Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?

топ 100 блогов id7709.11.2021 Здравствуйте уважаемые.
В ночь с 11 на 12 июня 1903 года Михаил Михайлович Филиппов был найден мертвым в своей лаборатории, помещавшейся в его же квартире, на пятом этаже в доме № 37 по улице Жуковского. Ученый лежал без сюртука на полу ничком.
Сорокапятилетний петербургский ученый-химик был широко извесен в научной и не только среде. Он был неплохим писателем, вдумчивым философом, математиком, экономистом, экспериментатором, а главное - популяризатором науки.
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
С 1894 года Филиппов начал издавать в Петербурге еженедельный журнал «Научное обозрение». В нем писали свои статьи такие светила как Менделеев, Бехтерев, Лесгафт, Бекетов. Не раз печатался Циолковский. Именно в «Научном обозрении» была опубликована историческая статья Константина Эдуардовича «Исследование мировых пространств реактивными приборами», которая навечно закрепила за ним первенство в теории космических полетов. В общем, личность известная.
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Супруга ученого Любовь Ивановна Филиппова рассказывала, что накануне смерти Михаил Михайлович предупредил родных, что будет работать долго, и просил разбудить его не ранее 12 часов дня. Никакого шума в лаборатории домашние не слышали. Ровно в 12 пошли будить. Дверь в лабораторию оказалась запертой. Постучали и, не услышав ответа, взломали дверь.
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Жуковского д. 37

Полиция провела обыск в лаборатории Филиппова и следствие. Но последнее сделано было как-то спустя рукава. Полицейский врач, наскоро осмотрев покойного, сделал вывод, что смерть наступила из-за перенапряжения организма, что вызвало апоплексический удар. Следователь забрал все бумаги ученого и позволил похоронить покойного. Похоронили его на «Литераторских мостках» Волкова кладбища — недалеко от могил Белинского и Добролюбова
Вроде все рутинно, если бы не одно НО.
Ровно за день до рокового события Филиппов послал в редакцию газеты «С.-Петербургские ведомости» довольно любопытное письмо. Вот оно, собственно:
«В ранней юности, я прочел у Бокля, что изобретение пороха сделало войны менее кровопролитными. С тех пор меня преследовала мысль о возможности такого изобретения, которое сделало бы войны почти невозможными. Как это не удивительно, но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну. Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по расчетам, передача эта возможна и на расстояние тысячи километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев. Но при таком ведении войн на расстояниях, мною указанных, война фактически становится безумием и должна быть упразднена. Подробности я опубликую осенью в мемуарах Академии наук».
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Вот так то... И это уже становится интересным. И по другому, возможно, заставляет взглянуть на его смерть более пристально.
Но тут возникат вопрос - а не интересничал ли ученый? Не пускал ли пыль в глаза? Его коллеги, в том числе и великий Менделеев считали, что он не того склада был человек, чтобы бахвалиться по пустому. И если написал был, что был на пороге открытия, то так то и было.
Любопытное интервью «Петербургским ведомостям» дал друг погибшего профессор А.С. Трачевский. За три дня до трагической кончины ученого они виделись и беседовали. «Мне, как историку, — говорил Трачевский, — Филиппов мог сказать о своем замысле лишь в самых общих чертах. Когда я напомнил ему о разнице между теорией и практикой, он твердо сказал: «Проверено, были опыты и еще сделаю». Сущность секрета он изложил мне приблизительно, как в письме в редакцию. И не раз говорил, ударяя рукой по столу: «Это так просто, притом дешево! Удивительно, как до сих пор не додумались». Помнится, изобретатель прибавил, что к этому немного подходили в Америке, но совсем иным и неудачным путем».
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Возник вопрос о документах и оборудовании. Оборудование забрала полиция, также как и часть бумаг. Но главную рукопись по словам жены, на другой день после его гибели забрал сотрудник «Научного обозрения», известный тогда публицист А.Ю. Финн-Енотаевский. Он обещал снять с рукописи копию, а оригинал вернуть через несколько дней. Но не вернул. И сказал потом, что....сжег. Так ли это - большой вопрос.
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Постепенно тема утихла. Но до тех пор пока публика не узнала об экспериментах Николы Теслы в Колорадо Спрингс. Как мы знаем теперь, великий серб работал прежде всего над передачей энергии беспроводным способом на расстоянии и определенным образом продвинулся (и мы не знаем, насколько далеко). Ну так вот, считается, что он же решил и вопросы, которые ставил перед собой Филиппов. Вспомните, что вспоминал Трачевский? Про искания в Америке.
Так что теперь гибель ученого становится еще более загадочной.
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Тем более, что обязательно надо упоминуть еще об одном важном моменте. Михаил Михайлович Филиппов был не только ученым, но убежденным революционером, сторонником идеологии марксизма. Более того, находившийся под негласным полицейским надзором. И тут по-другому смотришь на то, что полиция очень непрофессионально провела расследование и забрала все оборудование. Да и пропавшая рукопись настораживает.
Михаил Филиппов - тот, кто мог изменить мировую историю. Или нет?
Что же это было? Убийство человека, который нашел концепцию нового страшного оружия? Если убийство, то кем совершено - охранкой, контразведкой или иностранной разведкой? Или просто действительно несчастный случай с перетрудившимся человеком. И за опытами ничего не было серьезного - просто мечты и фантазии.
Как вы считаете?
Напишите.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снег, которого за последние дни выпало неожиданно много, наконец начал робко подтаивать. По крайней мере, в городе. Наверное, кто-то всё же догадался эксгумировать чучело Масленицы и устроить ему контрольное сожжение. А вот за городом подтаяла ...
Казалось бы, утопическая идея о том, что прототип модульного смартфона станет коммерческим продуктом, судя по всему, становится реальностью. И создаётся этот продукт бывшей командой Motorola Mobility, которая осталась в составе Google после продаже подразделения китайской компании Lenov ...
Посмотрел свои фотки, сделанные на смартфон за некоторое время, и решил поделиться. Надеюсь, что некоторые позабавят, улыбнут или просто окажутся интересными. 1. Табличка на кресле в вагоне метро "Держите дистанцию. Не садитесь здесь". Интересно, почему нельзя садиться на одиночное ...
Это пятничный пост О своих экономических взглядах я неоднократно упоминал в комменатриях, а также в посте о сексуальной революции. И это вызывало немало споров с читателями, придерживающимися как более левых, так и более правых воззрений, чем ...
Даже не знаю что и сказать. Эта жижа так ее через этак - не хочет нам ничего говорить прямо. Все какие то ужимки ухмылки. Вот как вчера было красиво - импульс вниз и все такое - так нет же, зашли на территорию первой волны ( описывал ранее ) Но тут надо учесть - чарты этой жижы бывают разн ...