рейтинг блогов

Мидуэй

топ 100 блогов colonelcassad16.07.2012 Мидуэй

На днях в один присест прочел замечательную книгу "Мидуэй и американское общество", где очень наглядно, буквально на пальцах показано, как в американской прессе формировался образ Мидуэя как одной из решающих битв Второй мировой войны.

Мидуэй

Я конечно изрядный тормоз, все таки в июне было 70 лет этой примечательной битвы о которой конечно следовало написать и которая несмотря на всю мифологию вокруг нее, конечно являлась переломной для войны на Тихом Океане. Если проводить параллели с Восточным Фронтом, то Мидуэй для японцев, это как поражение под Москвой для немцев, с поправкой на масштабы катастрофы и число жертв. Так что я вполне согласен, с теми историками, которые ставят эту битву, в которой американцы полу-случайно разгромили японский авианосный флот адмирала Нагумо, в числе узкого списка решающих битв Второй мировой войны. В отличие скажем от Эль-Аламейна, где еще до начала сражения все с Роммелем и Ко было уже давно ясно.

Так вот, автор книги, помимо анализа непосредственных отчетов участников битвы, проделал крайне занимательный анализ американской прессы июня-сентября 1942 года, где буквально по дням, показано, как менялись общественные представления об этом сражении.

Из того, что почерпнул для себя.

1. Не знал, что вскоре после сражения в американской прессе была утечка на тему расшифрованных японских военно-морских кодов. Была статья "Флот знал!", где толсто намекалось, что планы японцев были известны Нимицу. Утечку оперативно прикрыли, тираж успели по большей части выкупить. Японцы этот косяк американцев проморгали.
2. Очень занятная линия с "байками пилотов летающих крепостей", которые в первые дни после победы, приписали с помощью прессы и армейского начальства все лавры себе. Американский же флот и в первую очередь авианосная авиация оказались не при делах.
3. Очень наглядно показано, что известная линия "пиши врагов побольше", отнюдь не являлась прерогативой "Дойче Вохеншау" или сводок Совинформбюро. США и Япония в этом отношении никак не отстают. Это так сказать на заметку тем, что это только "плохие" СССР и Германия завышали потери друг друга, а собственные занижали.
4. Ну и интересный факт (ранее как-то пропускал), о потере авианосца "Йорктаун" в битве у атолла Мидуэй, в прессу сообщили лишь в сентябре 1942 года.

Мидуэй

В целом же, книга содержит достаточно  объемный обзор историографии самого сражения, так что в плане ознакомления с общим ходом битвы и ее информационным обеспечением, книга вполне подойдет. Рекомендую.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3988972 - скачать книгу

PS. На эту же тему после войны хорошо написал японцы Футида и Окумия "Сражение у атолла Мидуэй".
Так же весьма неплоха относительно свежая "Тихоокеанская премьера" четы Переслегиных.

PS2. Мидуэй прощелкал, но вот по Гудалаканалу непременно напишу, тем более материала на его счет весьма богато, да и сама история этого многомесячного сражения весьма примечательна.

PS3. До кучи. Немного фотографий на тему.

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

Мидуэй

http://foto-history.livejournal.com/1439083.html - еще фотографии можно посмотреть вот здесь
http://humus.livejournal.com/1640259.html - или вот здесь 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы привыкли к новостям о том, что цеха бывших московских фабрик становятся арт-объектами, старые промзоны превращаются в торговые или деловые центры. Глядя на это можно подумать, что промышленности в столице больше нет. Это не так. Просто московское производство не только работает — оно ...
Ушел из театра...трепет ...Ф.Г.Раневская Это фраза до сих пор актуальна у нас. С всякими арт-постановками и голыми-- перфомансами пьес.. У меня есть три книги о Фаине Георгиевне Раневской.. Две я купила на блошке, в одной из них- есть подпись..не знаю ,её или нет. Многие говорят ,что ...
мама вчера вернулась из домодедовского аэропорта, теперь она другой человек, она видела ад своими глазами. рукотворный человеческий ад, созданный благодаря тотальному разложению социума. описывать даже как то не хочется, все есть в сети. ...
18+ Польские демотиваторы Предыдущие - Демотиваторы   Чтобы взглянуть на вещи трезво, иногда нужно напиться.     Охо ...
Короче, одна дама заказала мне песню на день рождения своей дочери. Ага. А песня получилась ну слишком хороша, чтобы принадлежать одной только ей. Поэтому я слова чуть-чуть переделала и - пожалуйста, универсальная песня для ЛЮБОЙ дочери! ...