Нино

топ 100 блогов alisa_old13.01.2012 Нино

Одна девушка Оля вышла замуж. Почему бы не выйти, двадцать три уже, лучшая подруга дочку родила. А тут симпатичный, тихий, присмотрелась получше и даже немного влюбилась. И когда Костя спросил, почему бы и нет, она согласилась. Немного подумала и решила, что такой любви, пусть небольшой, хватит.
До свадьбы, которая была не так чтобы свадьба, расписались и посидели с компанией без родственников, Оля и Костя о прошлом не разговаривали. Прошлого у Оли было немного, пробы пера, ничего особенного, кроме одной печальной истории, ее Оля старалась забыть и почти забыла. Им с Костей было куда интереснее удивляться совпадениям: кино обоим нравилось одно и то же, музыка одинаковая и современная американская литература.
Но на одном Сэлинджере с Апдайком далеко не уедешь, поневоле приходится говорить о чем-то еще. Оле не было нужды вспоминать и объяснять, она встроила Костю в свою повседневность, познакомила со всеми, и они стали дружить семьями с лучшей подругой. А он рассказывал неохотно, будто чего-то стыдился, аккуратно обходил причину и лишь однажды упомянул женщину по имени Нино. Дескать, Нино сказала так-то и так-то и, конечно, как всегда, была права. Оля сделала вид, что не заметила, но имя грузинское в памяти отложила. Однако долго терпеть не смогла и спросила:
- Кто это – Нино?
- Одна знакомая...
И наотрез отказался вдаваться в подробности. Проявил удивительную неуступчивость при общей мягкости характера. Но если жена что-то хочет узнать, она от своего не отступится. И Костя нехотя, по кусочкам рассказал, что была у него любимая женщина, половинка из половинок, с которой они понимали друг друга с полуслова, вообще не нужно было ничего говорить.
Только одно неудобство – Нино была старше. На целую жизнь по сути. И после восемнадцати горячих месяцев, Костя все время повторял это «восемнадцать», Нино выставила Костю за порог маленького домика на берегу Черного моря. Слово «домик» у Кости звучало грустно и нежно.
Оля представила невыносимо романтический пейзаж и сразу возненавидела немолодую Нино и лохматые волны на ступеньках, ведущих к кованым воротам. За ними белеет домик со стрельчатыми окнами, даже дворец, но, как было сказано, маленький. И розовые цветы вокруг. Таким Оле виделся Костин рай, из которого его изгнали. И теперь он мыкается с ней.
Конечно, можно было придумать, что Нино нет в природе, но она была – Оля видела конверт с обратным адресом. Штемпель был старый, еще до их знакомства, конверт был материальным свидетельством существования Нино.
Костя, быть может, и не мыкался, но Оля выстроила сюжет, отступать не хотела, он развивался так, как и должен был. Общие музыкальные пристрастия оказались ненадежными ниточками, для счастливой жизни этого было мало. Оля подозревала, что в ней должно быть что-то большее, чем взаимная симпатия. Ей казалось, что они с Костей женаты много лет, и дальше все будет так, как сейчас, ровно и прохладно. И не в качестве любви было дело. С ним Оля жила как бы не на самом деле, будто черновик писала.
Кроме того, вдруг объявился герой печальной истории, Оля поняла, что забыть не удалось. Она разрывалась между Костей и героем, который не очень настаивал на продолжении, но и не исчезал.
- Ты давай туда или сюда, - сказала лучшая подруга.
- Я не знаю, куда нужно...
- А что непонятного? – удивилась подруга, беременная вторым ребенком, - здесь все будет тихо и спокойно. Всегда-а-а-а....
И так она протянула долгое «а-а-а-а», что Олю почти физически затошнило.
А подруга добавила:
- Зато там, как на пожаре. Но можно выиграть миллион. Правда, шансов немного. Думай.
К весне, когда подруга родила еще одну дочь, Оля надумала. Не за выигрышем в миллион погналась, она знала, что старая история не сулит джек-пот ни при каких обстоятельствах. Просто захотелось писать набело, пусть с ошибками и кляксами. И чтобы никакой музыки и книг.
Дальше пошла другая жизнь. Однажды Оля оказалась в приморском городке, где жила Нино, поехали отдыхать с тем самым фигурантом. Это многолетняя сага, описывать ее нет нужды. Горело ярко и потрескивало со всех концов так, что искры летели, но ни к чему не привело.
Адрес Оля помнила, есть вещи, которые врезаются в память навсегда. Маленький домик оказался на окраине, на самом деле на берегу. Не домик это был, а кривобокий барак, хоть и выкрашенный аккуратно белой известью. Такие строили, чтобы временно перебиться, но некоторые застревали навсегда.
А Нино оказалась Ниной Николаевной, пожилой приземистой женщиной. Следов былой красоты Оля не увидела. Не намеренно, наоборот, хотелось, чтобы угадывалась величественная красавица. Хоть и прошло много лет, но что-то должно было остаться. Ничего подобного – обычная, седеющая, с полными икрами.
Оля заговорила с ней, зачем-то сказала, что была женой Кости. Нина Николаевна оглядела ее с ног до головы и пожала плечами.
- Ты ему не подходишь, зря он это затеял.
- Зря, - согласилась Оля, - а почему он называл вас Нино?
Ей было важно это выяснить, ведь, если вдуматься, она не вынесла магии имени.
- У меня все соседи – абхазы и грузины, им так привычнее.
И пошла к домику, медленно, с усилием . Ее догоняли мелкие волны, здесь Костя сказал правду. А в остальном Оля чувствовал себя обманутой. Невелика радость - выиграть у грузной старухи, а потом ей же и проиграть.
Что-то здесь было не так, не складывалось. Но вдруг Нина Николаевна обернулась, еще раз посмотрела на Олю и поправила волосы. И было в этом взгляде, изломе руки столько необъяснимого... Это была Нино.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Создатели "Прометея" задумались: быть ли сиквелу? И, знайте, в этом виноваты ВЫ! Вы все, кто ругал и придирался. Подумаешь сценарий плохой, герои странные, топор на космическом корабле... Но фильм же красивый. Фантастика, по которой все скучали. ...
Опять про нарциссов. Тут меня спрашивают, зачем я так много тут про них пишу. Во-первых, у меня был опыт общения с нарциссом. Во-вторых, практически все клиенты, с кем я сейчас работаю, так или иначе связаны с этой темой, а я часто пишу тексты ...
Товарищ realhemul ,который в последствии оказался нам совсем не товарищ, выложил свои героические метрики Пешеходного квеста.           Даже с учетом ,что я был постоянно в обозе и не переставая ныл,как мне тяжело и хочу на ...
Начинаю писать лист хотелок, планируемых с НГ премии. Итак: 1. Полуавтомат МР-155 или в дереве или в черном пластике 2. Резина BFGoodrich Mud-Terrain T/A LT215/75/R15 100/97 M+S 3. Литые диски для мудовой резины 4. Магнитола с ж/к экраном, стереосистема По магнитоле пока не ясно, что ...
Ещё на год ближе к смерти стала... Но за этот год произошло много всяких ...