Миф об «особой душевности» советских людей.

топ 100 блогов maxim_nm17.11.2020 Миф об «особой душевности» советских людей.

Так, друзья — сегодня настал черёд разобраться с ещё одним мифом всех любителей СССР, антизападников, читателей книг про "попаданцев" и сталинофилов — о том, что в СССР люди были якобы как-то "душевнее" и добрее, помогали друг другу и вообще жили душа в душу, а сейчас всё это ушло безвозвратно, канув в небытие вместе с "советской Атлантидой". Думаю, вы часто встречали такие спорные увтерждения на просторах интернета — особенно во всяких там "Одноклассниках", мейл.ру и так далее.

"Ах какая была держава, ах какие в ней люди жили!" — вскрикивают фанаты СССР, и тут же убегают хаять проклятые девяностые, когда на просторы некогда великой страны с Марса и Венеры внезапно завезли каких-то гопников и быдло. На самом деле советские люди действительно во многом отличались от современных, но то что фанаты СССР называют "душевностью" — имело в своей основе совершенно другие корни.

Итак, в сегодняшнем посте – разбираемся с мифом о советской "душевности". Обязательно заходите под кат, там интересно, а также делитесь своим мнением обо всём увиденном в комментариях. Ну и в друзья добавляться не забывайте)





Корни советского гостеприимства.

Под советской "душевностью" фанаты совка обычно понимают советское гостеприимство. Этим словом называется обычно готовность в любое время принять у себя дома любых дальних родственников и позволять им жить у себя дома сколь угодно долгое время. Ситуация много раз обыгрывалась в советских фильмах — внезапно в квартире открывается дверь, и "как снег на голову" вдруг сваливается какая-то далёкая родня из далёких краёв СССР, причём после этого квартира наполняется радостной, почти празничной суетой.

Миф об «особой душевности» советских людей.

Так вот — возникала подобная ситуация вовсе не из-за какого-то особого советского расположения к родне или какой-то там "особой душевности", а из-за искривлённой системы общественных отношений. "Родня" начинала кататься по стране либо из-за поступления в ВУЗы, либо из-за необходимости получения медицинских услуг, либо просто "за покупками". Всё это показывает, насколько неравномерно был развит СССР — люди просто вынуждены были ехать в союзные столицы и крупные города, чтобы получить хоть что-то.

Во-вторых — гостиничный и арендный бизнес отсутствовал в стране как класс, во все гостиницы в крупных городах можно было вбиться только "по блату" — имея среди администрации "знакомства" либо занеся сверх стоимости номера "на лапу" — что могли себе позволить далеко не все советские граждане. Только лишь поэтому люди вынуждены были тащиться на подселение к родственникам.

Выглядело это так — в микроскопическую бесплатную советскую хрущёвку на окраине Москвы, Ленинграда или Киева приезжали родственники из деревни и оставались жить на период от нескольких дней до нескольких месяцев. Представьте себе картину, когда в и так стеснённые условия тесной советской хрущёвки набивалось ещё от одного до трёх и более человек — две микроскопические комнаты оказывались заставленными раскладушками, либо (если раскладушек не хватало) — гостям стелили "скатки" на полу. В общем, и так стеснённая жизнь в "хруще" начинала напоминать жизнь в какой-то общаге.



Зачем были нужны посиделки на кухнях?

Другой пример советской "душевности", о котором любят рассказывать фанаты совка — это чисто совковые посиделки на кухнях. Ах как душевно мы сидели на кухнях! — вскрикивают фанаты СССР, и тут же убегают петь песни про туманы, запахи тайги и искусанные муравьями задницы — воспевая романтику бессмысленных советских шатаний по лесам и болотам.

Выглядели эти посиделки так — на микроскопической советской кухне, часто площадью не более 6 кв. метров собиралось от трёх до восьми и более человек, которые пили водку, закусывали её какой-нибудь килькой в томате и почти одновременно курили, отчего в квартире стоял такой табачный штын, что в воздухе можно было вешать топор. Под расстроенную семиструнную гитару с потемневшими омеднёнными струнами пелись те самые песни про запахи тайги, а также велись осторожные разговоры на политические темы.

Миф об «особой душевности» советских людей.

Собственно — эти "душевные" посиделки на кухнях показывают ещё две огромные проблемы совка. Во-первых — в отличие от западных стран, в СССР не существовало нормальных кафе, куда можно было придти и нормально пообщаться  с друзьями — в совке существовали либо грязные пивные для советских алкоголиков, либо детские кафе "Мороженое", либо пафосные "рестораны" — в которых нужно было оставить ползарплаты.

А вторая проблема заключается в том, что в совке говорить правду можно было только дома на кухне — куда приглашены исключительно "все свои". Любые политические разговоры в кафе могли закончится доносом — как произошло со знаменитым советским артистом Юрием Беловым.



В стране запрещённой демократии. Эпилог.

Что же у нас получается в итоге? То, что совки называют какой-то там особой советской "душевностью", проистекало лишь из недостатков советской системы — отношения с роднёй поддерживать было нужно, надо было их время от времени терпеть у себя дома — сегодня мы им поможем, завтра они нам — так и проживём в этой неприспособленной для жизни стране. С кухонными посиделками примерно та же история — их проводили не из-за какой-то там "душевности", а из-за отсутствия нормальных мест отдыха и боязни говорить правду на улицах...


Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете, интересно.




Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про миф об "особой советской душевности", нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государственная корпорация «Ростех» 22 января 2021 года в своей публикации дословно сообщила следующее: «Разработка следующего поколения истребителей-перехватчиков уже начата. Проект Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) находится на стадии ...
Официальный представитель Sparco Corsa в РФ Торговый дом «АВТОПРОФИ» вывел на российский рынок колпаки на колеса под знаменитым итальянским брендом. Их внешний вид и конструктивные особенности – это шаг вперед по сравнению с продукцией конкурентов. Колпаки Sparco с первого взгляда радую ...
За два посещения видела только трех: один котик сидел на подоконнике за стеклом и смотрел на прохожих. Одного тоже с первого этажа выпустили погулять на крышу подвала, расположенную под окном. А этот вроде на улице. Но нет, он на родном крыльце, ждет, когда ему откроют дверь и запустят ...
«Имеются указания, что с увеличением подвергаемой нагреванию поверхности ...
Должен признать - Путин умеет удивлять. Даже теперь, когда срок его руководства почти догнал славную эпоху победителя на Малой Земле. Опытный чекист, прошедший суровую школу постукивания сперва на своих товарищей по юрфаку, а потом и на советских граждан в ГДР, он прекрасно знаком со ...