Мы ничего не знали, - и очень важно об этом напомнить

топ 100 блогов trim_c23.12.2016

Господа робеспьеристы, антиробеспьеристы,
мы просим пощады:
скажите нам, бога ради, попросту,
каким был Робеспьер?!
/Марк Блок/
Мы ничего не знали, - и очень важно об этом напомнить

Звонят мне с нескольких телеканалов в день, причем с таких телеканалов, где не то что лично меня показывать нельзя, но даже упоминать книжки не рекомендовано. И говорят: нельзя ли пригласить вас к нам в эфир? Мы тут собираемся обсудить высказывание господина Бильжо о Зое Космодемьянской, а вы ведь (заискивающе) его друг…

У меня на любые приглашения этих каналов ответ стандартный: все, кто у вас работает или выступает – независимо от темы, – будут гореть в аду, и я в эту компанию не рвусь. Но есть тут принципиальная новизна: им надо, чтобы именно друзья Бильжо его осудили. Отреклись, так сказать, публично. В лучших традициях восьмидесятилетней давности. Что скажут враги – они знают и сыты уже этой захлебывающейся ненавистью по самое не могу. Врагов повидали, все трибуны предоставили. Теперь им интересно, что скажут друзья. Ничего хорошего друзья не скажут, не надейтесь. Но это плохое они скажут не вам, на которых пробу ставить негде.
Им вообще ужасно интересны любые склоки среди оппозиционеров. На самом деле у них есть единый на всех Путин, тот, в чью сумеречную эпоху все они могут выглядеть культовыми артистами, литераторами и мыслителями.

Напротив, у настоящих мыслителей единомыслия не бывает. Поэтому сюжет «склока у либералов» так популярен: «Медуза» изгнала Азара, Навальный не нравится Лебедеву, Милов и Яшин поругались с Касьяновым! Прямо-таки тараканы в банке. Не иначе за гранты дерутся.

Да, у нас бывает разномыслие, мы его не стесняемся, оно вообще-то норма. И в высказываниях Бильжо я не вижу этики, смысла и, главное, достоверности. Но Бильжо мне друг, и я найду способ сказать ему о своих возражениях, не прибегая к публичным анафемам.
Что говорить, среди оппозиционеров есть несколько авторов, так сильно заботящихся о личной белоснежности, что они при первом несогласии катают открытые письма. Но мне больше нравится лично объясняться с друзьями и даже приятелями. Некоторые мои бывшие знакомые сегодня дня не могут прожить, чтобы не кинуть камня в мою сторону, и надеются этим, видимо, купить привязанность своих новых, как они выражаются, «товарищей». Платить им взаимностью я не собираюсь.

Многие люди сегодня сходят с ума, иногда и психиатры. Еще больше народу имитируют безумие, чтобы потом отбояриться: «Нам же лгали!» Многие будут раскаиваться. И веры этим покаяниям у меня лично не будет – как нет веры и сегодняшним отречениям. Поэтому звать меня в эфир на федеральные каналы не надо – ни сейчас, ни тогда, когда моды поменяются.

А героев Великой Отечественной, по-моему, надо оставить в покое. Высоцкий со страшной откровенностью сказал: «Как прикрытье используем павших». Это верно, увы, применительно ко всем. К левым и правым, патриотам и космополитам. Ох, не поздоровилось бы ему сегодня за эти слова!
Дмитрий Быков для Мы ничего не знали, - и очень важно об этом напомнить


Среди прочего, тут есть три идеи, которые мне очень нравятся.

И первая - не нужно публично ругаться со своими, критиковать за вещи принципиальные - просто необходимо, ругаться за промахи - нельзя. Это самое малое из сказанного, но лучше это соблюдать.

И вещь вторая - нужно перестать превращать память в политику, а особенно - память о Второй мировой. Оставьте эти вещи историкам. Перестаньте взбивать пену фальшивых эмоций, прекратите болтовню о "святом" - дайте историкам поработать. И каждому, кто вякает о нерушимости и святости памяти - о панфиловцах, Зое, Бандере - неважно с какой стороны герои - нужно давать по рукам.

Но следует при этом понимать, что каждый кто начинает глумиться - сволочь, не важно, над чем он глумится. Но точно так же важно понимать что статья Бильжо может быть истинной, а может ложной - но она никак не глумление. Глумление - это когда о Бандере пишут "херои", и этого в сети хоть залейся. А Бандера - как к нему ни относиться, я, например, отношусь отрицательно - это человек, который не один раз и без колебаний шел на смерть за свои убеждения. А эти сетевые хомячки даже сказать в лицо начальнику, что он ворует чужие мысли побоятся.

Может быть они, убеждения Бандеры, были ложны, а его методы - кровавы, но вот глумления он не заслужил.
И еще нужно иметь минимальное уважение к исторической памяти других народов, тот кто этого не понимает - сам есть личность презренная.
И не менее, даже более постыдно - глумиться над Холокстом или Голодомором - такой человек позорит себя и своих единомышленников. Если он этого не понимает, - он, как говорил Ленин, "есть хлоп, хам". Кстати и Ленин - каким бы он ни был - но глумления не заслужил.

И наконец третья мысль. А ывот она кажется мне наиболее важной - именно для сегодняшнего дня.

Когда фашизм рухнул, миллионы немцев заговорили. И говорили они "да, Освенцеим, Треблинка - да конечно это ужас, но мы же ничего не знали, мы не знали...
И они лгут, все они знали. Они просто не хотели знать - и это было единственной причиной, по которой они не знали.

Когда начал разваливаться СССР и хлынул поток сведений и свидетельств о чудовищных преступлениях, о массовых убийствах невиновных, о пытках, о раскулачивании и расказачивании, о Голодоморе - миллионы "честных коммунистов", тех кто честно работал и не извлек из своего партбилета никаких личных выгод, и искренне верил в идеалы коммунизма, - хором заговорили.

И все они говорили одно и то же "да это ужас, но ведь мы ничего не знали" - и это тоже было неправдой. Они точно знали. Но они не хотели знать. Я это говорю, потому что таким был мой отец. Он вступил в партию во время войны. Он искренне в нее верил, и он не делал на этом карьеру.
Но ведь он знал, что его мать заморили голодом - потому что пытался привезти ей немного хлеба, но в ее район нельзя было въехать он был оцеплен.
И он знал как писали доносы в 37-м, как для партийцев была норма на доносы - ему ведь было уже 30, и он видел что происходило.
Но он верил в коммунизм - и он не хотел знать. И миллионы немцев верили в идеалы фашизма - и не хотели знать обо всех ужасах.

И обе нации - немецкая и советская - видели как их страны захватывают и захватывают чужие территории, захватывают силой и при этом убивают - и им это нравилось! Им нравились легкие победы малой кровью над другими странами, и им совсем не хотелось думать о том, а что творят победители с побежденными.
Как будто взрослый человек мог не понимать - хотя бы в общих чертах - что там происходит, на захваченных землях.

А потом оказалось, что "они ничего не знали". И вот Быков - и это самое важное на мой взгляд - в конце своей заметки напоминает: «Нам же лгали!» Многие будут раскаиваться. И веры этим покаяниям у меня лично не будет

Ведь уже проходили это. Ну, исторически совсем недавно проходили - и взрывы патриотического восторга, и последующее бормотание "но мы же ничего не знали".

Это неправда. Все всё знали и знают сейчас. Просто не хотят знать.
И про Боинг не хотят. И про вторжение в Крым не хотят. И про вторжение в Грузию - не хотят. И про вторжение в Украину - не хотят. Ну и про Сирию - конечно не хотят.

И не знают. Но ведь впереди - узнавание. И "мы ничего не знали" - тоже впереди.
Так нужно сказать сейчас - НЕПРАВДА. Все вы знали и знаете. Но не хотите знать.

А узнать придется

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речь нынче пойдёт о покере, в который, по-моему, реально ВСЕ (и я тоже) пробовали играть, с большим или меньшим успехом. Для начала посмотрите, как парень фигачит. Только по ссылкам, которые попали в новости, суммарный выигрыш - 105 тысяч долларов; это больше 5 миллионов рублей. Прич ...
Ну, что леваки? На этот раз за живое взяли? Да Анатолий, нельзя к девушке подкатывать не зная ее таксы:). "Я верю вам, и отдамся по сходной цене..." А ты с ...
Около 8:30 утра двигался я по Мурманке в сторону города. Подъезжаю к посту у Невы, издалека замечаю двух ГАИшников, приближаюсь ближе и понимаю, что сейчас буду остановлен. Документы все на месте, ничего не пил с субботы, так что полностью спокоен. ...
    Опять суббота! Опять! Проснулась сегодня поздно, вчера были на вечеринке "70", красивых людей не поднимается все-таки рука написать, публичных людей) Я пока с кем-то общалась пропустила свое награждение, ну как всегда, зато не пришлось ...
Девушки, а вот скажите чокак по сабжу. Какую роль играют мужские половые яйца в процессе половой ебли? Предупреждение: псто может стать неплохим детектором Ваганычей. ...