рейтинг блогов

Метаморфозы Коричного

топ 100 блогов tasha_jardinier27.10.2018 Метаморфозы Коричного

В моем саду лет 50 росла раскидистая яблоня. Коричное полосатое. Яблоки у всех пользовались популярностью. Но шли годы, во время ремонта дома рабочие повредили ствол и просто молча прикрыли от наших глаз рану стопой стройматериалов. Когда проблема обнаружилась, уже было сложно что-то сделать. Последние годы яблоня не столько радовала урожаем, сколько мучилась.

В конце концов я решила взять из кроны черенки и привить ветку на молодой яблоне. И уже на следующий год старое Коричное обрушило на нас гигантский урожай. Не к добру, - сказал папа. И точно: зимой после ледяного дождя у нее буквально посыпались ветви. Весной пришлось остатки дерева спилить.

Историю эту рассказываю потому, что моя родственница очень любила яблоки этого сорта. И одни действительно хороши: сладкие с легкой кислинкой, с явным ароматом корицы и пряным привкусом. А уж как красивы! Небольшие, блестящие, будто расписаны тончайшей кисточкой розовыми красками. И мякоть сливочно-белая с розоватым кольцом прямо под кожицей.

Да, есть современные сорта на основе Коричного, но даже Коричное новое не передает тот особый привкус, что у старинного сорта.

Так вот родственница моя несколько лет назад купила в солидном питомнике саженец Коричного полосатого. Нынче был первый полноценный урожай. Вроде бы яблоки похожи, но ни пряного привкуса, ни аромата корицы не чувствуется. Нет, это не пересортица. Скорее всего, какой-то клон старинного сорта. Причем не самый лучший. Убедилась я в этом буквально на днях.

Знаете, как можно легко и просто определить: настоящее или нет у вас Коричное полосатое?

Рассказываю: надо сварить варенье. У эталонного сорта яблоки при нарезке и варке не темнеют и не развариваются.

Надо ли сегодня искать саженец Коричного полосатого?

У этого сорта есть как плюсы, так и минусы.

Главный плюс – сорт отличается высокой зимостойкостью и легко адаптируется к условиям сада, даже если это сад в Карелии. Относится к раннеосенним сортам, но успешно лежит до 3-х месяцев на хранении. И, конечно же, вкусовые качества.

Но и минусов достаточно. Во-первых, на семенном подвое дерево дает первые плоды только через 7 лет после посадки. Во-вторых, не отличается высокой урожайностью, особенно в первые годы плодоношения. В-третьих, яблоки очень нежные: чуть упало или стукнулось, как надо срочно есть или отправлять на переработку.

Как и все старые сорта страдает от парши.

Эти минусы и подвигли меня на прививку всего лишь одной ветки на молодой Антоновке. И старинный сорт сохранила в память о нашем саде, и места он у меня занимает мало, и яблок ровно столько, чтобы поесть в удовольствие и сварить отличное варенье из моего детства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странные кадры, сделанные в Московской подземке. ...
Прошлолетний Кай. Сейчас он выше, взрослее и волосы заметно ...
Публикуем материал, из-за которого заблокировали сайт «Новой газеты в Петербурге» . Сотрудников медучреждения, подведомственного Роспотребнадзору, поймали на взятке. По версии следствия, главврач, его заместитель и врач-хирург собирали с пациентов деньги в обмен на диагнозы От ...
Давеча Все кручины были далеча Да повылезли таперича Ох, нонеча - не давеча Зараз-то Мужика во мне поубыло Крепко теменью позастило Ох, давеча да зараз-то Шо ж ей не жилось Шо ж она сбегла молча Шо ж я брякнул ей Шо таперь лишь давеча Давеча Жисть была навроде кулича А таперь ...
а кого ты, юзернейм, считаешь авторитетным жижистом? можно указать и не одного, а пять, к примеру, да хоть и десять. давайте свой рейтинг составим, альтернативный например тащемта. ну а я пока отъеду на пару часов по делам. тем, кто прочитал, в подарок динозаврика ...
�ричного">