МиМ, альтернативоное прочтение

топ 100 блогов am1no15.05.2011

Мне и раньше попадалась эта статья. Оригинальный взгляд на известное произведение. Это не догадки, не субъективное мнение, а веские доводы. Почитайте, какой именно смысл вкладывал Булгаков в «Мастера и Маргариту», кто послужил прообразом Мастера, Маргариты и Воланда. Занимательно.

«Эта книга — о знаменитом романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". И еще — о литературном истэблишменте, который Михаил Афанасьевич назвал Массолитом. Хотя роман адресован вовсе не им, инженерам наших душ, они, ничтоже сумняшеся, вот уже больше четверти века объясняют с давно устаревших приказных позиций, к тому же еще и миллионными тиражами, содержание "Мастера и Маргариты".
Предыстория этой книги такова. Когда-то мне дали почитать на две ночи "Мастера и Маргариту". Не скрою, чтение романа оказалось не легким делом. Было понятно только, что речь идет о А.М. Горьком, знаменитом советском писателе, одном из столпов нашей культуры; но оставалось неясным, почему Булгаков показал его и его возлюбленную в таком неприглядном виде, и что он вообще хотел этим сказать. Тогда еще не издавалась "возвращенная литература", и все мы находились под влиянием вдалбливавшихся нам на протяжении десятилетий взглядов на нашу историю и ее видных деятелей.

Через несколько лет в "Литературной газете" появился целый разворот, посвященный Булгакову — "мастеру". Из содержания помещенных в него материалов было видно, что официальный литературный истэблишмент твердо уверовал, что в образе Мастера Булгаков показал себя самого, что этот образ следует воспринимать только в положительном свете со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это в корне расходилось с моим восприятием содержания романа; к тому же, шел уже 1988 год, и появившаяся к тому времени ранее закрытые для нас материалы подтверждали мое видение содержания романа. Я написал в газету, что Мастер — вовсе не Булгаков, а Горький; получил ответ, суть которого сводилась к тому, что в переводе на обычный язык означало "Не лезь в калашный ряд".

Восприняв это как команду "На старт!", плотно занялся этим вопросом и за полгода пришел к выводу, что под Мастером действительно подразумевается Горький, под Маргаритой — вовсе не жена Булгакова, а совершенно другая, весьма знаменитая и в значительной мере одиозная особа — артистка Художественного театра Мария Андреева, гражданская жена Горького. Были определены реальные жизненные прототипы Воланда и Левия Матвея, причем эти выводы оказались неожиданными для меня самого (Ленин и Лев Толстой). Было установлено также, что в романе отчетливо просматривается "антиюдофобская" тема.
Послал материал нескольким ведущим булгаковедам и в некоторые региональные российские журналы: возьмите, дескать, идею, разрабатывайте ее дальше, вы же специалисты... Злобная реакция типа "даже если это и правда, нам такой Булгаков все равно не нужен; нас не интересует, что думал Булгаков, когда писал роман, для нас главное — форма, и каждый критик волен давать ей свое толкование; и вообще, пусть бы лучше этот Альфред Н. Барков (читай: инородец) не лез не в свое дело" не могла не сыграть роль мощного стимула для дальнейшей работы. К тому же, намеки на то, что некоторые места следует изъять (т.н. "еврейский вопрос") были восприняты как насилие и над истиной, и над личностью. В начале 1990 года срочно издал за свой счет отдельной брошюрой имевшиеся наработки. Эта мера оказалась далеко не лишней: отвергнуть-то отвергли, но по крайней мере в двух известных мне случаях рукопись мою использовали — разумеется, без ссылки на автора. Это явилось дополнительным, очень мощным стимулом к "...во то бы то ни стало...»


Читать полностью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обама все-таки феерический персонаж. я в данном случае не про политику говорю совсем, а про умение держать себя на публике. я уже много раз писал, что самое для меня важное качество в любом человеке - это способность к самоиронии. так вот у Обамы ...
Наверное каждый мечтает в 21 год быть начальником ну или хотя бы иметь в своем подчинении людей, которым типа можно отдавать приказы. Некоторое время назад так думал и я. Конечно это было что-то вроде как хорошо бы было если бы в подчинении такие ...
Уважаемые котоводы! Напоминаю: вакцинация от бешенства - это не право, а обязанность владельцев животных. Заражение бешенством происходит только через укус или ослюнение поврежденных кожных и слизистых покровов, но важно помнить: бешенством болеют ВСЕ теплокровные. В том числе грызуны и п ...
С Добрым Утром, Друзья! Хороших выходных! +) Вчера ходила в Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина на сказку Зайка-Зазнайка.. Вроде считается одним из старых сибирских театров.. Совсем другое дело по понимаемости нежели оперная сказка.. и весело и живенько.. В общем ...
Сайт радиостанции Эхо Москвы: Оказывается, многие возмутились. Поддержать ...