рейтинг блогов

Мы - вольные граждане Сакартвело!

топ 100 блогов pora_valit20.01.2014 Вот здесь уважаемый Мы - вольные граждане Сакартвело! yanson писал о том, как Михеил Саакашвили озаботился не тем, что у него уже второй президентский срок заканчивается, а он все еще отстает от российских коллег по уровню благосостояния, а тем, что подающим на гражданство Грузии через Дом юстиции слишком много отказывают, даже тем, кто здесь родился. И пообещал предоставить гражданство Сакартвело своим указом любому обратившемуся. Разумеется, мы не могли упустить такую возможность не только как лица крайне заинтересованные в получении гражданства любимой страны, но и как участники Мы - вольные граждане Сакартвело! pora_valit.

Объявление о спущенной с небес лестнице в рай я прочитала 05.11.2013 вечером, 06.11 привели себя в порядок (в Администрацию Президента все же идти), а 07.11 к открытию (10-00 утра, для нас это практически ночь) уже стояли в очереди.
Народу собралось очень даже немало, предбанник заполнен так, что головы не повернуть:
Мы - вольные граждане Сакартвело!
В процессе стояния в очереди узнаем, что документов нужно только 2: нотариально заверенный перевод паспорта и заявление (можно написать прямо в очереди от руки и на русском языке). Оставляю Мы - вольные граждане Сакартвело! konstardiy стоять в очереди, а сама бегу искать бюро переводов.
Нашла довольно быстро, пока бегала искать банкомат, наши 2 паспорта уже подготовили к подаче. Уплатила 25 лари, вернулась в очередь.
Пока я бегала, в предбаннике оставили несколько человек, а остальных отправили на улицу. Записались в список, оказались 20 и 21.
Стоим, ждем, погода прекрасная, народ постепенно прибывает. В 13-30 отправляемся домой, пожелав остающимся и охране "гаихаре" (всех благ). Кажется, им даже было приятно, ведь все слышали, что мы по-русски говорили.
Это была весьма многонациональная очередь. Пока стояли, разговорились с белорусской парой. Были там и несколько человек с греческими паспортами. А с российскими паспортами было столько народу, что поневоле возникал вопрос: "Кто же в лавкеРоссии остался?"
На обратном пути сняли красивую настенную роспись:

И началось ожидание результата. 22 ноября, в очередной раз дозвонившись в Дом юстиции, узнаю: ДАЛИ ГРАЖДАНСТВО ОБОИМ! Обалдев от счастья, в понедельник, 25.11.2013, едем сдавать документы на ID-карты для граждан.
В процессе подачи распечатали Мишины указы. Теперь это наши семейные реликвии:
Мы - вольные граждане Сакартвело!
Мы - вольные граждане Сакартвело!
Но оказалось, что нам как гражданам теперь нужна регистрация для выборов. Дали бланки, которые должен заполнить владелец адреса регистрации, на обратном пути заехали к другу, он без проблем их заполнил, и на следующий день, 26.11.2013, подача состоялась. Дата готовности ID-карт - 09.12.2013, для граждан Сакартвело бесплатно.
В указанный срок получаем карточки:
Мы - вольные граждане Сакартвело!
Про паспорта пост будет позже. Только что купили квартиру, не до того пока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2017 год. Декабрь. Год величайшей русской смуты. Глубочайшей до полного умопомрачения, последствия которой мы переживаем и по сей день. С тем годом может разве что сравниться наш 1991 -й, который ещё памятен большинству из ныне живущих. Выставка о том чем жил Петроград в этот трагический ...
Остатки последнего лагеря ИГИЛ в Богузе. Вчера территория лагеря была практически полностью занята SDF - часть оставшихся боевиков была убита, часть сдались в плен или были взяты в плен после ранений. Некоторое сопротивление к вечеру продолжалось лишь на небольшом участке восточного ...
Многоцелевые вертолёты Ми-8 и ударные вертолёты Ми-25 ВВС Никарагуа в аэропорту Манагуа; Никарагуа; январь 1991-го года ...
А вот еще воспоминания из бедной молодости. Денег нет. Приходилось ездить в Москву поступать в плацкарте. Слава Богу, сплю на верхней полке. Ночью просыпаюсь от крика. Женщина, которая спала подо мной, вскакивает. И выясняется, что пьяный паренек ...
если бы её мальчик видел этот ракурс! удачно легла! угадаете кого фотографировал? внезапне сиськи! ...