Мы никогда не будем сестрами или О чем не пишут феминистки-3

топ 100 блогов femunity19.02.2015 Встретила я как-то на фейсбуке текст, автор которого пояснял окружающим мужчинам, что такое феминизм и почему он неопасен как прогрессивному мужчине до него снисходить с ним сосуществовать. Ну во-первых, написал автор, феминизмов существует много и разных.
Что ж, он прав. Много разных феминизмов против одного патриархата действительно снижают эффективность движения. Так же мы понимаем, что задача приведения всех направлений и группировок к единому знаменателю невыполнима, поскольку чем дальше, тем больше внутри этих течений отличается само описание общественного строя, в котором мы живем и к которому принадлежим.

Во многом это связано с серьезным видоизменением патриархата.
В некоторых странах он давно утратил видимые архаичные черты прямого овеществления женщин, отступил перед иллюзорной «победой феминизма», сосуществует с женщинами, достигшими подобия равноправия и «не нуждающихся» в феминизме.
В других мы с ужасом наблюдаем работающую систему самого изуверского фемицида, оснащенного богатейшим теоретическим аппаратом принуждения, принимаемого, поддерживаемого самими женщинами, активно сопротивляющимися влиянию феминизма.

Во многом — разнообразием видов идентичности, присущих каждой женщине индивидуально, самой мощной из которых является, на мой взгляд национальная, языковая идентичность. Потому что если мы (здесь в фем-рунете) начали минимально касаться ряда триггерных тем и не сошлись даже в определении, является ли само разделение женщин на противопоставленные одна другой группировки «большинства» и «меньшинства» - искусственным и насильственным или это системная закономерность, влекущая системную же ответственность, то любое упоминание национального вопроса в любом контексте моментально грозит обернуться адомъ и израилем.
Во многом это связано с попытками вменить женщинам ответственность за патриархат - феминистками, а за феминизм - патриархалами.
Неожиданно для себя мы обнаруживаем, что, будучи феминистками, имеем непосредственное отношение к содержанию тех посланий, которые патриархат предлагает обществу.

Кого-то побуждают к деторождению?
Кого-то принуждать скрывать ориентацию?
Кого-то стигматизируют?
Кому-то недоступна полноценная жизнь, современное образование, лечение, минимальный материальный комфорт?
Белая образованная гетеросексуальная детная женщина среднего класса, поди-ка сюда и будь любезна, прокомментируй это, пожалуйста. Как так случилось, что у тебя есть все, что ты имеешь, а у кого-то нет? Как так случилось, что ты превознеслась, одобренная патриархатом через телевизор, угнетала все виды меньшинств, агентствовала, надзирательствовала, попирала матчасть и вдобавок отказываешься обсуждать, как будешь искупать нанесенный вред?


Попробую подытожить свою мысль. Феминизм всегда был и есть суммой убеждений отдельных женщин и групп женщин. Он не будет ни монолитным, ни единообразным, ни единодушным, ни единомысленным. Если он станет таковым, это будет означать, что победило насилие. Что кто-то из нас, или кто-то извне, прогнули нас и/или ввели в заблуждение.

Нам придется действовать, осознавая это. Как бы ни была хороша наша песня, мы не сможем исполнить ее хором, единым порывом, который мог бы смести или очистить. Вся сила нашего гнева и вся мощь нашего осознания не смогут привести к наказанию тех мужчин, кто уже совершил и совершает преступления против женщин, не смогут предотвратить новых преступлений, не повлияют на способ распределения богатства, не остановят войн, не возместят потерь.

А вот что мы можем.
Говорить о том, что мы есть, именно мы.
О своей жизни, чувствах.
О мире вокруг нас и времени, случившемся с нами, о том, как мы их видим и оцениваем.
Об истории патриархата, которая еще не закончилась, и о религии, которая еще определяет образ жизни многих женщин, и не собирается сдаваться.
Говорить с родственницами, коллегами, подругами, с читательницами наших площадок.
Со всеми, кто согласятся нас слушать.
И со всеми, кто не согласны нас слушать, а приходят, чтобы доказать свое, кому-то тоже придется говорить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Азербайджан — колоритная страна между Европой и Азией, вобравшая в себя культуру множества народов. Основой основ в стране являются исламские догмы, определяющие и уклад жизни и национальные особенности. Главное богатство страны — природа и нефть. Климат колеблется от умеренного ...
за окном солнце медленно прячется за гору. вода подмигивает в закатном свете. и такая ленивая жара окутывает все тело. хочется все дни напролет сидеть на берегу, болтать ногами в море и пить прохладные коктейли. но я торчу за ноутбуком, ковыряюсь ...
Вчерашний кейс- https://gelena-s.livejournal.com/1589292.html был простой. Он про позиции восприятия,  их прокачку,  если можно так выразиться.  Если говорить о моей истории, то я просто при встрече спросила  другую соседку,  которая всегда ВСЕ  знала- ...
Хочу поделиться наболевшим. Поскольку многим возможно это покажется неинтересным, я уберу "наболевшее" под кат. Мы живем в Штатах с 2003-го года и примерно раз в год стараемся навещать своих родителей на исторической родине (Москва). Иногда удается пригласить кого-нибудь из них к нам. Мно ...
Полтора года минуло с тех пор, как нам показали Ё-мобиль. За это время у «ёшников» начал строится завод под Питером, состоялось выступление во Франкфурте с умопомрачительным концепт-каром, построился прототип для ралли-рейдов и даже принял ...