Мы в Москве как в Алабаме (с)

топ 100 блогов sapojnik20.03.2021 Теги: Сванидзе Негры в СССР

С удовольствием смотрю, когда удается, "Исторические хроники" Николая Сванидзе по РТР. После ухода (точнее, выдавливания) Леонида Парфенова с НТВ Сванидзе остался, пожалуй, единственным серьезным телевизионщиком, который осмеливается (и у кого остается возможность) снимать нормальные документальные фильмы о нашей истории. За ним уже - выжженная земля, на которой растет чертополох в виде всяких "отцов Тихонов".

Во вчерашней передаче о жизни Смоктуновского как бы мельком Сванидзе рассказал потрясающие факты. Оказывается, расизм в современной РФ - вовсе не новейшее "наслоение"; убийства чернокожих студентов имели место и в самом что ни на есть "интернациональном СССР" - причем они точно так же не расследовались. Более того: Сванидзе рассказал о том, что где-то в начале 70-х состоялась даже целая демонстрация негров, обучавшихся в Москве, на Красной площади! То есть буквально: собралось около 400 человек чернокожих из разных африканских стран, и они держали плакаты, что, мол, требуем к себе человеческого отношения, и что "Мы в Москве, как в Алабаме!"

Причем Сванидзе не только рассказал, но и показал какую-то раздобытую им хронику той демонстрации (наверно, снимало КГБ?)

Демонстрация (это в ТОМ "совке" - офигеть!) продолжалась час, потом Красная Площадь была оцеплена, а НИКАКОЙ, естественно, информации о ней в советскую прессу не просочилось... Я вот даже и не слышал об этом, признаться (2008).

Вот о таком моем посте напомнил ЖЖ. Русский BLM! Круто!

Поискал каких-нибудь еще подтверждений этой истории - естественно, их много.

Вот обширный материал:

"...у Москвы есть своя история расизма, и прошедшая 18 декабря 1963 года первая с 1920-х несанкционированная демонстрация об этом напоминает.

Семьсот чернокожих студентов прошагали по Красной площади с лозунгами «Хватит убивать африканцев!», «Москва — центр дискриминации!», «Москва — вторая Алабама!». Поводом стала смерть парня из Ганы, студента Калининского медицинского института Эдмунда Ассаре-Аддо, из-за бытового расизма, с которым сталкивались студенты из Африки в России.


"жалобы африканцев на расистские выходки шли потоком — в посольства, вузы, организации, привозившие студентов в страну. Большое напряжение вызывали любовные связи между африканскими юношами и советскими девушками. Отчасти дело было в большом гендерном дисбалансе среди африканских студентов. Собирался жениться на русской подруге и погибший Ассаре-Аддо.

Жаловались африканцы также на постоянную проверку документов и обыски со стороны сотрудников милиции. Известен случай, когда студент из Сьерра-Леоне пришел в гости к русской подруге, и вызванная соседями милиция подвергла влюбленных долгому унизительному допросу. Милиция нередко игнорировала расистскую подоплеку конфликтов..."
и т.д.

Есть во всем этом, впрочем, и комический момент: получается, первую несанкционированную демонстрацию, да сразу на Красной площади, большевики разрешили... неграм! А для автохтонов - увы. Нельзя было тогда, нельзя и сейчас. И вот это уже - BLM в чистом виде, в самой что ни на есть прогрессивной манере.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся в сети на два прекрасных ролика, который вызывали активное бурление говен и это несмотря на то, что все Активные, Рукопожатные и Небезучастные сейчас не протирают штаны в офисах, а подрачивают хуец где-то дома, ибо суббота, вчера бухали ...
Сегодня krispotupchik принесла мне в чемоданчике зарплату. Я надеялась, что там будет макбук. А там вот это: Posted via LiveJournal app for iPad . ...
поздравления, отчеты и перечни закончились, народу в жж нет, ну тогда я спокойно могу запостить очередную угадайку "куда поедет Солечка". Вы утром проснетесь, а я тут выпендриваюсь, то то хорошо. Город раз Город два Город три И что особенно хорошо, везде есть вода. Много ...
Вот как оно бывает! На ровном месте в 46 лет вдруг какая-нибудь ерунда озаряет тебя светом вневременной истины и ты видишь себя вдруг одновременно со стороны и изнутри и понимаешь: «Ах вот она я какая!» Со мной это произошло сегодня в 11 часов ...
Оригинал взят у albinos76 в Прейскурант на кокаин. 38 рублей за 100 грамм,много это или мало в 1900 году? Томская библиотека продолжает отцифровывать интересные древности. ...
  • slvfortwit : RT @lanagor23: "Умные не нужны. Нужны послушные. Послушные, верующие и берущие из клюва начальства еду. Корм. А не добывающие его сами. Для…

  • ASKryshkin : @vegchelovek @publikatsii_ru Таки ви що. Сванидзе же кондратий хватит.

  • Prohor06021431 : @lanagor23 Нет доверия к Сванидзе, так же впрочем, как и к Познеру!..

  • Prohor06021431 : @lanagor23 Нельзя конечно сравнивать Сванидзе и Венедиктова, но просматривается непостоянство мнений... Очень напом… https://t.co/cVTuKnzohh

  • polvod19951 : RT @EchoMskRu: