Мы наш, мы новый дом построим

топ 100 блогов ahitech05.08.2016
Уважаемые жильцы! По техническим причинам завтра с 08:00 в доме будет отключён свет, горячая и голодная вода, газ и отопление, разбиты окна и выбиты двери, а вы сами будете выведены во двор и расстреляны. С уважением, ЖКХ.
Объявление о начале работ по перестройке района.

Некий застройщик обратился к жителям трёх домов, в том числе и моего, с предложением об улучшении жилищных условий. На иврите это называется פינוי-בינוי (пинуй-бинуй), что на русский переводится примерно как «отселение на несколько лет с целью возведения нового жилого строения, большей этажности и улучшенной планировки, на месте старого». Да, иврит намного лаконичнее.

Застройщик предлагает увеличение жилплощади на 30 квадратных метров, плюс 12-метровый балкон, плюс кладовку, плюс записанную в кадастровом реестре стоянку. Два переезда и съём квартиры на время строительства выполняются за его счёт. Его выгода заключается в том, что вместо трёх 4-этажных домов он построит 25-этажную башню, все существующие жильцы займут примерно половину квартир в этой башне, а остальные квартиры он продаст по цене от 1.25 миллиона шекелей (300 тысяч евро) до 3 миллионов за пентхаус (700 тысяч евро).

Поскольку сейчас квартиры в моём доме стоят в районе 700 тысяч шекелей, владельцы видят эту сделку как безбоздбездный подарок стоимостью в 500 штук, плюс все прелести жизни в новенькой, только что сданной квартире. Понятно, что многие ринулись подписываться под этим предложением, теряя тапки. Я же подписываться не собираюсь.

Мои аргументы сводятся к следующему:

  1. У этого застройщика нет опыта в строительстве домов по подобной схеме. Есть один проект, который возводится сейчас в Хадере, но это не показатель. Я просто не хочу рисковать и доверять свою недвижимость конторе, которая ещё не набрала опыта в этой ветви строительного бизнеса, в которой есть свои нюансы и подводные камни.
  2. Я не хочу жить в многоэтажном доме. 4 этажа меня вполне устраивают, 6 — уже будет чересчур. Жить в 25-этажной свечке с сотней-полутора других семей (на этаже может быть не 4, а 6 квартир), — это, уж простите, совсем не для меня. Я не настолько люблю людей.
  3. Мы с Шелей не собираемся заводить детей. Соответственно, дополнительная площадь в квартире нам не то чтобы сильно нужна. Лишние 30 квадратных метров — это дополнительные 30 квадратных метров, которые нам придётся дважды в неделю убирать.
  4. Балкон для кошатников — это кошмар и ужас. Позавчера кошка шелиных родителей погналась за каким-то голубем и выполнила десантирование с третьего этажа. Перелом лапы, повреждение мочевого пузыря, и прогнозы неутешительные. Это был её то ли четвёртый, то ли пятый полёт. И у них всего лишь третий этаж, а если бы она навернулась с десятого? 12-метровый балкон — абсолютно бесполезное пространство, которое мы в принципе не сможем использовать, потому что закрыть его будет нельзя: нарушение архитектурной целостности фасада.
  5. Внешние блоки кондиционеров придётся вешать строго в определённом месте, а не как сейчас, где захочется. Это существенно увеличит стоимость установки, потому что медные трубки для хладагента придётся тянуть через всю квартиру. На центральный кондиционер мы в принципе не согласны.
  6. Квартиры в новом доме будут выбираться владельцами в порядке убывания стоимости квартир в старом доме. В домах без лифта стоимость квартир на верхних этажах самая низкая. То есть, мне предложат выбирать из остатков, после того, как все остальные уже сделают свой выбор. Рассчитывать на то, что мне оставят хорошую квартиру, будет наивно.
  7. Я специально покупал квартиру под крышей, чтобы никто не ходил у меня над головой. Пентхаус в новом доме бесплатно мне в любом случае не предложат, денег на оплату разницы у меня нет, да и если бы были, я бы не стал его покупать, потому что пентхаус — это один большой открытый балкон, а балкон — см. пункт 4. То есть мне придётся смириться с наличием соседей сверху. Оно мне надо?
  8. Всего лишь одна стоянка на квартиру. При том, что в среднем в Израиле на семью приходится от двух до трёх автомобилей. Да народ будет друг у друга на головах парковаться!
  9. Соглашаться на эту аферу означает ещё два переезда. Мы после предыдущего не отошли ещё. Дополнительные два переезда я просто не выдержу.
  10. Кстати, а переезды куда и откуда? Застройщик согласен оплачивать съёмную квартиру на всё время съёма, но для того, чтобы убедиться в справедливости затребованной арендной платы, застройщик пошлёт своего оценщика. А цены на рынке съёмного жилья у нас завышены. То есть существует реальный шанс, что мы найдём подходящую квартиру, а застройщик согласится оплачивать только половину стоимости арендной платы.
  11. К проектированию дома застройщик приступит только после того, как получит 80% подписей под принципиальным согласием от нынешних владельцев квартир. То есть сейчас он не может показать планы предполагаемой застройки. А если там спальня будет меньше требуемых нами 4×4 метров? От меня требуется принципиальное согласие обменять мою квартиру на журавля в небе. Ага, щазз. Разбежался, шнурки погладил, волосы назад.
  12. Предварительное соглашение с застройщиком составлено с орфографическими ошибками, а правила расторжения соглашения просто драконовские. Владелец квартиры, отзывающий свою подпись под предварительным согласием, обязан возместить застройщику убытки по выполнению всех выполненных на тот момент работ. Знаете, сколько стоит один час работы архитектора?
  13. В высотке обязан быть лифт, а в большой высотке — и не один. Это означает, что ежемесячные платежи в казну домоуправления на покрытие текущих и эксплуатационных расходов возрастут раза в три.
  14. Суммы, затраченные на ремонт квартиры, застройщик возмещает только в том случае, если ремонт проводился в последние 5 лет, и на сумму выше 50 тысяч шекелей (12 тысяч евро), с квитанциями. То есть мы с Шелей, сделавшие ремонт своими силами и поставившие 82 дополнительных розетки, пролетаем с возмещением этих расходов: сумма меньше оговоренной, и квитанций на оплату собственной работы мы сами себе не выписывали.

В общем, мне предлагают что-то, что для меня имеет очень много минусов и практически ни одного плюса. Единственный плюс — новый дом, что, в общем, не то чтобы такой уж большой плюс: новые дома у нас рушатся чаще, чем старые. Другие плюсы для меня плюсами не являются: с парковкой сейчас особых проблем нет, кладовка у меня и так есть, а балкон и лишние 30 квадратных метров мне просто не нужны. Взамен же я должен буду отказаться от проживания в низкоэтажном доме, согласиться на людей над головой и на постоянные конфликты с водителями, занимающими мою парковку. Увеличение стоимости собственности, в принципе, неплохо, но раз я не собираюсь продавать свою квартиру, то какая мне разница, столько она стоит?

Зато это предложение восстановило против меня всех соседей. Во-первых, большинство согласны на эту аферу. Основная идея: выдержать шесть лет до окончания строительства, продать новую квартиру, купить другую в такой же старой развалюхе, разницу прожрать, повторить по мере необходимости. Поскольку я на эту программу не согласен, я автоматически становлюсь врагом: программе буден дан ход только после согласия всех 100% жильцов, по крайней мере, пока не будет изменено законодательство. Во-вторых, другие жильцы дома теперь отказываются сдавать деньги на ремонт крыши: дом всё равно будет разрушен, так какой смысл чинить крышу? Да, дом будет разрушен, но это произойдёт не меньше чем через три года, а то и все пять. А профилактику крыши надо делать уже сейчас. Придётся всё-таки подавать на других жильцов в суд…

Подобный процесс с улучшением жилищных условий произойдёт вне всякой связи с моими желаниями. Программа развития города 2035 года предусматривает почти полную смену жилищного фонда в этой части города, с увеличением этажности в 2–2,5 раза. Но участвовать в подобной афере я буду на своих условиях. А до того, если понадобится воевать со всем миром буквально за крышу над своей головой, — значит, буду воевать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Два друга общаются, один другому хвастается: - Глянь, я научил цыпленка говорить. Второй:- Ну-ка, покажи. Владелец цыпленка: - Назови математическую константу, выражающую отношение длины окружности к её диаметру. Цыплёнок:- Пи! Владелец цыпленка: - А что говорят дети, когда хотят в ...
Вдруг спонтанно решила погадать на сайте японской поэзии http://japanpoetry.ru/magic Нужно было сформулировать вопрос. В голове возникло: «Как, где найти новые смыслы дальше в жизни?» Мне выпал ответ: Как-то само собой Сердце мое потянулось К зубцам дальних гор... Впервые в этом ...
Мне иногда кажется, что ресурсы всех атлетичных красоток исчерпаны, и я уже всех-всех видела. Но, если задуматься, это не так. Просто кто-то более медиен, кто-то менее. Поэтому и кажется, что фитнес-няшек мало. Не мало! по клику - в большом размере ...
Хороший комментарий к посту с вводом войск РФ на Украину: Мы все равно будем виноваты. Современный мир - это мир силы. Доминируют сейчас США, значит все СМИ работают в их интересах, политики стрекочут по их приказу. А приказ - виновата Россия, что бы она не делала. Даже если Путин ...
Припарковалась около офеса, никого не приперла, при выборе места руководствовалась правилом "паркуйся так, чтобы проехал либо любой дурак, либо никто". По привычке оставила на панели номер телефона. Звонок. "Уберите, пожалуйста...бла-бла-бла" ...