рейтинг блогов

Миграционная динамика. Надежды и расчеты.

топ 100 блогов flackelf25.01.2020 Автор Лариса Шеслер.

На сайте МВД выложили полную и точную статистику по миграции за год.
Как я и писала в дискуссии с Gavrilova Irina гражданство России в 2019 году получили 500 тысяч ВСЕГО. Из них граждан Украины – 300 тысяч. (если быть точными – 299 422).
В прошлом году было 83 тысячи. Разница – 217 тысяч. Это дончане по указу Путина, и носители русского языка (НРЯ).
Всего иностранцев получили гражданство на 230 тысяч больше, чем в прошлом году, и это показывает, что практически весь прирост произошел за счет украинцев. На 10 тысяч больше переселенцев из Казахстана, чуть меньше стало переселенцев из Узбекистана, но выросло из Таджикистана.
Но в целом те, кто боится среднеазиатских мигрантов, может успокоиться. Из Узбекистана – всего 19 тысяч. Сравните с 300 тысячами из Украины.
Уменьшилось число украинцев, получивших в 2019 году РВП и ВНЖ и проживающих в этом статусе – с 330 тысяч до 270 тысяч. И это неплохой признак. Упростилось получение гражданства через программу для носителей русского языка, а по этому статусу получение РВП не нужно, а с ВНЖ по НРЯ человек находится месяца 3-4, потом получая паспорт.
Понятно дело, на этом фоне топчется программа переселения соотечественников – чуть более 100 тысяч переселенцев за 2019 год.
Информации по всему 2019 году еще нет, но по третьему кварталу украинцев, участвующих в этой программе всего 5 процентов.
Больше всего переселенцев из Казахстана и Таджикистана- 30 и 24 процента из всех участников соответственно.
Удивило, что активно переезжает Армения - 24 тысячи выходцев из Армении получили российское гражданство, причем, по-видимому, больше половины по программе переселения.
Теперь, что немного разочаровало.
За четвертый квартал скорость выдачи паспортов дончанам в Ростовской области затормозилась – за три месяца выдано всего 95 тысяч. К концу года разогнались тысяч до 40 в месяц, а не до 60, как я надеялась.
Будем надеяться, что с открытием четырех дополнительных центров на границе с Донбассом, все пойдет получше. А то очередь в Донбассе уже растянулась до осени.

Миграционная динамика. Надежды и расчеты.

Увеличение количество паспортов выданных по программе НРЯ говорит о том, что уже большинство наших наконец-то перешагнуло через рубеж РВП-ВНЖ. Чего не было в годы предыдущие.
Лично у меня от момента первой явки с вопросом "как получить НРЯ", до принятия документов на гражданство прошло 7 месяцев. Могло бы быть на пару недель быстрее, если бы не лежка в больнице в октябре.
ВНЖ мне дали в мае прошлого года, а на консультацию по НРЯ пошел только через месяц. А мог бы и на следующий день. Тоже потерял недели три.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу сказать, что я верю в такие вещи, особенно в виде жж-ной игрушки, но уж больно в тему оказалось. Получить предсказание ...
 Дорогие друзья!!!!Счастлив вам сообщить, что! ЧТО!В эту пятницу (16 июля).В 18-00 состоится массовый физический эксперимент, где каждый примет участие в демонстрации закона Бернулли, а затем мы запустим в небо гигантскую воздушную трубу!Где? Парк ...
Под катом прекрасный снимок-селфи тени Оппортьюнити, сделанный им в 2004 году. Он много и плодотворно поработал и ушел буквально на днях в мир теней... ...
Про ополаскиватель, хотела узнать как вы к этому относитесь и кто каким ...
На память осталась монетка или медалька, не знаю, что это - к 90-летию Свердловской области. Голосовал в новом огромном и оснащенном по высшему разряду корпусе местной школы (на фото он с торца). Вообще, Пионерку не узнать конечно. И школьный этот корпус, и высотки, что на ...