Мигранты из прошлого

топ 100 блогов deletant17.09.2019 Пару дней назад по наводке Мигранты из прошлого hedgehoginahaze я закончил смотреть первый сезон норвежского сериала Fremvandrerne, по-английски Beforeigners, который перевели на русский как «Пришельцы из прошлого».

Сериал превзошёл все мои ожидания, поэтому я решил поделиться с вами своей рецензией.

Мигранты из прошлого


Сюжет вкратце таков: мигранты заполонили Осло. Бородатые, нищие, немытые. Они принесли с собой свои особые порядки. Они бездельничают, спят на улицах, воруют велосипеды, торгуют наркотиками.
Мигранты из прошлого

Но пожаловали они отнюдь не из дальних стран. Наоборот, это самые что ни на есть коренные жители. Просто их время давно прошло.
Мигранты из прошлого

Пришельцы проникают в современность из трёх эпох: дикий каменный век, галантный XIX век, и, разумеется, времена викингов (куда же без них?)
Мигранты из прошлого

Жизнь вынужденных переселенцев складывается по-разному. Вот один дикарь промышляет ловлей рыбы в водах Осло-фьорда.
Мигранты из прошлого

А первый человек, сумевших выдолбить пещеру в леднике на месте будущей столицы, разбогател и живёт в собственном особняке.
Мигранты из прошлого

В этих обстоятельствах живут и действуют главные герои сериала - полицейские Ларс и Альфхильдра. Вместе они расследуют загадочное убийство переселенки из каменного века.
Мигранты из прошлого

Ларс - неуверенный в себе, страдающий от наркотической зависимости. Его друг, сосед и дилер - пещерный человек, потерявший жену при проходе через временной портал.
Мигранты из прошлого



Жена главного героя бросила его и ушла к манерному жителю Христиании XIX века.
Мигранты из прошлого

Альфхильдра, как сразу понятно по имени - из варягов. Мало того, она - воительница и борец с христианством. Она использует мох вместо прокладок, а собирает улики и биоматериал самым простым и грубым способом - своим телом.
Мигранты из прошлого

Отмечу ещё несколько пунктов, которые несомненно можно приписать к достоинствам сериала:
- Ярчайшая харизма всех основных персонажей. Подбор актёров и создание образов - 10/10.
- Сюжет очень динамичный. В любом другом сериале эти же события растянули на три сезона. А здесь резкие сюжетные повороты - почти в каждой серии.
- Внимание к деталям. Создатели сериала даже обратились к лингвистам, чтобы викинги говорили на исторически правильном скандинавском языке и воссоздали язык, на котором могли говорить люди каменного века в Норвегии.

Первый сезон состоит из шести серий, и представляет собой интригующую завязку к последующим событиям. С нетерпением жду второго сезона!


Ну, и мой любимый персонаж в сериале: одичавший «неандерталец», сидящий на дереве в центре города, постоянно жующий украденную из супермаркета еду и наблюдающий за безумной жизнью современного города.
Мигранты из прошлого


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж. На мой взгляд, уважаемый Владимир Федоров прав в том, что " сейчас уже позже чем многие думают ", но не прав в том, что " пока это пустая угроза ", которая может стать не пустой, " если кто-то заинтересованный решит вложить деньги ", потому что деньги кем-то ...
свою похоронили, за польскую принялись В Калининграде прошла акция «Похороны польской демократии» Мероприятие состоялось у консульства Польши в среду, 24 мая. В похоронах приняли активное участие «Ночные Волки» и другие мотоциклисты, казаки и общественные активисты Калининграда. Все ...
"По результатам судебно-медицинской экспертизы, как пишет "МК", актер Никита Емшанов, погибший в ДТП в Москве, был пьян. По словам источника газеты, степень алкоголя в крови актера составляла 1,1 промилле притом, что средняя степень опьянения ...
Бывает, что ко мне в почту приходят комменты на какие-то старые посты, о которых я и думать забыла. Честно скажу, мне неохота отвечать на такие комменты. Ведь темы тех постов давным-давно обсуждены, весь пыл прошел, пар выпущен. Но выдавливаешь из ...
   Оппозиционное движение опять сошло с ума.  В очередной раз происходит подмена понятий во имя какой-то загадочной для меня «демократической целесообразности».  Опять громко звучат массовые рыдания сетевых аналитиков на тему о том, ...