Защита граждан или пустая показуха?

топ 100 блогов ridus_news15.06.2011 Как изначально хотел сделать Дмитрий Медведев? — «Рамки металлодетекторов устанавливаются на вокзалах таким образом, чтобы попасть на территорию без досмотра было нельзя. После прохождения металлодетекторов сотрудники правоохранительных органов проверяют сумки граждан».

Защита граждан или пустая показуха?

Вчера вечером я прогулялся по Комсомольской площади и посмотрел, как обстоят дела на трех вокзалах с досмотром и проверкой входящих граждан.



Ленинградский вокзал. Рамка тревожно запищала, когда я в составе толпы из 10 человек одной колонной зашел на территорию вокзала. Ни на одного из нас сотрудники полиции даже не посмотрели.

Защита граждан или пустая показуха?


Я отошел в сторону и начал наблюдать. За 10 минут ни один человек и ни одна сумка досмотрены не были.

Защита граждан или пустая показуха?


Я подошел поинтересоваться, а какой же тогда смысл от такой системы безопасности?
— Мы проверяем только подозрительных граждан, либо, когда рамка вся светится красными светодиодами.
— Это как у мужчины в центре?
— Ну да, только он нам не кажется подозрительным.
— За ваши дни дежурства у кого-нибудь хоть что-нибудь нашли?
— А мы только что пришли.

Защита граждан или пустая показуха?


— Левая рамка вся светится!
— Но у него чемодан замотан…
Остается надеется, что хотя бы вид работающих рамок и полицейских отпугнет хулиганов, и на Ленинградском вокзале будет спокойно!

Защита граждан или пустая показуха?


Хуже дела обстоят с Казанским вокзалом. Сюда войти может кто угодно и с чем угодно.
Я специально распределил по всем карманам одежды металлические вещи, чтобы рамка озарилась всеми цветами радуги. Подействовало — ко мне подошел сотрудник и спросил, что это (указывая на фотоаппарат)?
— Это фотоаппарат Canon.
— Фотографируете?
— Да.
— И вокзал тоже будете фотографировать?
— Да. Имею право.
— Разрешили уже, что ли?
— Давно.
— Ну ладно.

Защита граждан или пустая показуха?


Главная хитрость Казанского вокзала в том, что рамки установлены только на «парадном входе», а, например, вход на платформы со стороны Новорязанской улицы выглядит так:

Защита граждан или пустая показуха?


Заноси и завози все что хочешь. Никакого досмотра.

Защита граждан или пустая показуха?




Защита граждан или пустая показуха?


На Ярославском вокзале все оказалось еще интереснее. На входе кроме обычных рамок установлен секретный стратегический объект — сканер для проверки багажа и ручной клади. После 15 минут беседы с прапорщиком милиции Адаменко Леонидом Владимировичем, командиром отделения (в кадре заметна его рука), мне так и не объяснили, что такого режимного в этом сканере.
Еще прапорщик очень хотел посмотреть мой паспорт, но не находил повода. Даже хотел поискать меня среди людей «в розыске», но ориентировок при себе не было.

Защита граждан или пустая показуха?


После того, как я сделал эту фотографию, Леонид Владимирович решительным тоном сказал:
— Пройдемте в отделение!
— На каком же основании?
— Вы сфотографировали режимный объект.
— Вы меня задерживаете?
— Нет… Я настоятельно прошу пройти со мной. Покажите свой паспорт, я вам свое удостоверение показал! Теперь вы покажите свой паспорт!
Конечно, мы никуда не пошли.

А сканер оказался действительно режимным — он работает только 4 часа в сутки. Оператор всего один, он приходит в 10 утра и уходит в 14. Дольше работать на таком устройстве вредно.
— И давно он стоит уже?
— Полтора месяца. И вообще это так, реклама.
— В смысле?
— Его вокзал еще не купил.

Защита граждан или пустая показуха?


А в целом на площади трех вокзалов все тихо и спокойно.

Защита граждан или пустая показуха?

Только напрашивается вопрос: Зачем все эти рамки и лжедосмотр?
Сколько раз я бывал на вокзалах, столько раз меня и мои вещи не досматривали.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 марта 2023г. Калининград. ул. Багратиона, 4. Домик смотрителя Высокого моста. Координаты: 54°41'56"N 20°31'1"E ...
Решили мы пойти с девочками в клуб в выходные. У всех у нас уже есть молодые люди, но мы решили устроить для себя что-то вроде девичника. Сначала вкусно поужинали, а затем отправились в наш любимый клуб на Думской. И вроде бы людей не было так много, потому что воскресенье. Хотелось просто ...
Просто ремарка. Небольшая. Завтра постараюсь статью дописать, а пока "Живой гвоздь", т.е. железный костыль в гроб нашей коммуниздвующей шайки: Если что-то не поняли, канал "Живой гвоздь"  - это возрожденное на ютубе "Эхо Москвы". Повторяю, что эта социал-коммуниздвующая шайка ...
Ну и дела... За высказывания в блоге относительно мерзкого берлинского гей-парада человека уволили с работы... http://users.livejournal.com/_kutuzov/2690373.html А некоторые еще и поддерживают такое начинание (ссылок давать не стану, но я был о них лучшего мнения). ...
Не все знают, чем отличаются разные виды огнетушителей. А отличаются они не только эффективностью тушения огня, но и последствиями. Самые дешёвые и поэтому распространённые огнетушители - порошковые ОП. Они тушат выбрасываемым под давлением порошком, и после тушения всё оказывается ...