рейтинг блогов

Миллиарды на деменции

топ 100 блогов gosh10012.12.2021

Давеча с ужасом осознал, что в России невозбранно функционирует гигантская индустрия с многомиллиардными оборотами, состоящая из миллионов "предпринимателей" и рядовых сотрудников и единственная цель которой - выманить обманом деньги у пожилых россиян или даже лишить их последней собственности.

Я понимаю, что это не новость, все вроде уже в курсе, но мне кажется никто пока не осознает масштабы происходящего.
Во всяком случае государство точно не осознает и ничего не предпринимает. Оно тупо собирает с нас налоги, вбухивает их в повышающиеся пенсии и всяческую поддержку пенсионеров - а эти деньги утекают просто в карманы бесчисленных мошенников, причем частью даже иностранных (с Украины в основном.)
Миллиарды на деменции

Аферисты массово пользуются тем, что значительная доля людей после 60 лет имеет когнитивные нарушения. Проще говоря - люди в основном тупеют с возрастом, теряют критичность мышления и начинают доверять всему что им говорят. При этом формально они остаются дееспособными и могут полностью распоряжаться своими деньгами и имуществом. Вы никаким образом не сможете им это запретить.  При этом обмануть пожилого человека так же легко, как с инвалида сорвать меховую шапку или отобрать у ребенка телефон.
Чтоб вы сделали, если увидели такое на улице?

Но прямо на наших глазах, прямо сейчас у наших стариков, отцов и матерей отнимают, выманивают все их деньги всеразличные дегенераты и всем как бы пофигу.
Как будто мы сами никогда не постареем, а если постареем - то останемся такими же как сейчас.
У меня в таком случае плохие новости  - почти всех нас ждет старческая деменция рано или поздно, просто некоторые не доживут, умрут от инфракта или вон, ковида.

Если вам за 40, вполне возможно вы уже сейчас имеете нарушения восприятия, которые не позволят вам эффективно противостоять мошенникам.
А они - буквально на каждом шагу, вы не сможете с ними не столкнуться в современной России.
Благо на сегодня это самый прибыльный и легкий бизнес (прибыльнее только продажа наркотиков), при этом практически безнаказанный.

Например, у вас сломался компьютер. Если вы вызовете мастера на дом - в 99% случаев это будет мошенник, который будет разводить вас на любые суммы, которые ему подскажет опыт и бессовестность.  И это будет не какой-то вася пупкин, неет.

Вы обратитесь например в какую-нить типа респектабельную Федеральную Службу Сервисов (это на самом деле гигантская компания) - и это окажется натуральное сборище аферистов. Они вам пришлют конченного "мастера", который примется вам нести всякий наукоподобный бред про то что у вас вирусы, что "испорчен бат-файл", что вам надо переустановить систему, исправить Биос и так далее. И любая копеечная поломка или глюк обойдутся вам тысяч в 20, хорошо если.
Как это происходит можно увидеть на этом видео
Там пранкеры чуть изменили настройки Интернета в компе и вызвали на дом мастера ФСС жалобой, что Инет перестал работать после переезда. Ну и Остапа понесло. А когда его вывели на чистую воду он подробно рассказал как работает система. В общем суть в том, что все эти компьютерные сервисы - просто аферисты, главная и единственная цель которых это выманивать максимальное количество денег у стариков под любыми предлогами.

Подобные истории бывают при ремонте ЛЮБОЙ бытовой техники. Вас могут нагреть и на стиралке, холодильнике и на телевизоре.
На телефоне вообще как само собой. В автосервисах - само собой.


Я кстати лично как-то столкнулся с подобным при ремонте цифрового фотика - в том случае эти деятели нагло имитировали официальный центр Canon, используя их символику!
Надо быть детективом целым чтоб не нарваться на мошенников, не то что не дементным стариком!
Кстати, та история закончилась благополучно - я поехал в их офис с претензиями и готовностью к гран-шкандалю, они посмотрели мне в очи и вернули фотик бесплатно, решили не связываться. Но не у каждого же есть злобная морда с 90 кг нежирного веса? 

И еще что важно - как только я попытался обратиться например в Роспотребнадзор - я снова попал на мошенников, которые имитируют официальные органы и которые тут же примутся выманивать у вас бабло за юрпомощь.

На всякий случай, я теперь усвоил простой критерий для вычисления ремонтных аферистов - они всегда обещают халяву.
Бесплатный выезд мастера (курьера), бесплатную диагностику. Им нельзя отпугивать потенциальных лохов, а потом по приезду они уже оторвутся.

Настоящие мастера же сразу выкатывают нехилый ценник только за факт выезда. Или вообще по домам в принципе не ездят - сидят в своих мастерских и у них очередь из клиентов.
Так что 90% (или даже 99%) объяв о ремонте в инете - это мошенники.

Предположим, у вас есть уже знакомые честные компьютерщики и автослесари, и "паяльники".

Но тогда мошенники придут к вам домой под видом газовщиков, водопроводчиков, или еще каких коммунальных служб. В униформе, с документами (нафотошопленными). И выяснится что у вас или электросчетчики срочно нужно поменять на 20 тыщ, или прибор утечки газа поставить или еще что-то такое. 

А есть еще бесчисленные "медцентры", которые обзванивают вхолодную и зазывают отчаявшихся больных стариков на бесплатную диагностику или даже бесплатные тестовые процедуры.

Я как-то сходил в такой из интереса, просто посмотреть на их технологии обмана.
Ну в общем там все оказалось очень банально - некий бородатый юноша возрастом лет так 20 с небольшим, "врач" только спустившийся с гор, с трудом говорящий по-русски, внезапно и мгновенно диагностирует у тебя кучу смертельных болезней, лечение которых стоит тыщ так 300. Без гипноза и НЛП.
Можно в кредит - документы на кредит моментально распечатывают и тут же подсовывают на подпись. То есть ты можешь туда прийти даже без копейки денег и тебя кинут на квартиру, грубо говоря. Сидят между прочим в 5 минутах от Кремля в шикарном многоэтажном офисе. Все нерусские, кроме обзвонщиц на ресепшене. 

А еще есть "с вами хаварит служба безопасности сбербанка" и прочие "брокеры хаспром инвеста" из Поднепровья.

Говорят только они одни выводят миллиарды из России. Вокруг этих аферистов крутится уже целая индустрия разводил, которые якобы помогают вернуть свои деньги из лохотронов а сами выманивают оставшееся, такая вот вторая производная.

А еще есть продавцы всяких амулетов, "магнитно-квантовых" медицинских приборов и всяких волшебных гаджетов. А еще есть экстрасенсы.

Плюс лжеюристы, лжериэлторы, лжесоциальщики для якобы опеки над стариками.

И даже не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе, если ты живешь в России.
Тебя в старости легко обманут, и ограбят, и никто за это не ответит. Ты не сможешь никак этого избежать.

Дети не смогут защитить, как правило, потому что не контролируют каждый шаг и каждое действие родителей. Даже если старики живут вместе с родителями - просто позвонят в дверь когда вас не будет дома и нагреют их на пару пенсий, причем денег можете не давать - они возьмут кредит.  А государство  тем более не защитит, Путину и Ко насрать, у него и всего ФСБ идет битва с навальнистами-террористами не на жизнь, а на смерть. Походу у Путина у самого деменция уже началась.
Хотя все это скотство легко можно было бы прекратить при желании и тех усилиях и ресурсах что тратятся на борьбу с иноагентами и оскорбителями чувств верующих. Но у нас сфоткать жопу на фоне Василия Блаженного это преступление гораздо более опасное, чем украть миллиард у дементных старушек и перевести их на Украину. И динамика такова, что ворья плодится все больше и больше, а адекватности Кремля - все меньше и меньше.

Что делать с этим неясно. Я вижу пока единственный реальный способ избежать самому - на старости уехать из этого дурдома. А что еще? Власть поменять невозможно.

Пока живу здесь - ну, буду стараться максимально вредить мошенникам, отнимать их время как тайный покупатель. Интересно еще, а возможно ли создать какой-то бизнес по нахлобучиванию этих разводил?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ее Величество встретилась с бывшим и вновь назначенным командирами HMS Queen Elizabeth. Завтра королева переедет в Виндзор. ...
Итак, при этом заболевании страдает мозг. У меня вопрос, а если тело привыкло к физ нагрузкам, к примеру, йоге, при этом заболевании, память тела будет работать? Будет ли человек ежедневно делать зарядку, если делал её до болезни? Если он обливался холодной водой, будет ли делать это ...
Если кому лень читать закон, или вы не совсем понимаете от чего вся шумиха, ниже инфографика об этом законе. ...
Знаете ли вы язык, на котором писал приснопамятный Эзоп, который звучал на интеллигентных кухнях страны достаточно долго, пока болтливый лидер не прихлопнул его своим краснобайством? Слушайте. ПРИМЕЧАНИЕ: ДЛЯ ВРАЧЕЙ! Коллеги, есть мысли по диагнозу и тактике лечения? ПАЦИЕНТКА Р., ...
2 мая 2010 года я провёл хорошо.Сначала я встретился с un_known_ru (он же Коля). Несмотря на то, что в интернете мы общаемся не менее года — в тот день увиделись впервые. Вместе с ним мы пошли на благотворительную ...