабахнуть серией петард так, чтобы те, кто в Подземном царстве еще не расслышал о вашем приходе, вздрогнул. В общем, там сказочно!

Показывала маньчжурское кладбище здесь https://liulanna.livejournal.com/137172.html

На маньчжурском кладбище похоронены мамины родственники всего 5 человек с маньчжурской кровью: четверо в сдвоенном склепе (по два человека за каждой дверцей), и одна тетя еще лежит в маленьком склепе поодаль.

Но на этом место там закончилось и больше никого добавить нельзя! Насколько я поняла, маньчжурское кладбище теперь стало историческим, кого успели там захоронить – того успели.

Именно поэтому Лисичкину маму похоронили уже на стандартном кладбище. Но! У меня для вас новость (по крайней мере я узнала об этом только 30 мая). Теперь не только исторические склепы, но и стандартные захоронения считаются слишком большими, и придумали хоронить в миниатюрном варианте:

- надгробие теперь не по плечо, а всего… ну сантиметров… ну 40, мини-надгробие, в общем.

- нет места, где можно стоять перед надгробьем: мини-захоронения идут рядами один за другим, чем-то напоминая братскую могилу.

Для сравнения: справа на фото стандартные большие, слева – новые маленькие:

Мини-кладбище kl_04.jpg

Есть узенькие дорожки на несколько рядов сразу, но если нужное вам захоронение не в первых двух-трех рядах, то дотянуться до туда, чтобы положить цветы, практически невозможно.

Мини-кладбище kl_05.jpg

Мини-кладбище kl_06.jpg

Мини-кладбище kl_07.jpg

Нашла по дороге валяющуюся мини-плиту, попыталась приподнять, смогла, но нереально тяжелая!!! (на заглавном фото она же)

Мини-кладбище kl_02.jpg

Хоронить в большом стандартном варианте все еще можно, но стоит это 100 000 юаней (в рублях это миллион). А мини-захоронение стоит дешевле: менее 10 000 юаней (100 тысяч в рублях).

Есть еще такой вариант мини-захоронений, называется «захоронение под деревом», здесь памятные плиты не стоят, а лежат, и пробраться к тем, что в центре, совершенно невозможно, только рядом с деревом постоять:

Мини-кладбище kl_08.jpg

Вот такая новость!

Покажу еще несколько картинок.

Вакантные места для больших стандартных захоронений (за мильон):

Мини-кладбище kl_09.jpg

И даже вакантные ряды:

Мини-кладбище kl_09b.jpg

Уже ставшие древними огромные (плюс-минус в рост человека горизонтально) захоронения вплоть до 1960-х годов:

Мини-кладбище kl_10.jpg

Мини-кладбище kl_11.jpg

Все три вида рядом: на первом плане устаревшее захоронение, в центре много современных мини, поодаль виднеются большие стандартные:

Мини-кладбище kl_12.jpg
Стелла с сердечками с обратной стороны имеет ни то рекламу мини-захоронений, ни то объявление, что они начинаются здесь, не вчиталась...

На этом все. До новых встреч на кладбищах!

Все фото сделаны 30 мая 2025 года в Чэнду, провинция Сычуань

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.05.2025 Конец мая
Архив записей в блогах:
Христианство также не свободно от эвдемонизма. Его приносит вера в потустороннее. Сколь бы малым ни было ее христианское происхождение, раннее христианство все - таки приняло ее, а с ней и большую часть укорененной в ней морали потусторонности. Вечная награда и ...
Год выхода: 2006 (3 сезона) Жанр: драма Продолжительность кинофильма: - Страна: Турция Режиссер: Kudret Sabanci В главных ролях: Merih Ermakastar, Bergüzar Korel, Tardu Flordun, Efe Çinar, Bartu Küçükçaglayan, Metin Çekmez, Tomris Incer, Ceyda Duvenci, Demir Ergun, Halit Ergenç Название кино: 1001 ночь ...
Решение по Абхазии очень простое на самом деле. Прежде всего нужно поменять субъекта переговоров. Вместо кулуарных договорнячков с элитой нужно разговаривать с самим народом Абхазии. От лица российского правительства предложить Условия Договора о присоединеии Абхазии к России. И там ...
Осень ...настроенье грусти, слез, соплей, чиханья, кашля... Этакий период скучности, настроенье "по нулям"... Грудью полною не дышится, не читается , не пишется... Вот бы взять билет на поезд и махнуть в тепло к друзьям))) ...
Я давно не читала Эво. Не специально, просто она много пишет в последнее время, уже не успеваю все это переварить. Но сегодня прочла про андрогинность. Круто, мне всегда это нравилось. Серый мужской костюм с изящными босоножками на шпильке. Косухи, массивные украшения, типа цепи. Ботинки, ...