рейтинг блогов

МГТУ Баумана остается без Windows

топ 100 блогов masterok11.12.2020 МГТУ Баумана остается без Windows

Уже несколько дней с удивлением читаю новости о том, что Microsoft отказывается продавать свое ПО МГТУ Баумана под предлогом того, что они готовят специалистов по вооружению и вследствие этого находятся под санкциями США. Новые экспортные ограничения были введены правительством США летом 2020 г. против России, Китая и Венесуэлы. Хотя при всем при этом лицензию Microsoft вуз приобрел в 2018 г., срок ее эксплуатации истекает в сентябре 2021 г.

Я что-то не понял, а это разве какая-то проблема?



В Майкрософте в ответ на российскую претензию отписались штатно: "Правительства формируют требования по экспортному контролю в отношении определенных продуктов и услуг. Корпорация Microsoft тщательно изучает обновленные и существующие требования экспортного контроля, чтобы удостовериться в том, что наше соответствие установленным требованиям и нормам не отражается на заказчиках сверх требуемого законом".

А в МГТУ Баумана заявили, что многие образовательные программы работают только с операционной системой Windows, и ни о какой замене они пока не думали. И это на ШЕСТОЙ год санкций. Удивительные руководители.

Ну ладно, на предложение использовать что-то линуксообразное, тут многие утверждают, что это невозможно, так как учебный процесс заточен именно на изучение программ Microsoft. Возможно это объективно необходимо. Пусть так.

Но неужели на государственном уровне сложно сделать простейший и напрашивающийся шаг:

- нужно ввести мораторий на исполнение законодательных актов по борьбе с распространением пиратского западного ПО, которые мы приняли при вступлении в ВТО. Таким образом заявить прямо, что все компании из США и других стран, которые исполняют незаконные санкции в отношении России, теряют возможность через суд преследовать нарушителей, использующих пиратские версии их продуктов.

Многие еще помнят те годы, когда словосочетание "лицензия на Windows" было очень экзотическим и встречало непонимание в народе (да и на предприятиях).


Таким образом за использование пиратских копий той же "винды" привлечь будет невозможно. Еще и не преследовать распространителей этого пиратского контента в России, чтобы от торрентов Роскомнадзор отстал наконец. Плюс надо бы запретить предустановку продукции того же Microsoft на новые ноутбуки для розничной и оптовой продажи по всей стране. То есть покупатели должны иметь право выбора, устанавливать ли им Линукс или "винду".

Плюс к этому считаю, что нужно предустанавливать российскую сборку линукса - пусть народ привыкает. Так же во всех образовательных учереждениях от школ и далее проводить перевод на Убунту хотя бы, чтобы дети с малых лет привыкали к консоли и не боялись ее.

Проблема МГТУ в том, что они неплохо так имели гешефт с подготовки специалистов узкоспециализированных для разных отраслей, для которых например САПР и подобный софт существует только под винду. SolidWorks например. Но времена меняются и ВУЗ должен меняться вместе с ними. Нужно учить тому, что требует сейчас время, а время Microsoft в России и во многих других странах уже давно под вопросом, если политика США будет продолжаться в том же ключе.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камрады прислали просто прекрасный материал (там кстати почти 30к просмотров):  https://aftershock.news/?q=node/494220 Сегодня в Киеве не стесняются молоденьких смазливых девочек ставить на ответственные посты. До такого в Москве не дошли, но кто-то кое-где у нас порой... в ...
Уточнение!!! Народ пишет, что арахис давать на стоит!! Еще уточнение: конопляное семы не рекомендуют! Оригинал взят у andreeva_anka в Синичкин день Сегодня Синичкин день. Этот праздник пояился несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России. В этом году зима ...
"Ты меня не читаешь!", - часто приходится мне слышать от друзей из ЖЖ. И я каждый раз убеждаю, что читаю, что я не такой) Раньше я действительно никогда не читал ленту друзей, добавлял в друзья всех подряд и не отвечал на комментарии. Но некоторое время назад решил, что это неправильно ...
Про этот день хотелось написать отдельно, а не втискивать его в 365. Это был очень хороший день, несмотря на мое очень плохое самочувствие. И хотя снять ОМД, как планировала, я не осилила из-за мигрени, но те фотографии, которые получились, мне очень нравится пересматривать. Было хорошо. ...
В 2018 году космический телескоп TESS обнаружил экзопланету. Она получила обозначение LHS 3844b. Тело, радиус которого в 1.3 раза превосходит радиус Земли, вращается вокруг красного карлика, расположенного на расстоянии 48.6 световых лет от Солнца. Находка привлекла внимание ...
  • benallen202 : @TheSpursExpress @jjenas8 Out of the new signings Hart, Vinicius, Doherty and Bale have been ok at best and are squ… https://t.co/wuZKgwn9qd

  • Join_the_Hive91 : RT @RGGStudio: We’re excited to announce that the entire mainline Kiryu Yakuza saga will soon be available on Xbox Game Pass, Windows 10, a…

  • Moriya_Ichigo : RT @AnnoMuta: Super happy to see all the nice things about the demo!
  • ravikanth : RT @DellEMC_CI: