рейтинг блогов

Есть ли в автомобиле "зимний" режим дворников?

топ 100 блогов masterok07.12.2020 Есть ли в автомобиле зимний режим дворников?

Слышал такую байку (или не байку), что у практически любого автомобиля есть "зимний" режим дворников, в котором они не опускаются низко по стеклу и останавливаются в зоне действия обогревателя салона.

Так ли это?



Есть ли в автомобиле зимний режим дворников?


Как пишут в интернете, «Зимний» режим дворников действительно существует, хотя правильнее всего его было бы называть "сервисным". Необходим он для того, чтобы поднять основание щеток таким образом, чтобы резинки при выключенном ходе стеклоочистителей оказывались лежать аккуратно на той части стекла, куда со стороны салона дует горячий воздух. При этом рабочая высота дворников и дальность их хода не меняются.

И тут многие автомобилисты захотят спросить: баг или фича? Ведь выглядит переключение режима дворников как чистой воды «народное творчество». Вопрос на самом деле сложный и ответа на него однозначного нет.


Есть ли в автомобиле зимний режим дворников?


Если отыскать в сети книжку-руководство к какой-нибудь Toyota Camry 1983-1995 годов выпуска, то там можно будет найти информацию об активации «зимнего» режима. Причем в русском переводе пособия сервисный режим зачастую так и называется – «зимний». Так, в руководстве для моделей Camry и Vista, 2WD и 4WD на страницах 11 и 12 содержится описание упомянутой функции и несколько рисунков, показывающих, как переключаться между «летним» и «зимним» положением.

Так что совершенно однозначно, что функция с поднятием дворников предусмотрена конструкций и автомобилист ничего не сломает, если воспользуется ей. Необходим «зимний» режим лишь для того, чтобы резинки не прятались под козырьком капота, а лежали на теплом стекле – следовательно, медленнее замерзали и быстрее оттаивали в холодно время.


Есть ли в автомобиле зимний режим дворников?


Способы переключения режимов дворников могут сильно отличаться от одной модели автомобиля к другой.

Первый подразумевает нахождение в подкапотном пространстве розетки и вилки, отвечающих за работу дворников. На вилке должны содержаться надписи «FULL CON» c одной стороны и «SEMI CON» с другой стороны. Выключение, переворачивание на 180 градусов и включение в новом положении данной вилки позволит переключить режим стеклоочистителей при следующем включении зажигания.

Второй способ – «мужской». Нужно просто аккуратно взяться за стеклоочиститель и слегка потянуть его вверх вдоль плоскости стекла. Чаще всего дворники легко поддаются и меняют режим на «зимний». Для возвращения в «летний» достаточно также уверенно придавить стеклоочиститель рукой сверху вдоль плоскости стекла до характерного щелчка.

Само собой, перед тем как тягать, дергать и теребить стеклоочистители своей «ласточки» будет не лишним перелопатить собственное техническое руководство.

ЗИМА:




ЛЕТО:




На всех автомобилях есть подобное? Назовите вашу марку авто, если точно знаете, что у вас есть такой режим



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Углеродно-чистая экономика это такая туфта что пиздец. За прошедший месяц вулканы увеличили выброс газов в атмосферу в три раза больше чем планируется сокращение углеродных выбросов к 2025 году. И примерно столько же сколько к 2030 году. То есть то что происходит на планете ...
Подписание полноценного украинско-канадского оборонного соглашения открыло Украине "чёрный ход" в НАТО. Так победим! Если бы Путин не начал три года назад российско-украинскую войну, ничего этого скорее всего и не было. Но вторжение началось, на восточном фронте за три года ...
Что то мне напоминает ситуацию 3.5 летней давности, когда у меня вкус в больнице пропадал. Тогда всё это ковидобесие только начиналось и я бы и не вспомнил, но, поскольку я тогда подробно описявал своё житие бытие и написал, какая здесь безвкусная еда и как тут по-советски кормят. ...
Знаете, а вот в этой войне взятие всяких там взводных и ротных  укреплённых пунктов, бои в  бесконечных сельских рядах домов, да и потом — даже  что топ о крупнее, типа Соледара, Бахмута, Марьинки, сейчас вот Авдеевки — уже стали некоей азбукой,  достаточно привычной ...
Как человек с ТАКОЙ фамилией надумал в политику двигать? Взял бы себе псевдоним - Ленин, например. Этот позывной свободен, кстати. Вот вы себе только представьте, - А ты за кого будешь голосовать? - Кыч-... пыч ... ЭЭЭ, хрен с ним, пусть остаётся Эрдоган! Опять же демократия может ...