рейтинг блогов

Мифы и реалии русского национализма и терпимости

топ 100 блогов wild_che01.06.2011 Много споров в последнее время на эту тему, кто-то кричит "Россия для русских", другие кричат о многонациональности и единстве. Радикальный национализм опасен, от кого бы он не исходил.
Это самая опасная зараза для многонациональной страны, которая может всполыхнуть в любой момент и привести к совершенно непредсказуемым событиям.
Мифы и реалии русского национализма и терпимости
Я не сторонник излишне акцентировать внимание на этом вопросе, по моему глубокому убеждению, если человек нормальный, он будет своим и среди чужих. Но бывают и исключения, были они и у меня.
Просто захотелось поведать о нескольких историях.

1. Еще будучи студентом, ехал я как-то на автобусе в академию, сел на начальной остановке в центре города.Автобус был буквально забит, в первом и последнем рядах сели по 3-4 девушек, на вид те, которые гадают и постоянно ошиваются вокруг рынка. Кроме них, я был единственный нерусский человек в автобусе.Как только мы тронулись, эти девченки затеяли шумную беседу.Прелести отечественного автопрома мы знаем, ни для кого не секрет, что в наших автобусах очень шумно.Представьте себе, какой должна быть беседа между теми, кто сидит на последнем заднем сиденье, и теми, кто сидит сразу за спиной водителя.Шумные монологи звучали как-то так "Акуна хачар махе бл..., еба..й в рот, су..", и так без конца. Я смотрел на этих "девиц", и горько жалел, что они не "парни" хотя бы на 5 минут. Я смотрел на всех остальных, все делали вид, что ничего не замечают. Это была самая большая терпимость, с которой я столкнулся. Никто даже не повернулся в сторону этих девушек, а я весь кипел и не мог дождаться своей остановки.

2. Сидел я как-то с другом (или с двоюродным братом, точно не помню)на лавочке, во дворе дома. Рядом играли детишки. Внезапно они начали делиться и захотели поиграть.В игру, которая в моем детстве называлась "Казаки-разбойники". Замечу, что я в нее играл всего лишь 10 годами ранее этих детей. До моего слуха донеслось, что они делятся на "ОМОНевцев" и "чеченов". Начался активный спор, желающих быть "чеченами" не могли определить.Никто не хотел.

3. Пять лет я проучился в центральной России, много где поработал, особых проблем из-за национальности никогда не испытывал. Единственное исключение, когда я на различных конференциях и форумах начинал говорить о проблемах Чечни, то замечал "зевоту" на лицах участников, им было не до этого, их просто не интересовало все это.За 5 лет обучения я только 1 раз столкнулся с нехорошим отношением к себе со стороны преподавателя, и это вылилось всего лишь в "4" на экзамене. С остальными такого никогда не было, наоборот, после летних каникул часто приходилось рассказывать на паре о жизни в родном крае, привозил гостинцы иногда, мушмулу, курдюк или коньяк.А один преподаватель, на первой лекции которого я уже гадал, на сколько занятий еще хватит моего терпения и когда уже придется "морду бить", стал моим близким другом, с которым до сих пор поддерживаю связь. Если у каждого к другим будет такое же отношение, какое он хотел бы видеть к себе, многие проблемы решаются. А когда бывали исключения (на работе или учебе), когда 5-ая графа начинали играть против тебя, это меня только закаляло и заставляло быть сильнее и на голову выше.Например, когда с исключительно положительной рекомендацией от своего декана я ходил к директору другого учебного заведения, для получения места в их общежитии, он сразу спросил откуда я. На ответ "чеченец" последовал моментальный отказ, мои вопрошания о нашем едином гражданстве и тяжелых днях родного края не принесли никакой пользы. С другой стороны, тот же декан (женщина), часто давала мне советы как родная мать, помогала по многим вопросам.

4.Была у нас как-то драка со скинхедами, со мной был один русский друг, тех было в разы больше(7 человек). Нам много попало, но отступили они:). Вспомнил один кавказский анекдот про Ходжу Насреддина и Брюса Ли, которые подрались друг с другом. Когда у Ходжи спросили, кто победил, он ответил "Попалось больше мне, но он гораздо больше кричал":).
В общем, у нас не совсем такая участь была, они реально получили свое и отступили, хоть на то и были железные аргументы. А когда начали осматривать следы на себе, обнаружилось, что мой друг (русский) получил раны от какой-то тупой отвертки на шее и по спине, я отделался порванной одеждой и трехдневным звоном в левом ухе.
Мифы и реалии русского национализма и терпимости
Мораль всего проста, хочу сказать, что нет огульного радикального национализма, ни среди русских, ни среди кого-либо другого. Есть хорошие люди, и есть плохие.
п.с.Увидел в одном ролике и нашел в интернете эти две фотографии, нам надо больше думать о том, чтобы никто не воспитывал своих детей в таком духе, вместе решать эту проблему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
коллега далекая сегодня спросила, затаив дыхание "скажи дарья, а тебе ведь нравится жить здесь, да?" тут я немного отвлекусь. я заметила, что такие вопросы задают люди: 1. которым сейчас скучно, но у них нет темы для разговора, потому что про погоду ...
Колонна байкеров, которую возглавляет губернатор Калининградской области Николай Цуканов, пересекла российско-польскую границу, сообщает агентство FlashNord. Отмечается, что польские пограничники не пропустили в страну двух байкеров, объяснив это их причастностью к мотоклубу «Ночные волк ...
Если раньше для меня было определено понятие церковь, храм, то после этого я уже ничего не понимаю. Смотрите сами. Церковь тишины. Хельсинки. Сделано сооружение из ясеневого шпона. Внутри скамейки и ничего больше. Люди просто заходят, сидят тихо. Фотографировать нельзя. Да и нечего. ...
Пусть кто-то считает это скучным: London Chamber Orchestra , Людвиг ван Бетховен — Egmont Overture на Яндекс.Музыке И уж, кстати, тогда: Вы слушаете музыку просто как набор звуков или вам обязательно надо представлять, что хотел сказать ...
15 лет назад издана была книга "Ванга. Предсказания и пророчества", том 4 (Москва, издательство "ТП", 1999). И вот какие там, в частности, были опубликованы три пророчества: "543.3. Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому. 543.4. В краю подземных нор и рукотворн ...