рейтинг блогов

«Мы рискнули стать современными»

топ 100 блогов tanjand08.02.2020
«Мы рискнули стать современными» 13.jpg

Забытая женщина-арт-дилер, которая защищала Пикассо и Модильяни

В приданом Берты Вейль было 4 тысячи франков, и она не хотела выходить замуж. Брак — это авантюра с неизвестным результатом. У 36-летней парижанки были вещи получше, например, пастель корриды, которую нарисовал неизвестный молодой испанский художник по имени Пабло.

Его работы были дешевыми и достаточно интригующими, чтобы повесить в художественной галерее, которую она только что открыла 1 декабря 1901 года на улице Виктора Массе, 25.
Так использовались деньги, выделенные ей. Она стала кем-то, но не заурядной мадам, коих есть миллионы.


Без названия.jpg
Девиз, который она напечатала на своих новых визитных карточках Galerie Berthe Weill, был «местом для молодежи», отмечал ее крошечный магазин как дом для современного искусства 20-го века, категория которого еще не была еще названа.
Берта Вейль отдавала свое время, силы и страсть современной живописи. Те, кто увлечен коллекционированием чего угодно, хоть моделей самолетов, поймет страсть, охватывающею душу истинного любителя.
«Она была единственной, кто выставлял неизвестных незнакомых художников, это была очень рискованная коммерческая ставка».



«Мы рискнули стать современными» 3-0.jpg


Вейль купила, выставила и продала Пабло Пикассо.
Купил картину коллекционер и издатель газеты Артур Хук за 250 франков.
Сейчас этот Пикассо в коллекции музея Гуггенхайма.



«Мы рискнули стать современными» Pablo-Picasso-Le-Moulin-de-la-Galette-oto--o-de-1900.jpg


«Эта домашняя еврейская девочка с очками, толстыми, как круглые аквариумы для золотых рыбок», как описал ее биограф Пикассо Джон Ричардсон, много раз выставляла художника-фовиста.

Хук сделал еще одну покупку у Вейль, и это был Анри Матисс. Сделка по выгодной цене в 130 франков - первая в мире продажа дилером молодого художника.

Однако другие коллекционеры не склонны были делать ставку на этих ничтожеств. «Матисс интересовал Лео и Гертруду Стейн», - рассказывает Вейль в автобиографии (1933). «Они не рискнули. «Поверьте мне, купите Матисса, - сказала я им».

(Стейны позже стали крупными коллекционерами Матисса, когда он стал выше статусом).



«Мы рискнули стать современными» 1MATISSE.JPG

Анри Матисс
«Мы рискнули стать современными» 169621.jpg

Анри Матисс

Вейль выставляла этих будущих титанов современного искусства, когда никто другой этого не делал, более чем 400 начинающих художников, включая Андре Дерен, Жорж Брак, Аристид Майоль, Кис ван Донген, Морис де Вламинк, и Сюзанна Валадон.

«Мы рискнули стать современными» 800px-Amedeo-Modigliani-berthe-weill-first-oneman-exhibition-nudes-1917-paris.jpg
Когда она дала Амедео Модильяни его первую и единственную в истории персональную выставку в 1917 г, полиция была настолько шокирована эротическими ню в окне галереи, что приказала убрать полотна.
Упрямая и невысокого роста Вейль отказалась, и офицеры оттащили ее в полицию.


В середине своей 40-летней карьеры она начала посвящать около половины своих выставок женщинам-художникам, включая Эмили Чарми,Гермин Дэвид, Мари Лоренцин.


«Мы рискнули стать современными» 9e9477d10b6e99dec0b59777ec3786d3.jpg

Андре Дерен
Список художников, которых отстаивала Вейль, необычайно полон сотнями имен - некоторые из них, увы, забыты.
Между 1901, когда она открыла Galerie Berthe Weill, и 1941, когда она его закрыла из-за растущего антисемитизма и начала Второй мировой войны, онау страивала множество выставок.

«Мы рискнули стать современными», - написала дилер в своих мемуарах.


Её риск был восхитителен, но не всегда окупался. По мере того как ее художники становились все более известными благодаря выставкам у Вейль, они оставляли ее магазин и уходили к известным дилерам. 

Эти галеристы предлагали стипендии и обеспечение по контракту - расходы, которые Вейль просто не мог себе позволить.
«Мы рискнули стать современными» 92af774e4a67a3c8f2b6b7b598590045.jpg
Жорж Брак

Но она была первооткрывателем. Искусствоведческие свидетельства Вейль были впечатляющими, но ее известность никогда не достигала уровня некоторых ее коллег.
«Мы рискнули стать современными» 055f2fb68dcd8047e541d6a96b388c8d--oil-on-canvas-dutch.jpg

Кес Ван Донген

«Как она выскользнула из истории искусств?» - спросил Паркер, пораженный тем, что Вейль можно не заметить.
«Я пришел к выводу, что это потому, что она бедная, некрасивая и кроткая, я просто думаю, что люди не хотят знать о ней, потому что она не имела большого успеха. Она никогда не делала много денег».
«Мы рискнули стать современными» b64de2704f80232486e7b6239f47a0a5--red-necklace-necklaces.jpg

Кес Ван Донген
«Мы рискнули стать современными» Suzanne-Valadon_Two-Figures-833x1024.jpg

Сюзанна Валадон
«Мы рискнули стать современными» 22.JPG

Амадео Модильяни
«Мы рискнули стать современными» 1.JPG


Амадео Модильяни

После Второй мировой войны Вейль оказалась нищей - деньги еврейская галеристка потратила на укрытие от нацистов.
И тогда художники и галеристы, с которыми когда-то она работала, пожертвовали более 80 работ на сбор средств, чтобы дать любимому дилеру финансовую безопасность в конце ее жизни.


И это многое говорит о женщине, которая всю свою жизнь выводила на передний план неизвестных художников, теперь знаменитых.
Без названия (1).jpg

25-летие галереи Берты Вейль, 1926 год. Центр Жоржа Помпиду. Предоставлено Марианн Ле Морван.
И еще это хорошо говорит о художниках, умеющих быть благодарными.

Незадолго до смерти она написала: она написала: «Бороться! Защищаться! Это история моей жизни.»

Вейль умерла в своей скромной квартире пять лет спустя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве возле главного входа в ВДНХ прошел антикризисный народный сход, на котором задержали трех активистов. Первым полицейские задержали активиста Александра Ведешкина. В ответ на это один из руководителей оргкомитета «Новой оппозиции» Юрий Горский выкрикнул «Путин - вор!», после ...
Мой Дзен Автор картинки - Ю. Ларичев Всегда удивлялся тем страждущим, которые ждали от властей или от Путина лично, чтобы им огласили какую-то национальную идею. Почему же то, что цели и задачи давно опубликованы - их не колышет? Ведь любому, кто хоть немного следит за ...
Не мог пройти мимо такого и сфотал. Поскольку почерк отвратительный, то покрупнее и под кат. ...
Представьте себе картину, когда в русскоязычном ЖЖ, появляется некто с Украины и забивает все ПРОМО своей бытовухой и семейными драмами. Тем самым выбивая из топа такие важные новости как «Список Навального одобрен», «Концлагерь «Украина», «Как Просковья шла на выборы» и даже некий ...
...