рейтинг блогов

"Мы" vs "Они"...

топ 100 блогов tatykuz08.09.2015 Понятно, что таких противопоставлений может быть миллион, но в данном случае я хочу поговорить (осторожно, длинно и много картинок!) о...
Мы vs Они... IMG_6928
... врачах и пациентах. А точнее, о стоматологах и нас, ожидающих избавления от боли или же решения каких-то эстетических задач.
Начну с того, что найти подходящего врача при всем огромном количестве стоматологических клиник разной категории сервиса и цен в Москве не так и просто. Я серьезно! Да, клиник сейчас больше, чем автобусных остановок, но вот подходящий доктор сидит далеко не в каждой из них.
А потом, даже если и сидит, то не факт, что я ему понравлюсь. У меня много сложностей, прикус ужасный, невышедшие зубы (это вообще многих приводит в священный ужас, или они лекции в институте прогуливали? в Канаде почему-то не вызывал этот факт никакого ажиотажа, тут же как в цирке порой... а я еще говорю, мол ядовитые, как у змеи, ща как выскочат, да как кусну), у меня больше корней в некоторых зубах, они заплетены в тугие косы, а сами знаете, как врачи любят тонкие длинные кривые каналы... Короче, к своим почти пятидесяти годам у меня не было сверху зуба, в котором бы не было пломб. И большая часть из них была уже депульпирована.
Ой, что это я все про себя, я про докторов хотела.
Как вы знаете, приличный кусок своей жизни я прожила в славном городе Монреале, провинция Квебек, Канада. Там, перебрав несколько, нашла наичудеснейшего доктора, благодаря которому я и живу до сей поры со всеми своими зубами, если бы не он, то давно бы половины уже не было.
Короче, я избалована.
Что меня ожидало по приезду в Москву?
Ну, начну с того, что отношение к пациенту порой как... Как... Нет, без открытого хамства и грубости, но вот московский пример...
В кабинете два кресла, в каждом пациент, соответственно у каждого доктор и ассистент. И идет оживленная дискуссия о домашних заготовках, что да кто да как, кто купил, кто с дачи привез, кто сколько чего на литр... И все воспринимают это как само собой разумеющееся!
Только вдумайтесь (европейских и американских девочек сейчас попрошу воздержаться от участия в беседе, вам такое и представить сложно!), пациенты сидят, раскрыв рты, во ртах там что-то делается, а то, что рты эти у живых людей, причем людей в сознании - это по фигу им.
То есть пациент - это рот. Остальное их не волнует. Рот. Который им обеспечивает деньги. Наверное, стоматологам было бы гораздо легче, если бы это были вообще одни рты с крошечным кулачком сбоку, с зажатой в нем денежкой... Или даже руки не надо! Можно просто купюры в пакетик и под язык! Медсестра достанет, не волнуйтесь!
Нужно говорить, что в такое место и к таким врачам я больше не пойду?
Или у меня Мыша вообще категорична была, я вроде как нашла одного более-менее приличного и аккуратного, привела ее, у нее первый в жизни кариес приключился, так она вышла и сказала "На хер!", у доктора плохо пахло изо рта...
Да, вы можете мне возразить, что и такие приходят пациенты, у кого там все давно сгнило, что доктору не просто маска нужна для работы, а реальный противогаз, а лучше вообще полный комплект химзащиты... Но и мы имеем правл выбирать, разве нет? Как можно доверять стоматологу, который у себя самого не может порядок во рту навести? К тому мы тоже ходить не стали.
Потом был по рекомендации подруги шустрый, который готов был за неделю сделать мне полностью верх и низ голливудским... Сбежала, похоже, ему было все равно что делать. Хотите голливудскую улыбку? Через неделю будет!
Потом был тоже по рекомендации тот, который был готов мне сделать виниры. Спросила "а как же на этот вот и на тот, и этот?" Расхотел сразу, и я ему разонравилась.
Потом был еще... Потом еще... Короче, мои зубы требуют внимательного и бережного отношения, постоянного, дважды в год, как у доктора Джейкобсона в Монреале, а как? Как, если фиг найдешь врача, а если и найдешь, то не факт что он там будет в этой клинике, когда вы придете туда в следующий раз! Да-да! Они ходят как угодно, при этом не считаю нужным информировать об этом своих пациентов!
Еще и гигиена... Про перчатки я сейчас. В Канаде после каждого движения практически вне моего рта перчатки менялись. Здесь? Ха. Ха-ха. Надел перчатки, потом вышел из кабинета, то есть открыл дверь, закрыл дверь, сел снова возле пациента, не меняя перчаток начал работу...
Даже у моего дорогого теперешнего доктора была однажды ассистентка, которая в перчатках открыла шторы, включила радио, порыскала нужную музыку, достала из заднего кармана джинсов свой сотовый, потыкала там чего-то, смела и вытерла что-то на полу... Короче, может и в заднице у себя поковырялась этими же перчатками, а потом как ни в чем не бывало стала выполнять свои медицинские функци. Все в тех же перчатках!
То есть вы понимаете? Им перчатки нужны для того, чтобы мы, мерзкие, своими ртами им руки не пачкали! А не для того, что нам обеспечить чистоту во рту! Наши рты - это источник их благосотояния тоже ведь! Не только их знания и умения! Мы. Мы важнейшая составляющая процесса. Неужели мы не заслуживаем немного уважения?
Длинно получается сегодня...
Короче, мне повезло какое-то время назад, нашла я доктора, который меня устраивал по всем показателям.
Это не только профессиональные навыки, интерес к профессии (я однажды слышала краем уха как он рассказывал о какой-то операции практиканту, мол приходите тогда-то, будет интересный пациент, ему такое и такое, и ... короче, страшно повторять даже, но то как это рассказывалось, вот слушала бы и слушала! понятно, что сложно, что взялся, что сделал, что ему это интересно, в конце концов!), интерес ко мне как к человеку просто, уважительное отношение к пациенту, а не просто я - очередной рот с кулачком... Хотя, понимаю, что меня-то уж можно было и не брать в пациенты, как-то отфутболить как многие делали... Порядочность. Ответственность. Хороший вкус. Не знаю как вам, для меня это важно! Во всем это видно, в музыке в кабинете, в профессиональной одежде и обуви, в том, как сам выглядит, какая жена чудесная, да даже автомобиль, блин! Не просто деньгоемкий огроменный сарай на колесах, а... Не скажу, а то обидитесь еще. Короче, вкус отменный, а ведь как доверить свой внешний вид человеку, если вкусы не совпадают?
Ну, в июле пошла к нему чинить два зуба и узнала печальную весть для себя, уезжает мой доктор с женой из Москвы, вот и завертелась моя история с зубами в тот же миг. Как я могла упустить такую возможность?
А, кстати... Мне интересно, как им удается не ржать над нами, когда у нас капа во рту? Или как там эта мерзкая хрень называется, расширитель? Которая растягивает рот до размера вселенной... Уоллеса и Громита помните?
Мы vs Они... IMG_6959
Вот так я выгляжу с этой хренью во рту, жуть какая...
Так, рассказываю как и обещала про вкладки! Что делается? Если корни зуба не вызывают никаких сомнений у доктора, а от самого зуба кроме пломб мало уже чего осталось (на что коронку тогда надевать, а?), тогда корни эти делаются полыми внутри, снимают слепки, изготавливают по ним "внутренности" из циркония, потом их вклеивают в корни, а на выступающую наружу часть потом фиксируют керамическую коронку. У меня таких аж три штуки!
Почему про это говорю... Не хочу нагнетать, но что-то поголовное имплантирование как-то уж больно подозрительно выглядит. Есть случаи, когда количество имплантов равно количеству зубов... То есть в верхней челюсти у человека 16 единиц... Не шутка это! То есть этот реально стало популярно, теперь каждый автобусноостановочный кабинет норовит вогнать вам максимальное количество имплантов... За эти полтора месяца, как вы понимаете, все разговоры были о зубах, врачах, ценах...
Ходила я за это время и с временными сначала одними, потом другими коронками...
Мы vs Они... IMG_6960
И все ждала момента, когда же у меня будут новые красивые зубы... Мечтала... Как я буду выглядеть, так?
Мы vs Они... IMG_4669
Или так?
Мы vs Они... IMG_4729
Или же вот так?
Мы vs Они... IMG_4792
Понятно, да? Зубы должны быть белыми, ровными, все равно же всегда (да-да, всегда! не обольщяйтесь!) видно сделанные зубы, так какой резон пытаться их замаскировать под свои? Ладно там один или два зуба, а когда их почти десяток? Чего церемониться? Даешь зубы как у звезд Голливуда!
Разве нет?
У доктора на этот счет было свое мнение, высказывал осторожно, не навязывал, со мной не спорил, даже вроде как с пониманием выслушивал мои "Белые! Ровные! Крупные хочу!", и вот настал момент, когда мне надели уже настоящие коронки для примерки и...
Мы vs Они... IMG_6963
Вот именно! О, боже! Что я вижу в зеркале?
Себя.
Да, бляяяяяяяяять, себя! Не Софи Лорен, не Джессику Альбу, а себя... И зубы какие-то серые...
Они же должны быть ослепительно белые, нет? Ну, такие, чтоб все слепли от их разящей белизны! Чтоб без солнечных очков на мою улыбку не взглянуть было! Чтоб все одинаковые ровные, чтоб...
Кому какое дело, что я вся кривая, что у меня одно ухо на два сантиметра ниже другого, и все-все в лице криво и косо... Вы думаете, что я такая обаятельная? Хрен, я просто криворожая... Вот дайте мне, дайте хоть чего-то абсолютно правильного, ровного и красивого!
Нет, мне снова вернули меня...
Расстроилась сама, расстроила доктора и помощников, чуть не расплакалась, потом горько и с отчаяньем сказала "Фиксируйте!", а потому что не хуй выпендриваться... Ишь, в Джессики Альбы на старости лет собралась...
Имей смелось быть тем, кто ты есть на самом деле...
Мы vs Они... IMG_6962
Уперласть рогом, никаких доводов не слышала, думала "так тебе и надо! размечталась, красавицей она станет, гы-гыы..." Сделали, показывают мне меня, вроде, получше, но это я! Всего лишь я! За такие деньги! Ну, для меня это ого сколько сейчас...
Еду домой, темно, дождь стеной, реву как дождь за окном, только снаружи дворники работают, а я сижу в машине вся в слезах и соплях, уреванная в усмерть просто...
Приехала и спать легла, что уж тут... Не выёживайся, Таня, рожденным ползать не хуй и крылья примерять...
А утром проснулась...
Мы vs Они... IMG_6964
Вроде, и ничего они... Да, не цвета нового санфаянса, да, по форме как мои прежние за исключением того повернутого на 90 градусов премоляра и... Короче, все как у меня, но как-то все чуть симпатичнее... Вроде...
То было вчера, а сегодня я вообще уже нахально привыкла и не понимаю даже, какие у меня раньше недостатки были? Все так и было же...
Мы vs Они... IMG_6965
По-моему, прав был доктор мой, когда мягко так, но настойчиво толкал меня к решению в пользу естественности... Может, так и нужно? На хер мне та Джессика Альба у меня во рту, а?
Да и на ФБ и в Инсте многие вчера называли доктора моего унмничкой, а меня... Не очень лестно меня, вот.
А пост был ведь про "нас" и "их"!
Так вот, я своего доктора нашла и больше не выпущу. Все равно приезжать будет в Москву, на симпозиумы всякие, пациентов посмотреть своих прежних, ну не бросит же он меня... Или в Сочи к нему будем летать, как разбогатеем, чего лучше, и море там, и зубы полечим заодно, время с двойной пользой проведем...
И вам говорю серьезно, осторожнее здесь с врачами, найдете подходящего, мертвой хваткой держите, девочки! Хороший врач дороже любых сокровищ...
Всех цулую!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что нам, живущим в 20-х годах 21 века, известно о князе Феликсе Юсупове? Какие эпитеты и описания чаще всего звучат при упоминании его имени? Порочный князь, рядился в платья, замечен в связях с особами своего пола, но главное - убил Распутина. А еще - муж княгини Ирины Александровны, ...
© Ярослав Дебелый25.02.2010, Украина | Сегодня в Киеве Виктор Янукович стал ...
8 февраля исполняется 71 год народной артистке России Ирине Муравьевой. Фильмы с ее участием давно стали классикой, а ее героини настолько знакомы абсолютно всем зрителям, что многим кажется, будто и саму актрису они давно и хорошо знают. Но за кадром она настолько отличается ...
Советую прочесть статью Протоиерея Алексий Уминский "Мы встали на сторону сатаны?" . Эта статья обязательно заставит многих опомниться и понять суть происходящего.  А я поняла, почему уже вторую пасху я не желал произносить словосочетание Христос Воскрес. Не потому что не верю. Я хр ...
Приехали сегодня во Львов вполовину шестого утра. Определились в намеченный хостел, где тоже нас с удовольствием приняли. Двухместный номер с кондиционером на три ночи обошёлся нам за 1080 гривен. Немного поспали и, вышедши в 10 утра, пришли назад в 17-00 или около этого... В город шли ...