Метро дотянется до Солнцево в этом году

топ 100 блогов kolodin22.07.2016 На Калининско-Солнцевской линии одновременно откроется 7 станций, после чего она может стать самой длинной веткой московского метро. На гигантской «метростройке» круглосуточно трудятся 20 машин весом в 500 тонн каждая для рытья тоннелей (у них женские имена и о них чуть ниже), метро строят 35 тысяч человек – целая толпа. Неудивительно, что в этом году в Москве откроют аж 12 новых станций метро.

Метро дотянется до Солнцево в этом году

Прямо сейчас устанавливают колонны на станции «Боровское шоссе» – от Рассказовки, которая раньше казалась недостижимой, ее отделяет всего одна станция! Тоннели в сторону соседнего «Солнцево» уже построены – 1 300 метров готовы для прокладки электрических проводов и прочей «начинки». Начали сооружать основания путей, по которым будут ходить поезда.

Как удается так быстро продвигаться под землей? Тайна сия приоткрывается для вас.

Главный друг строителя метро – тоннелепроходческий механизированный щит (ТПМК). Это полностью автоматизированная сверхпрочная конструкция, которую можно сравнить со «стальным червем». Такой червь просверливает путь в толще породы, оставляя за собой готовый тоннель.

По легенде, щит для подземного строительства изобрел английский инженер Марк Брюнель. Он как-то увидел, как червь бурит дубовую щепку. Взяв за основу принцип «корабельного червя», Брюнель запатентовал большой чугунный проходческий щит, который проталкивают под землей домкратами. И немедленно опробовал его при строительстве тоннеля под Темзой.

Щитом (от англ. «shield») это устройство стали называть потому, что его основной задачей была защита проходчиков в забое от обрушения породы. Постепенно конструкции щитов усложнялись: от простой замкнутой стальной модели до современных сложнейших комплексов.

На гигантской «метростройке» сейчас круглосуточно трудятся 20 ТПМК. Стандартный диаметр – 6 метров. Но бывают и настоящие «монстры» – с наружным диаметром 11 метров. Например, с таким впервые совершили проходку тоннеля для эскалаторов на станции «Марьина роща».

Весят эти стальные чудовища от 500 до 1 500 тонн. Внешне они похожи на смесь бронепоезда с самолетной турбиной. И заметим, что управляющие этими «драконами» метростроевцы ни разу не возвращались из тоннеля, не покорив стихию.

Будни метростроевцев не лишены романтики: когда-то Ричард Ловат, основатель фирмы-изготовителя щитов LOVAT, решил, что все его комплексы будут носить женские имена в честь покровительницы подземных работ святой Барбары. Поэтому в Москве трудятся машины с именами «Клавдия», «Катюша», «Полина», «Светлана».

Метро дотянется до Солнцево в этом году

«Ольга» и «Татьяна» – две «онегинских» сестры работают сейчас на Калининско-Солнцевской линии.

11 мая «Татьяна» на три месяца раньше срока прошла под землей 2 804 метра, завершив строительство правого перегонного тоннеля между станциями «Очаково» и «Мичуринский проспект». Это самый длинный участок на желтой ветке метро!

«Ольга» опередила график на два месяца и пробурила 2 800 метров, прокладывая левый перегонный тоннель. Проходку вели бригады специализированного подразделения Мосметростроя «Тоннель-2001».

Метро дотянется до Солнцево в этом году

Кстати, для «Ольги» это был уже четвертый подземный маршрут на юго-западе. Раньше она участвовала в сооружении двух перегонных тоннелей на продлении Сокольнической линии в сторону «Саларьево» в Новой Москве, а до этого помогала строить тоннель между станциями «Солнцево» и «Боровское шоссе».

Таким образом, «Боровское шоссе» откроется в этом году одновременно с шестью станциями новой желтой ветки: «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Новопеределкино» и «Рассказовка». 600 тысяч местных жителей получат метро в шаговой доступности и смогут им пользоваться наряду с наземным транспортом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2016» прошел в новых современных павильонах конгрессно-выставочного центра парка «Патриот». Экспозиция Форума разместилась в залах и на открытых площадках общей площадью более 200 000 кв.м. Для проведения мероприятий научно-деловой программы ...
Боулт Дж., Балыбина Ю. Николай Калмаков и лабиринт декадентства. 1873-1955. - Москва: Искусство XXI век, 2023. - 328 с. Эта книга — первая монография, посвященная творчеству Николая Константиновича Калмакова (1873–1955), художника-визионера, чье наследие долгое время оставалось в ...
(с) Сергей Варшавчик Станция "Нагатинский ...
Я давно искала хороший  ,но простой рецепт рулета с вареньем, обязательно чтобы было быстро, дешево и конечно вкусно! Вот такой попался универсальный рецепт, его можно приготовить  ...
Кая житейская сладость пребывает печали непричастна; кая ли слава стоит на земли непреложна; вся сени немощнейша, вся соний прелестнейша: единем мгновением, и вся сия смерть приемлет. Но во свете, Христе, лица Твоего и с наслаждении Твоея красоты, егоже избрал еси, упокой, яко ...