рейтинг блогов

Турция отказалась от российской вакцины

топ 100 блогов masterok09.12.2020 Турция отказалась от российской вакцины


Ух как встрепенулись многие в интернете и вообще в СМИ. А как же, очень "сырная" новость пришла: "Турция отказалась от российской вакцины от коронавируса". Ну, типа, "мы же говорили, что российская вакцина фуфло! Вот оно очередное доказательство!".

А мне кажется тут вообще нет никакой проблемы и новость не стоит и выеденного яйца...



Да действительно, Турция не будет закупать российскую вакцину от коронавируса из-за ее несоответствия системе норм GLP (Надлежащая лабораторная практика). Минздрав страны утверждает, что по этой же причине вакцину не смогут приобрести Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие европейские страны. Хотя Чехия приняла у себя решение и будет использовать нашу вакцину.

Министр здравоохранения Турции вот так аргументировать отказ своей страны от российской вакцины: «Это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP. Россия не могла ей соответствовать. По этой причине ВОЗ и мир не может закупать эту вакцину. Эта вакцина также не может получить нашу лицензию. Поэтому она не входит в нашу сферу интересов».

Но позвольте, если вы думаете, что в ближайший год у стран в мире будет как в магазине выбор вакцин, то вы глубоко заблуждаетесь. Даже несмотря на приличную стоимость и дорогую логистику многих европейский вакцин, их просто не будет на рынке, потому как их давно выкупили наперед. Сейчас уже в США скандал с тем, что даже им уже не хватает вакцины Пфайзер, так как не хватает производств.

Не зря же многие страны Азии, Южной Америки и многие другие уже законтрактовали российскую вакцину, понимая, что никто им долгое время другой просто не даст.

Да, вакцина от коронавируса кроме жизней людей это еще и коммерция. Именно потому европейские фармгиганты воюют против российских вакцин всеми способами. Но ведь у России уже очень приличные портфели на производства и заказы "Спутника V". Нормально.

Если например Украина не хочет на государственном уровне покупать российскую вакцину - кому от этого хуже? Европейская в два раза дороже и минимум пол года никто им ее не даст. Пусть думают своей головой. То же самое и с Турцией. Это их граждане, пусть прикидывают где им брать вакцину. Каким боком это должно касаться нас вообще не понятно!

У российских властей должна голова болеть только о том, как обеспечить достаточное производство вакцины для своих граждан. Потом уже коммерция для других стран, а потом уже можно задуматься о таких странах, которые что то засомневались и не хотят покупать нашу вакцину.

А об Украине, которая из политических соображений лишает своих граждан доступной вакцины вообще нечего нам задумываться. Кто захочет, приедет в Россию и вакцинируется. Остальные пусть ждут, как "Запад им поможет".


АПД: Анонимный источник в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассказал российским информагентствам, что переговоры с Анкарой продолжаются. «Переговоры с Турцией продолжаются. Приведенные цитаты — пример fake news»,— приводит его слова «РИА Новости».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По случаю очередного праздника «голодомора» в Киеве опять прошли торжественные мероприятия. На фоне мерцающих в пламени свечей могил и пафосных речей, большие украинские начальники вновь со смаком и удовольствием рассказывали о голодных смертях и каннибализме. Лично меня чуть не ...
Группа сопровождения миссии LRO опубликовала новый снимок. Он демонстрирует разницу в альбедо (отражательной способности) различных участков кратера Аристарх и окружающей поверхности. Кратер Аристарх расположен в северо-западной части видимой стороны Луны. Несмотря на то, что его ...
Компания подавала много надежд, а в итоге продавалась, делилась, конструкторы и программисты покидали ее - а теперь ее остатки доедают финны. Как пишут Анастасия Веденеева и Елизавета Кузнецова в статье "«Транзас» взял курс за границу" , опубликованной на сайте ИД "Коммерсантъ" , ...
Название: Безликая лунаАвтор: Кошка НюБета: NatsuMi - sanПейринг: Наруто/Саске; Наруто/СакураРейтинг: RЖанр: десфик; ангст; романтика.Статус: закончен Дисклеймер: Кишимото, чтоб ему икалось.Размещение: запрещеноСаммари: последняя миссия команды ...
Вот такое ископаемое вчера увидел в Донецке. Последний раз видел таких монстров лет десять назад. У них еще двигатель всегда во время работы дребезжал смешно, можно было такой автобус с закрытыми глазами опознать по звуку. Думал, они уже не ...