Мы в Израиле. Цель достигнута

Вчера меня выписали из больницы и мы вернулись в квартиру в Рамат Гане. Кто следил за блогом Божены, комментариями в моём последнем посте и Фейсбуком, где мои друзья писали новости обо мне, те уже знают. Если же нет, то, ДА, наконец-таки мне была проведена операция по тотальному эндопротезированию левого тазобедреного сустава и она прошла успешно! Теперь постараюсь рассказать всё подробнее.
Меня отвезли в операционную, посадили на операционном столе, надели маску с местной анестезией, сделали укол. чтобы я не волновалась. А потом я уснула. Помню, что во время интубации просыпалась на пару секунд и мне было очень не комфортно.
Операция, если считать время, потраченное на интубацию, продолжалась около 4 часов. Она была не простой, но прошло всё очень хорошо. В послеоперационной я провела даже меньше времени, чем когда меня пытались прооперировать в первый раз, около 2 часов. Я чувствовала себя прекрасно, мне дали обезболивающее и лекарство против тошноты. Мама стояла рядом, я была обмотана проводами, но у меня ничего не болело и я говорила: "Наконец-то"!.
Потом меня перевели обратно в палату. Показали кнопку, куда жать, когда будет боль. Нажмёшь - морфий автоматически поступит в организм через капельницу.
Ночью меня начало рвать. Поскольку несколько дней я только пила и пила много, то рвало меня все эти дни одной водой. Тошнило постоянно. Это обычная ситуация, отход от наркоза. Операция была очень длинная по времени и наркоза мне досталось очень много.
Морфий у меня сразу же по приходу рвоты отобрали, ибо мала ещё. Обезболивали таблетками, но первые дни нога постоянно болела из-за неудобного положения. Как её не переверни - больно.
Тошнит меня до сих пор, но уже не так сильно. Желудок ещё не восстановился. После операции я практически только пила, мне капали литры растворов, замены еде, кололи антибиотики, давали обезболивающее. У меня слабый желудок, так что он никак не может прийти в себя. Я начала немного есть, что сопровождается очень неприятной тошнотой, но желудок приучать к еде надо. Похудела тоже, конечно, ужасно, под глазами синяки.
Я перенесла эту неделю после операции очень тяжело. Чувствовала себя ужасно, но медленно прихожу в норму. Иногда всё ещё чувствую, что сустав во мне не мой, но уже меньше, чем в первые дни. Со временем чувствовать его я совсем перестану, будет как родной. Нога стала длиннее сантиметра на три. Колено до конца не разгибается, его надо тренировать, сгибать-разгибать.
Шов на бедре длинный, сантиметров 18, скреплен железными скобками, вчера посчитала, 25 штук. Скобки снимут через 10 дней. Тогда и скажут, когда можно будет возвращаться в Россию.
Следующую подобную операцию здесь делают не меньше, чем через 2 месяца после предыдущей. Мне на восстановление потребуется гораздо больше времени, поэтому о следующей замене сустава говорить ещё рано.
Сейчас я лежу, сижу, разрабатываю ногу, пытаюсь что-то есть и почти не сплю по ночам. Но время в данном случае лечит и всё будет хорошо. :)
Спасибо за поддержку! Я вас всех люблю.
|
</> |