Миллиард долларов не достался инвесткиллеру

топ 100 блогов nikitskij18.06.2014 Миллиард долларов не достался инвесткиллеру

Получила продолжение громкая история, про которую я уже писал. Скандально известный делец Константин Пономарев не смог «обуть» шведскую Икею на 33 миллиарда рублей. Высший арбитражный суд России подтвердил решения трех предыдущих инстанций, что многомиллиардные поползновения в чужой карман со стороны этого "хитрули" необоснованны.

Собственно, заняться инвесткиллерством Пономарев решил не от хорошей жизни. В свое время он сколотил капиталец, прокручивая аферы вместе с небезызвестным Уильямом Браудером. Однако, сам чуть не сел, пришлось «закладывать» своего бывшего сокурсника – Сергея Магнитского, которого он сам и втянул в мир «серых схем».
«Переобувшись в воздухе» из «черных аудиторов» в энергетики, Пономарев подсунул свои приобретенные на сомнительно нажитые деньги дизель-энергомощности «икеевцам». Те только осваивались на российском рынке, и потому не усмотрели подвоха в предложении Пономарева, который так кстати нарисовался на их инвестиционном горизонте. Памятуя уроки Браудера, Пономарев в свою очередь подкупил российский техперсонал ИКЕИ, составлявшей договоры с ним. В результате к изумлению шведов у них накопились многомиллиардные счета, которые делец вывал на их головы постфактум.

Разгорелся нешуточный скандал. Делом занялись на самом высоком уровне и в присутствии зама Набиуллиной Сергея Белякова, досудебное урегулирование обогатило комбинатора Пономарева на 25 миллиардов рублей. Однако эта баснословная сумма лишь распалила его мошеннический аппетит. Быстрехонько создается новая фирмочка – «Рукон», которой переуступаются права требования фирмы, заключающей досудебное соглашение. И вот тут пришлось мухлевать в промышленных масштабах: утверждать, что шведы, подключившиеся к честным энергосетям, пользовались его генераторами, подделывать подписи иностранцев под допсоглашениями, массово коррумпировать «силовков», ладони которых были до этого лишь немного «липкими».

Еще – возбуждать на самого себя уголовное дело, чтобы «очистить» махинацию с «Руконом». В общем, Браудер может гордиться своим российским протеже.

Однако арбитражные судьи предпочли не углубляться в мошеннические хитросплетения Пономарева, оставив это на усмотрение следственных органов, они попросту изучили реальные документы по делу и приняли однозначное решение – «наезд» на ИКЕА – это стремление внаглую получить миллиарды из воздуха.

Пора бы и следственным органам, как это сделал Высший арбитражный суд, вспомнить о букве закона, и привлечь мошенника к ответу. Хотя бы за то, что он, как и Браудер, не заплатил ни копейки положенных налогов с отнятых у ИКЕИ 25 миллиардов.

Или за то, что стоило американцу девяти лет тюрьмы его российскому подельнику наказание не положено?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общий салам На публичных слушаниях с администрацией Кировского и Московского районов Казани жители поселка Залесный подняли тему оценки их домов, которые планируют снести для расширения дороги. Транспортная нагрузка на улицу Осиновская после заселения жилого комплекса «Салават Купере» ...
Эти откровенные и сексуальные фотографии делает Kenny Sweeney — американский фэшн фотограф Если Вам понравился пост, можете разместить его у себя в журнале или поделиться этой новостью с друзьями, благодаря ...
Чибис с берега оз. Сосновое, Еравнинского района. Очень активно отманивал меня от птенцов, которые попискивали где-то поблизости. Птенцов искать не стала, чтобы его не тревожить. Между тучами и морем гордо реет ... буревестник, черной молнии подобный. Ну, почти. Из-под ног ...
Ну наконец-то!.. вчера удалось договориться о целом сезоне "Папиных дочек", в ...
Патриотическая организация "Український Опір - Одеська Січ" при поддержке "Рада Громадської Безпеки" продолжает закалять в Одессе сталь. Сталь, которой являются одесситы, не равнодушные к судьбе родного города и готовые встать на его защиту в любой момент. Одним из элементов этой закалк ...