Мы против разрушения храмов в Украине. А вы?

топ 100 блогов pravoslavie09.08.2014  Мы против разрушения храмов в Украине. А вы?

Сегодня в 16:00 около Посольства Украины представители Христианского правозащитного центра провели памятную акцию в знак нетерпимости и гонений в отношении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) на Украине.

Представители ХПЦ поставили памятные свечи по числу разрушенных храмов в Украине, а также растянули огромные плакаты с фотографиями разрушенных храмов Украины.
Напомним, что на днях Российский институт стратегических исследований (РИСИ) – научно-исследовательский и аналитический центр опубликовал документ, в котором содержатся неопровержимые доказательства проявлений религиозной нетерпимости в отношении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Согласно опубликованной информации, с начала 2014 года отмечено 36 фактов разрушений храмов, расположенных на Украине и относящихся к Московскому Патриархату…
…Человеку больно, когда он получает физическую рану. Он видит кровь, ему становится страшно и одиноко. Но есть раны намного сильнее физических. Духовные. Они способны довести душу человеческую до такого отчаяния, спастись из которого бывает чрезвычайно трудно. Только вера может помочь человеку избавиться от этой напасти. Истинная и чистая, лишенная предрассудков и основанная на беспрекословном исполнении заповедей Божьих.

Но бывает и так, что в головах у людей все перемешивается. Они привносят в религиозные верования много лишнего, наносного и вредного: социальные и политические взгляды, например. Тогда вера не течет, как спокойная река, а превращается в бурный, мутный поток, несущий гибель и разрушения. Перестает быть верой, а предрассудком. Мы все отчетливо видим это сегодня на Украине.
Те, кто по-настоящему верит в Бога, страдают и мучаются, глядя на то, как безбожники уничтожают православные храмы и унижают священников лишь потому, что они относят себя к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Почему же они безбожники, ведь так же посещают богослужения и искренне считают себя православными?

Да потому что, творя беззакония в отношении «москалей проклятых», самым постыдным образом нарушают заповеди Господни. Разве завещал нам Бог сжигать, ломать, испещрять оскорбительными надписями святые обители? Разве есть в заповедях хоть слово о том, что нужно быть нетерпимым к кому бы то ни было? Нет там такого и быть не может.

 Мы против разрушения храмов в Украине. А вы?

В Евангелии от Матфея сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Те, кто сегодня уничтожает храмы и устраивает гонения на священников лишь по причине их принадлежности к Московскому патриархату, испытают на себе всю силу Божьего гнева, если не покаются.

Тридцать шесть жесточайших ран нанесли эти люди с начала года русской православной церкви. Тридцать шесть храмов по всей Украине подверглись издевательствам, обстрелам, уничтожению наконец. Особенно тяжки преступления против веры и Бога, совершаемые сегодня на юго-востоке Украины. Там в ходе карательной операции уже уничтожено несколько церквей и многие серьезно пострадали.

Ситуация не становится лучше: безбожники, движимые западными политиками и деньгами, огнем и мечом выкорчевывают православие, расстреливая и сжигая церкви, убивая ни в чем не повинных людей. Как после этого они, творя беззакония, могут считать себя христианами?

Но просто смотреть и ждать, пока они образумятся, мы не можем. Вот почему сегодня в Москве Христианский Правозащитный центр провел памятную акцию, посвященную тридцати шести украинским разрушенным храмам. Каждый желающий мог увидеть фотографии святых обителей. Преисполниться справедливого гнева за содеянное украинскими раскольниками.

Да-да, они для нас — безбожные раскольники. Но не те, что в XVIII столетии при Патриархе Никоне цеплялись за старые церковные правила, и потому предали анафеме все нововведения. Они, по крайней мере, люди глубоко верующие. Те, кто сегодня уничтожает символы православия на Украине лишь потому, что они «москальские», ничего общего с христианством, с православием не имеют.

Но русская православная церковь, уверен, не станет отрекаться даже от этих людей. Потому что ее главное стремление — объединять православных по всему миру. Ярчайшим доказательством этого стремления стало подписание в 2007 году Акта о каноническом общении Русской православной церкви заграницей с Русской православной церковью Московского патриархата — документа, провозглашающего объединение Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) с Московским патриархатом.

Сегодняшняя акция Христианского Правозащитного центра — это не попытка обвинить раскольников. Это желание образумить их. Чтобы поняли: русская православная церковь служит не политикам, не государству. Она служит только Богу, и потому разрушать построенное в его славу - великий грех.

 Мы против разрушения храмов в Украине. А вы?

 Мы против разрушения храмов в Украине. А вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно обнаружил старую статью: О создаваемой космофизическими причинами дискретности результатов измерений хода во времени процессов разной природы (феномены "макроскопического квантования" и "макроскопических флуктуаций"). Прочитал раз ...
Космическая станция, второй месяц, скука, порнуху пересмотрели на десять раз, анекдоты пронумеровали для краткости, "Крепкий орешек" наизусть выучили. Скукотища смертная. Невесомость достала, борщ из тюбиков в глотку не лезет. И вот решили бравые звездоплаватели в двадцать одно ...
С превеликим удовольствием вспоминаю этот день, 12 сентября — шестой день нашего путешествия по Кольскому полуострову. Он был не самым лёгким для меня, пожалуй, даже, наоборот. Но самым, по ощущениям, интересным. Главное, начался день прекрасно — с солнышка! Проснулись мы в нашем ...
...
Продолжение. Норвежская лесная кошка. Порода полудлинношёрстных кошек, наиболее распространена в странах Северной Европы. Окрас разнообразный. http://www.norwegies.narod.ru/p4.htm Ориентальная кошка. В конце XIX столетия предшественники ...