Метод крика и магия рассудка

топ 100 блогов nataly_hill25.02.2013 Разговоры о "порченых людях, с которыми ничего не сделаешь", напомнили мне одну старую запись. Думаю, стоит вытащить ее из архива.

Оригинал взят у Метод крика и магия рассудкаnataly_hill в О медных и железных людях
Раздумывая о "запрете на развитие", о котором писала в одном из прошлых постов, я разговорилась об этом с одним человеком - и услышала от него описание любопытной картины мира, в которой эта этическая система ("человек не может стать лучше; любой дурной поступок компрометирует тебя полностью и навсегда; единственный способ борьбы со своими пороками - притворяться, что их нет") имеет метазифическое объяснение.
Сам он много лет придерживался (не вполне это сознавая) именно такой картины мира, а затем от нее освободился - и именно поэтому смог взглянуть на нее со стороны.
Видимо, это своего рода новое манихейство.
Дальше я просто пересказываю его слова.

Представьте себе, что существует Сверхзло. Огромный и всесильный Чернобог, олицетворяемый... ну хоть Чубайсом.
Он огромен. Он всесилен. Он - абсолютное зло. Он излучает разорение, оплевание, разрушение, уничтожение всего. "Они разрушили все, они убили всех нас" (с). Что он не разрушает - то присваивает, извращает и превращает в свое орудие. С ним невозможно бороться. Нет никакой другой силы - не то что равной, но хотя бы сравнимой с ним по масштабу.
Он похож на огромный черный магнит - и все, в чем есть хоть крохотная частица зла, неудержимо притягивается к нему.
Он похож на магнит, а люди - на опилки, железные и медные. Железные опилки тянутся к магниту, потому что в них самих есть зло; на медных его "соблазн" не действует, потому что зла в них нет. Железо и медь - химический состав: он не поддается изменению. Человек не может выбрать добро или зло - он может только проявить свою сущность. Он может прикидываться хорошим, может даже сам верить, что он хорош; но если в нем есть железо - рано или поздно это проявится. Пусть даже в самой безобидной форме - неважно. Коготок увяз - всей птичке пропасть: кого потянуло к магниту, хотя бы на один шажок - тот уже не остановится.
Что же касается медных людей... их дело - стоять крепко, не поддаваться, с презрением отвергать все обольщения Зла - и следить, чтобы рядом с ними не оказалось железо, особенно железо, маскирующееся под медь.
Это их главная и, по сути, единственная жизненная задача. Поскольку Зло огромно, всесильно, всеобъемлюще, оно _уже_ захватило и испоганило все (это важный момент) - следовательно, не только его победить, но даже и бороться с ним совершенно немыслимо и бессмысленно.

Стоит добавить еще одно важное замечание. Дело в том, что Сверхзло далеко не соответствует злу в обычном, так сказать, общечеловеческом понимании.
Так, "медный человек" может быть полным чмом или последней сволочью. Он может, например, жить паразитом, пить запоями и буйствовать в пьяном виде, лупить жену и детишек, подставлять друзей... да, в принципе, хоть маньяком-убийцей может быть. Все это рассматривается как обычные человеческие слабости, достаточно невинные и простительные - пока он не переходит определенные границы.
"Поклонением Злу" считается не столько нарушение обычных нравственных норм, не собственно дурное поведение и дурные поступки, сколько нарушение определенных табу. Приятие того, что считается принадлежащим Злу и несущим в себе Зло.
Понятно, что начинаются табу с различных идеологических faut pas, относящих человека к "либерастам"; но это только поверхность - они простираются гораздо дальше и глубже. Система их сложна, разветвлена и никогда не проговаривается полностью.
Дело в том, что конечный ее смысл очень простой: Злу принадлежит все хорошее.
Хорошие, высококачественные вещи; материальный достаток; удобная и налаженная жизнь; любые радости, удовольствия и наслаждения (кроме наслаждения от собственной моральной высоты и фантазирования на разные кровожадные темы); физическое здоровье, красота и привлекательность; хорошее отношение к жизни, людям и, в частности, друг к другу; способность управлять собой и другими; любая реальная сила; эффективность и успешность в любом виде деятельности; и т.д., и т.п. - все это метки Зла и дары Зла, и кто к ним приблизился - пропал.

Это, по-видимому, основной догмат этой странной религии.
Он никогда не произносится вслух. Потому что, если сказать это вслух - все станет как-то уж слишком очевидно, и даже в самые добропорядочные медные головы закрадется подозрение.
Но тихой сапой он внушался столь успешно, что иные - сейчас-то таких уже почти не осталось, а в 90-е годы хватало - натурально переставали мыться, стричься и белье менять, чтобы ни пяди своего тела не отдать проклятому Чернобогу.

PS: Понятно, что сам Чернобог, если у него есть хоть капля ума, должен усиленно поддерживать такое мнение о себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретил интересный пост. Гражданин Украины (в совсем недавнем прошлом) переехал на ПМЖ в Россию. На Украине проживал в городе Николаеве. Переехал в город Кузнецк Пензенской области. В своем ролике он сравнивает цены в популярных торговых сетях Украины и России: "АТБ" ...
Данный пост не утверждение, но предложение всем заинтересованным в творческом сотрудничестве. Этот пост - пост-предложения к сотрудничеству, взаимной работе, акции, флешмобу и т.д..  Независимо - профи или нет. Вполне реализуемо, если каждый из ...
По пути женщину насмерть задавил. Сегодня, кстати, в России отмечается международный праздник День матери (ежегодно, каждое последнее воскресенье ноября). Этот вот так маму поздравил. А вы как? Хоть позвонили? ...
    По сути, буржуйка со съёмной крышкой в подарочном исполнении :) Внутренний (посадочный) диаметр - 500 мм, высота топки - 800 мм, толщина стенок 3 мм. Покрытие - огнеупорная краска MOTIP. Масса ок. 40 кг. Большое спасибо Андрею Шаумяну aka  ...
  Огромное количество кулинаров считают, что не бывает шашлыка без уксуса и специй. А когда им показываешь потрясающий, великолепный шашлык вовсе без уксуса и почти без специй, они говорят: «Да, это хорошо, но я привык ко вкусу шашлыка с уксусом!.. И как же без специй? Невкусно бу ...