Мини-город на Неве.
ridus_news — 17.06.2011

01. Пару дней назад в Александровском парке Петербурга появилась миниатюрная копия главных архитектурных достопримечательностей Северной столицы. Точные копии Казанского и Исакиевского соборов, ансамбля Дворцовой площади, храма Спаса на крови и других архитектурных доминант Петербурга теперь могут лицезреть горожане и гости города. Здания расположены в соответствии с их реальным местоположением, а между ними протекает гранитная Нева и другие реки.

02. Эта новая достопримечательность сразу завоевала популярность у малышей, которые чувствуют себя мега-пупсами посреди игрушечных зданий.

03. Арки, как и в реальности имеют сквозной проход.

04. К счастью никто из детей еще не застревал. Что же будет творится в ночь Алых Парусов?

05. Более старшее поколение детей с интересом рассматривает здания, на которых им никогда не побывать в реальности из-за дороговизны билета.

06. Подходы к макетам ничем не ограничены, и разглядывать скульптуры можно вплотную.

07. Так что сделать снимок колесницы сзади могут теперь не только знаменитые руферы, но и все желающие.

08. Взрослые тоже не стесняются позировать опираясь на экспонаты. Из будки охраны на заднем плане на всё это грустно взирает постовой.

09. Фундаменты зданий выполнены из толстого листового железа, и выдерживают вес нескромных фотомоделей.

10. Ростральные колонны к сожалению не горят. Сзади девушки видна Нева.

11. Детализированность зданий позволяет найти много интересных ракурсов.

12. Фигуры на макетах тоже сделаны с должной степенью детальности, и соответствуют оригиналам.

13. Интересно, сколько в этом мини-городе ангелов?

14. Проверим ваше знание Петербурга: на каком здании расположена эта скульптурная группа?

15. Чего не хватает на этой фотографии? Вопрос внимательным зрителям.

16. К сожалению предупреждающие таблички с просьбами не трогать экспонаты руками, а также пост охраны неподалёку и несколько камер видеонаблюдения на окрестных столбах, повешенные для слежения за минигородом не смогли уберечь экспонаты от назойливых любителей пофотографироватся в обнимку с александровским столпом или прихватить на память сувенир. На здании Эрмитажа уже видны бреши в стройном ряду скульптур, да и в самом городке, через пару дней после открытия, от храма Спаса на крови остался один только гранитный постамент с очертаниями когда-то бывшего тут здания.

17.

18.

19.

20.

21. Злые языки говорят, что это площадка для тренировки по уничтожению архитектурного наследия Петербурга. Будто-бы "сама" приезжает ночью на детском бульдозере и злорадно смеясь сносит очередной шедевр градостроительства. А может, это просто те здания, которые останутся от Петербурга через несколько лет?

22.

23.

24. А может так? Огородить весь Питер забором, и повесить на въезде такую табличку?
Павел 'PaaLadin' Семёнов. Специально для Ридус-Ньюс.
|
|
</> |
Емкости с мешалками: виды и подбор для производства 
