Мифы и факты

топ 100 блогов avmalgin14.11.2018 Теги: Путин "Радио Свобода" опубликовала мою колонку, которая многим не понравится:

Исторические мифы, как известно, с успехом заменяют исторические факты. Так было всегда. Наши люди, например, до сих пор убеждены, что «Аврора» в 1917 году стреляла по Зимнему дворцу (а она не то что по дворцу, она вообще не стреляла) или что Крым Хрущев передал Украине волюнтаристски, не соблюдя каких-то важных формальностей (на самом деле всё было продумано и соблюдено). И если в первом случае общественное сознание к исторической правде равнодушно («ну нет так нет»), то во втором тут же вскипает разум возмущенный, и в спор немедленно вступают люди, никогда в жизни не прочитавшие ни одного исторического источника.

Или вот товарищи украинцы. Любой украинец знает про «Будапештский меморандум» - и при этом никто его в глаза не видел. Люди там убеждены, что в этом документе Россия и страны Запада в обмен на отказ Украины от ядерного оружия взяли на себя обязательства отражать любую агрессию в отношении этого государства. После чего делается вывод: свои обязательства нарушила не только Россия, напавшая на Украину, но и страны Запада, не приславшие войска и не отразившие эту агрессию. Почитаешь твиттер или фейсбук, и можно решить, что украинцы тотально обижены на Запад, который их «предал». Когда напоминаешь им о санкциях, отмахиваются: слону дробина.

Ну прочитайте вы, наконец, этот Будапештский меморандум. Это всего-то одна страничка, шесть пунктов. Что касается нарушенных обязательств Российской Федерации, тут всё понятно, но давайте поищем, что ж такого не соблюли Соединенные Штаты и Великобритания, от лица которых Билл Клинтон и Джон Мейджор 8 декабря 1994 года подписали этот документ.

Пункт первый. Стороны обязуются «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины». Уважают границы Украины США и Великобритания? Несомненно, да.

Пункт второй. Не будут угрожать силой и не применят вооружение против независимой Украины. Ни США, ни Великобритания ничего такого не делали.

Пункт третий. Стороны не будут применять против Украины меры экономического принуждения. Тоже обязательство выполнено.

Пункт четвертый. Что должны сделать стороны в случае агрессии против Украины? Внимание: стороны обязываются «добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН». И всё.

Поставили ли США и Великобритания вопрос по Украине на Совете безопасности ООН? Поставили, и не раз. То есть они добивались, как и было предусмотрено меморандумом. Добились ли? В Совете безопасности не добились и не могли добиться, так как агрессором стал постоянный член СБ ООН, обладающий правом вето. Однако в ООН удалось провести резолюцию Генеральной ассамблеи, осуждающую аннексию Крыма и дезавуирующую так называемый «референдум».

Остаются пятый и шестой пункты. Там идет речь о неприменении ядерного оружия против стран, не обладающих этим оружием, и о том, что стороны будут консультироваться друг с другом по всем вопросам, связанным с вышеизложенными пунктами.

Вот и все обязательства. Обязаны ли были США и Великобритания оказать Украине в 2014 году военную помощь? Нет, не обязаны. И сейчас нет таких обязательств. И это понятно: Украина – не военный союзник этих государств. Вот была бы она членом НАТО, тогда другое дело. Но она не член НАТО.

Читаю украинские блоги. Оказывается, американцы должны были прислать войска в Крым и спасти его от аннексии. То есть это должны были сделать американские солдаты! А не украинские.

Рискую навлечь на себя гнев многих своих читателей, но хочу поинтересоваться: а почему украинская армия не защищала Крым? Почему она сдала свои территории без единого выстрела? Более того: многие перешли на сторону противника, забыв о присяге и о своем воинском долге. Конечно, имел место эффект неожиданности; и да, Путин тщательно подготовил операцию; разумеется, на том этапе украинец и помыслить не мог, чтобы стрелять в русских; и так далее и тому подобное. Но вернемся у обсуждаемому вопросу: почему своими жизнями должны были рисковать американцы и британцы? А не украинцы? Разве это не позор для страны и для ее вооруженных сил – вот так легко сдаться?

Другое дело – Донбасс. Да, украинская армия, неся огромные потери, противостояла открытой агрессии России, ее артиллерии, бронетанковым армадам, войскам специального назначения и тысячам наемников, вооруженных по последнему слову техники. Но разве не усилия Запада остановили это наступление? И если бы не эти энергичные усилия (которых Путин явно не ожидал), как минимум половину Украины сейчас занимала бы «Новороссия», как и было предусмотрено первоначальными российскими планами. На сайте Совета Федерации до сих пор красуется стенограмма заседания от 1 марта 2014 года, где по просьбе президента В.В.Путина было принято решение о вводе войск на Украину. О Крыме там вообще ни слова. Там черным по белому обозначены цели наступления: «Донецк, Луганск, Харьков, Днепропетровск, Херсон, Николаев и так далее». Именно так и выразился член Совета Федерации Николай Иванович Рыжков: «и так далее».

И только реакция мирового сообщества не позволила это «так далее» осуществить.

Я все-таки надеюсь, что с течением времени исторические мифы будут ветшать и рассасываться, а им на смену придет правда и справедливость. И не только в России.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Крым вошел в тройку самых популярных направлений на Новый год
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя — РИА Новости. Крым оказался в тройке самых популярных направлений на новогодние праздники в этом году, сообщила в среду пресс-служба регионального министерства курортов и туризма со ссылкой на данные сервиса онлайн бронирования Biletix.
Авиабилеты в Крым подешевели на 40 процентовВести.Ru
Крым вошел в тройку самых популярных направлений туров на Новый годBFM.ru

Все похожие статьи: 48 »

Свободная Пресса - ЮГ (Блог)

К ужасу Порошенко Крым прорубил окно в Европу
Свободная Пресса - ЮГ (Блог)
В Брюсселе в будущем году откроется представительство Крыма для продвижения интересов российского полуострова на территории Европейского союза. Причем, на абсолютно законных основаниях, в качестве официальной лоббистской структуры. Об этом РИА «Новости Крым» ...
Представительство Крыма в Евросоюзе начнет работу в следующем годуИнтерфакс
Эксперт: В Кремле уже сами не верят, что Крым "российский"События Крыма. Информационный портал
Первое представительство Крыма в Европе появится в начале 2019 годаРИА ФедералПресс
Вести.Крым -Федеральное агентство новостей No.1 -Известия -Известия
Все похожие статьи: 66 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин пригласил бизнесменов АСЕАН на ПМЭФ и ВЭФ
ТАСС
СИНГАПУР, 14 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин пригласил представителей стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на Петербургский и Восточный экономические форумы в РФ в 2019 году. "Хотел бы пригласить официальные и деловые круги ...
«Нет особой необходимости»: Путин игнорирует США. LIVEГазета.Ru
Камень у экватора. Как Путин укрепил «русский мир» в СингапуреАргументы и факты
Три дня в Сингапуре: Путин примет участие в двух саммитахВести.Ru
Взгляд -"Регионы России". Новости регионов
Все похожие статьи: 547 »

Lenta

Билан получил по заслугам от Путина
Lenta
Президент России Владимир Путин присвоил звание заслуженного артиста певцу Диме Билану. Указ опубликован в среду, 14 ноября, на портале правовой информации. «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоить ...
Путин сделал Билана заслуженным артистом РоссииРБК
Путин присвоил Диме Билану звание заслуженного артиста РФБИЗНЕС Online
Путин присвоил звание Заслуженного артиста РФ Диме БилануТАСС
Газета.Ru -vokrug.tv -URA.Ru
Все похожие статьи: 138 »
Архив записей в блогах:
Так, друзья — сегодня у меня будет рекламный пост про обновление моей техники) Осень вообще хорошая пора для приобретения всяких новых штук для работы и хобби, думаю, у меня такое ощущение осталось ещё со школьных времён — когда идёшь в школу в новой одежде и с новеньким красивым ...
Мой старый друг Маттиас , у которого мы жили в Берлине, лет 10 назад на каком-то дц-параде снял любительский ролик про Техновикинга. Ролик внезапно стал бешенно популярным, Техновикинг обрёл кучу клонов, стал объектом многочисленных породий ...
Шла вторая неделя весёлой, беззаботной холостятской жизни. ...
Молодые люди - на последних курсах институтов и университетов, а двое - и вовсе курсанты военных училищ в увольнении, сидят вечером в кафе. Один - будущий инженер-строитель - рассказывает про странный сон, который он видел накануне. Сон был смутный и тревожный, кажется он сулил ему ...
Зеленский в Раде следит за графиком смертности по Украине Но, кстати, да - Украина внезапно уверенно обходит Россию на повороте - по всем "ковидным" показателям. Посмотрел - сегодня у нее 538 смертей в сутки "по осложнениям после коронавируса" , а также 15,5 тысяч случаев ...
  • lada_sania : RT @komissar_HKBD: - Смотрите какая прелесть в Саудовской Аравии открылась. Потому что-то них нефть для народа! - Это Крым - Ну и ничего ос…

  • odessit_UKR : @CrimeaUA1 Разве грузовики не возят электричество в Крым по новому мосту ?

  • Aleksandrll : RT @navalny: Очень показательно. В антирейтинге "Кинопоиска" есть два лидера: "Крымский мост" Тиграна Кеосаяна и "Крым" Алексея Пиманова. О…

  • _linkart_ : RT @CrimeaUA1: Крым. Нам не нужен Северо-Крымский канал, говорили они. https://t.co/wI6cPJbcK2

  • AstapSergeiSPb : @Angry_Vlg А зачем Пушков в Италию ездит отдыхать почему не в Крым?

  • s_total_s2 : RT @PMSimferopol: Famous voyager, philanthropist, lecturer and entrepreneur from #Spain Álvaro de #Marichalar has arrived in #Crimea. #Cri…

  • p_a_u_k_a_n : Как Крым присоединяли к России https://t.co/SLE2xaZpdG https://t.co/xu36A1o4c2

  • Alushta24org : УПФРФ в г.Алуште Республики Крым создает доступную среду для инвалидов... Алушта24: https://t.co/UylRW1gJWN

  • _linkart_ : RT @pan_dok: Пока Симоняьн с мужем пилила бюджет на фильме про мост в чужой оккупированный Крым, ёбнулся мост в её родном Адлере. https://t…

  • immel1974 : RT @Vitauskas_A: "Сначала был Сталин, а потом Ленин выиграл войну". Кого-то еще удивляет рассказы пациентов,что сталинский террор придумали…

  • antonsemakin : Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская считает, что президент США Дональд Трамп не спешит посетить Крым, так как не… https://t.co/29168SgUqY

  • r_krim : RT @ukraina_ru: Усик ответил чей Крым https://t.co/dwf8h5XFms https://t.co/a4XfMldKc9

  • nnk010355 : RT @ramon_merkader: Мы думали, что КрымНаш, а оказалось ничего подобного. Крым-то не наш, а Ротенберга. Просто раньше Крым принадлежал Коло…

  • 777hjr : RT @svodki: Сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявил, что отец насильно отправил его в оккупированный Крым ради сокрытия факт…

  • BanTomN : RT @GazetaRu: Курилы и Дальний Восток: что Путин обсуждает в Сингапуре. «Газета.Ru» следит за событиями в режиме онлайн: https://t.co/dCLXz…

  • Sokolovvova3 : Зрада Путин засыпал снегом Киев !!! https://t.co/3onUVMAO7z

  • sdu_capt : RT @kamikadze_d: Училка обещает ученикам расстрел за надпись на доске "ПУТИН - ВОР". "Государство Вам ничего не должно" - фраза не одной ду…

  • OPoltorackaya : RT @NashaCanada: АНЕКДОТ ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ. Ночь. В постели дед с бабкой. У деда ничего не получается. Дед, ворча, отворачивается со словами…

  • AzeraSanaa : RT @TulipMinaa: Путин л ингээгүй бол дуурайх хүн бхгүй э гш ккк https://t.co/0vj6dkUTwv

  • 1958Ioris : RT @ladyzchensky: @obozrevatel_ua Редкостные придурки,что сказать?Путин отвернулся,чтобы взять медали,а Пиварич не стал останавливаться...э…

  • a1QQJXBKvAkNmSt : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин сегодня прилетит в Сингапур: Встретится с премьером и президентом страны, с премьером Малайзии и заложит…

  • the_b25 : RT @MsChelovechek: Путин присвоил Билану заслуженного артиста России - МК https://t.co/Kq980JR74f

  • bahtallo : RT @xer_ugadali: Путин подписал указ о присвоении Д. Билану звания «Заслуженного артиста РФ. За заслуги в развитии отечественной культуры…

  • StarkLive2 : Курилы у него не той системы: Путин делит «острова раздора» - Stark Live News https://t.co/OuKOjFrhHJ

  • pestislav : Има ли шанси некако да се обвинат Путин и Русија? Дежурни кривци се, дај и ова да им го накалемиме, а?

  • Bubaa021 : RT @MilenkoJovanov: Не објављује Кремљ, нет говорит Москва, али објављују Хашим Тачи и Вук Јеремић! Јутрос Тачи звао Јеремића и каже: "Поз…

  • QAmF1ajxQosx46W : RT @MBKhMedia: Ученик написал на доске «Путин — вор», а пожилая учительница не смогла вынести этого «глубочайшего оскорбления» в адрес през…