Михалков и театр

топ 100 блогов gmichailov17.06.2016 Михалков и театр, казалось, — вещи несовместимые, но... как я ошибался. Честно могу сказать, что он меня приятно удивил. Давно я не испытывал удовольствия от просмотра спектакля, еще долго смакуя увиденное и пытаясь переосмыслить. Это сложно пересказать словами: когда на сцене актеры живут, как передать ту энергетику, которая идет со сцены? Я попробую, но, если появится возможность, лучше посмотреть своими глазами… я редко советую, но эта постановка стоит потраченного времени, хотя широкая аудитория ее не увидит, а жаль.

Совсем забыл сказать, что вчера был на репетиции спектакля «Метаморфозы» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.
Михалков и театр


Черт. Никита Михалков снова удивил, создав новый жанр — театральное действие и киносеанс. Языки театра и кино смешались в невообразимый коктейль, который будоражит воображение. Он раздвинул рамки театра, создав на сцене глубину и объемность. Это смотрится невероятно круто.
Такой формат театральных экспериментов мне определенно нравится. Ведь все-таки, в основном, в отличие от постановки Михалкова, современное прочтение классики — когда герои скачут «верхом на велосипеде», все эти новые версии с претензией на оригинальность и актуальное искусство — не более чем пошлый театр абсурда.
Спасибо, что не разочаровал меня и сохранил язык мастеров слова Чехова и Бунина.
Михалков и театр

Свет, музыкальное и звуковое сопровождение — все так же наполнено смыслом и связано с действиями, в ту или иную минуту происходящими на сцене в каждом конкретном произведении, в каждой конкретной сцене. Все призвано помочь отразить внутренний мир героев, их мысли, чувства — и дать зрителям ощущение времени, места действия, обстоятельств, вплоть до погодных условий, и стать предвестником грядущего.
Михалков и театр
за фото спасибо Виталию Рагулину Михалков и театр dervishv


Неожиданно было оказаться одновременно на спектакле и мастер-классе Михалкова, который выходил на сцену и садился за столик в углу и выступал в роли рассказчика, ведущего и режиссера. Делая небольшие вступления перед каждым новым произведением, Михалков одновременно и погружает зрителя в предысторию создания того или иного этюда, и дает мастер-класс по актерской технике и режиссуре, и делится историями из жизни, и вводит зрителей в действие самого произведения.
Михалков и театр

По заданию Никиты Михалкова студенты должны были выбрать произведения, придумать для них форму воплощения, сформулировать содержание и ключевой посыл, поставить выбранные ими произведения и представить художественному руководителю и преподавателям.

Из отобранных этюдов и зарисовок студентов актерской мастерской и наполнялись «Метаморфозы». Никита Михалков, Сергей Газаров, Александр Коручеков, Игорь Яцко, Сергей Землянский помогли актерам воссоздать их замысел, наполнить его, придать форму и обрамление.

Отдельно хочу сказать про игру актеров. Это было здорово, я уже могу предположить, что скоро этих ребят мы увидим в лучших театрах страны и на экранах кинотеатров.
Михалков и театр

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении закон об ответственности региональных и муниципальных властей за межнациональные конфликты. Документ дает возможность отправить в отставку мэра или губернатора за то, что тот не сумел предотвратить такой ...
За окном метет так, что снег по стеклу шуршит, новости полны осадным положением в аэропотах, кажется, все восточное побережье США замерло - обещают, что лишь завтра после полудня метель утихнет, и можно будет начать откапываться из-под заносов. ...
Хоть и дождик прошел, но продолжает парить и жарить. Наслаждаемся жарким летом и цветением луговых трав. Просто лето, просто жарко, просто луг с ...
Что нам делать с этими красными? Как страшны-ужасны-нелегки терзания у красных - да как же можно против Путина вместе-то с либералами, шендеровичами-навальными! Абсолютно зеркальные терзания у настоящих либералов - да как же можно против ...
Помните историю, когда сын олигарха-миллионера Марк Коньков изрезал в лоскуты свою несовершеннолетнюю подружку Карину Залесову? Вам интересно, как продвигается это дело? Но, любой читающий эти строки, очевидно, уже понял, что никак оно не продвигается: с Марком все хорошо, никуда садиться ...