Мифы и горизонты московских троллейбусов

топ 100 блогов brazilnatal01.04.2016 Мифы и горизонты московских троллейбусов 07.jpg

31 марта в Москве в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Перспективы троллейбусного транспорта». Честно скажу, что на это мероприятие я шел с очень предвзятым и жестким отношением к троллейбусам. И мне очень хотелось услышать, что слухи о ликвидации троллейбусной сети в Москве - небеспочвенны.

Почему? Было у меня несколько лет назад в Беларуси неприятное, хотя и благополучно закончившееся приключение, связанное с троллейбусом. Чудом жив остался. Впрочем, вернемся к круглому столу.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0362.JPG

После короткой вступительной части Директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов рассказал о московском транспорте, развеял мифы об абсолютной экологичности, дешевизне и долговечности троллейбусов.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0258.JPG

Честно говоря, я даже не думал, что троллейбус пусть и косвенно, но засоряет окружающую среду. Ведь он не действует сам по себе, для его функционирования необходимы многочисленные ТЭЦ, а ТЭЦ наносят большой урон экологии.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0260.JPG

Существенно поразило меня и состояние заводов по производству троллейбусов. Часть из них вообще закрылась, часть выживает, в оставшихся, по словам Михайлова, троллейбусы собирают едва ли не на коленке.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0263.JPG

Кроме того, удалось узнать, что и эксплуатация троллейбуса - очень недешевое удовольствие.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0279.JPG

А затем выступили руководитель инновационных проектов ЗАО ТЦ «Электротранссервис», председатель Троллейбусного Комитета МСОТ Сергей Корольков, другие специалисты и общественные деятели.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0338.JPG

Они рассказали о мировой практике, новейших безопасных троллейбусах, современном оборудовании, о том, что Европа избавилась от троллейбусов и теперь с огромным, невероятным трудом, восстанавливает электротранспорт.

О бюджетах новых троллейбусных сетей, о том, что очень тяжело восстановить сети в больших городах. О том, что производство электротранспорта можно организовать на базе автогигантов.

О строительстве троллейбусных сетей в Таджикистане и других странах.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0337.JPG

Очень своеобразно вел себя Максим Кац, впрочем, как и всегда. Перебивал докладчиков, вклинивался при малейшем удобном случае, зачитывал невнятные цитаты из неизвестно где добытых справок, которые он, по его собственному же признанию, даже не читал ДО того, как пришел на круглый стол. С глубокомысленным видом задавал вопросы, ответы на которые были УЖЕ озвучены докладчиками. В общем, создавал много шума из ничего. Честно скажу, я от него был в некотором шоке. В серьезном месте, в солидном вузе, вести себя как на митинге - не комильфо совершенно, что по мне.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0358.JPG

И, в конечном итоге, стало понятно, что электротранспорт  все же - наиболее перспективный вид общественного транспорта.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0363.JPG

Именно электротранспорт - новые машины, которые будут способны к длительным автономным поездкам на мощнейших аккумуляторах.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0365.JPG

Эти машины объединят в себе достоинства как троллейбуса, так и автобуса. И заменят в городах большую часть общественного транспорта.

Мифы и горизонты московских троллейбусов DSC_0315.JPG

Что же касается конкретной московской ситуации... то никто уничтожать троллейбусы в Москве не собирается. Их временно заменят автобусами на нескольких улицах.

Мифы и горизонты московских троллейбусов 0_29ccf_a1f40fb4_XL.jpg

А затем - снова вернут. Но не громыхающие, хоть и привычные, и любимые многими коробки, а современные, мощные, элегантные троллейбусы, способные к длительным автономным поездкам. Часть пути они будут проходить по обычным контактным проводам, а часть пути - автономно, за счет современных мощных аккумуляторов. Так что Кац совершенно зря поднял шум и гам.

Мифы и горизонты московских троллейбусов 500261.jpg

Мифы и горизонты московских троллейбусов 1381651229_04.jpg

Мифы и горизонты московских троллейбусов metrostyle_01-9657dbaa.jpg

В общем, троллейбусу в Москве - быть!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно открыл для себя очередных проходимцев. Расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь, как пел некогда Коля Расторгуев. Под видом биржи труда. Тетки разных мастей, вместо того чтобы граждан трудоустраивать, ху.нёй занимаются (да, да, ей самой) - предлагают наивным ...
Отовсюду мы слышим стороны. Сейчас только мне пожаловались... Ксения Кошкина: - Ехала сегодня в такси, таксист убивался: "Банкоматы Сбербанка пусты." Он нашел один, где деньги еще были, отстоял очередь, но банкомат ему выдал только 5 тысяч, написав, что это лимит снятия. И цены резко ...
ТРЕТЬЯ СТАДИЯ На меня надвигается По стене таракан. Ну и пусть надвигается – У меня есть капкан. На нас надвигается очередной искрометный креатив вечных потерпевших, боевых хомяков. Теперь это уже «белое метро». Будут ...
ГРЗ с автомобильным кодом "163" начали вешать на транспорт Самарской области больше 10 лет назад. В связи, понятно, с тем, что серии с кодом "63" себя полностью исчерпали. И уже тогда громко и многочисленно задавались вопросы из старого анекдота, типа "шеф, ну когда закончится херня с ...
Чем эдак.... ...