Миллионы задержанной кассирши Хайруллиной исчезли вместе с ее мужем

топ 100 блогов staryiy07.07.2019 Миллионы задержанной кассирши Хайруллиной исчезли вместе с ее мужем 1

Беглая кассирша салаватского отделения «Россельхозбанка» Луиза Хайруллина, укравшая в конце мая 23 миллиона рублей, задержана на съемной квартире в Казани. Но украденные деньги пока не нашли — также остается не известным, где сейчас муж Луизы Марат и две дочери (семейство бежало в полном составе). О том, где кассирша могла спрятать похищенные миллионы, нам рассказал эксперт.

Операция была проведена силами полиции и ФСБ России по Республике Башкортостан. Дверь пришлось вскрывать.

По словам одного из источников, близкого к правоохранительным органам, местонахождение семьи удалось отследить по звонку дочери Хайруллиной которая без ведома мамы связалась по телефону с дедушкой.

Однако другой источник сообщает: супруги Хайруллины держали телефоны выключенными, но один из аппаратов ненадолго включили, чтобы просмотреть входящие сообщения. По приему сообщения из фонда соцстрахования о детской выплате, рассказал источник, и удалось обнаружить Луизу.

Местонахождение супруга Луизы Марата не известно. Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что Хайруллина была задержана одна - без супруга и дочек.

Между тем родители Хайруллиной обвиняли ее мужа в игромании, пытаясь представить Марата главным виновником злоключений семьи. На видео, которое распространило МВД, запечатлена только Луиза в момент задержания — ее рука прикована наручниками к руке оперативницы. Кассирша отказывается рассказывать, где украденные миллионы. Ранее отец Луизы сообщал, что его внучки «находятся с отцом».

Миллионы задержанной кассирши Хайруллиной исчезли вместе с ее мужем 2

Источник в республиканском МВД подтвердил, что засечь звонок из Казани оперативникам удалось еще в 20-х числах июня. Дочь Луизы Хайруллиной позвонила дедушке из Ново-Савинского района, который в обиходе называют «Кварталом». Кассирша сняла там однокомнатную квартиру в панельной девятиэтажке на последнем этаже.

Местные жители рассказали, что это один из самых больших спальных районов в Восточном Заречье. Аренда однокомнатной квартиры обходится там в среднем в 15 тысяч рублей, «двушки» — 18 тыс. В этом районе много новостроек, люди только переезжают, многие еще не успели познакомиться друг с другом. В новом, густонаселенном районе Хайруллиным было легко затеряться.

После тщательно подготовленной операции беглую кассиршу задержали. Оперативникам помог отец Луизы, Рамиль Мулахметов, тот самый дедушка, которому позвонила внучка. Все это время он переживал за дочь и внучек, считая, что Луиза — жертва, что ее толкнули на кражу долги мужа-игромана.

При задержании Луиза не оказала сопротивления. Ее мужа и дочек продолжают искать.

О мотивах и действиях беглой кассирши интернет-издание "МК.ru" пообщалось с экспертом-криминалистом Дмитрием Кирюхиным.

- От Салавата до Казани — 688 километров. Недалеко же убежала Луиза Хайруллина...

- Потому что не знала, что делать. Она же не Сонька Золотая Ручка. У нее могло быть временное психическое помешательство. Она работала с большими деньгами, через нее проходили колоссальные суммы. Нервы могли не выдержать, тем более, что у семьи были кредиты и накопившиеся долги... Таких неопытных людей быстрее ловишь, они же не являются рецидивистами или шпионами-диверсантами, которые могут в глубоком тылу годами находиться без связи. Надо попробовать самому неделю посидеть без какой-либо связи, чтобы понять, каково это в современном мире. Нормальный человек через пару недель взвоет.

Мотивацию Луизы Хайруллиной сейчас будут устанавливать - насколько это похищение было глупым поступком с ее стороны. Скорее всего, она схватила эти деньги, а потом начала соображать, а что же дальше делать? Решила отсидеться, а потом придумать, куда бы дальше податься. Не придумала.

- Пропавших миллионов при Луизе Хайруллиной не нашли. Где спрятаны деньги, она не рассказывает. Как будут дальше развиваться события, если она откажется их выдать?

- Скорее всего, деньги закопаны в укромном месте. Она может рассуждать так, я сейчас «сяду», зато шепну потом детям, укажу условный знак, и они заживут в дальнейшем на них в свое удовольствие. Это очень наивно.

Во первых, сейчас отследят все их передвижения за эти два месяца. Во-вторых, будут беседовать при помощи полиграфа со всей ее родней. Ну а если дети видели, где мама с папой закапывали деньги, они, конечно, расколются.

- Какой срок наказания может получить Луиза Хайруллина?

- В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение в особо крупном размере». Суд заочно ее арестовал. Кассиру «светит» десятка, не меньше. Если деньги выдаст, то может рассчитывать на снисхождение. Если будет молчать как партизан, получит по полной программе, чтобы другим неповадно было.

- Не получится так, что потом на нее в колонии выйдут преступники и будут вымогать деньги?

- Конечно, всем будет интересно, куда она дела 23 миллионов.

- Может под уголовное преследование попасть муж Луизы, Марат?

- Да, в статусе соучастника преступления. Если бы он остался на месте, тогда он мог бы сослаться на 51 статью Конституции, что имеет право не свидетельствовать против своей жены. А поскольку он ушел в бега вместе с ней, то все, «прилип», теперь является соучастником преступления. У него срок, конечно, будет меньше.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задача терапии в том, чтобы человек перестал ждать кого-то, кто разрешит ему быть самим ...
Как часто я слышу слова оптимистов, которые заявляют: - Никогда не говори никогда! В целом, фраза то правильная и позволяет двигаться вперед не сдаваясь. Но вот если задуматься.. А всегда ли она верна и всегда ли благодаря ей можешь достичь нужного результата? Ну вот смотрите: Я никог ...
Украинского народа... Из ЖЖ Бориса Битнера Без последствий баталий, обид и попыток унизить. Понятие "оппозиция" подразумевает альтернативный вариант управления и развития. Другие (не будем вдаваться лучшие или худшие) варианты. Но это план. Какой-никакой, но план. Оппозиция - это ...
Ева Меркачёва. Кому на Руси сидеть хорошо. Как устроены тюрьмы в современной России. - Москва: Альпина нон-фикшн, 2023. - 376 с. Аннотация: Автор фиксирует состояние и положение дел в российской тюрьме на период 2022 года. Условия содержания заключенных, тюремная медицина, питание, ...
Продолжим наш предметный рассказ об бесчеловечности большевистского режима . Были в эпоху кровавого тоталитаризма такие замечательные настольные календари - "В мире прекрасного", собиравшие в себе рассказы и очерки, репродукции и ноты, ...