рейтинг блогов

Метамодерн, которого нет и не будет

топ 100 блогов andeadd06.01.2021 Ютуб подбрасывает гнусные ролики про метамодерн - видимо, это сейчас В ТРЕНДЕ; и очень жаль.

Потому что никакого метамодерна, естесна, не существует.
Эта дурацкая идея могла появиться только от непонимания того, что такое постмодерн.
Я в двух словах напомню.

Постмодерн - это ПРЯМОЕ столкновение человека со смертью.

Дело в том, что в прежние эпохи человеческое ДОСТОИНСТВО, человеческая СЕРЬЕЗНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ были возможны только благодаря наличию буфера между человеком и смертью. Этим буфером сначала была религия ("не бойся смерти, доверься богам, они всё устроят как надо") и традиции ("не бойся смерти, твои предки завещали её не бояться во имя семи ветров и волшебного камня"), потом - идеология ("не бойся смерти, т.к. дедушка Ленин сказал, что если ты выплавишь сто тонн чугуна и потеряешь ногу в борьбе за Родину, то можно будет спокойно помирать с чувством выполненного долга").

Но на определенном этапе человек перестал верить и в богов, и в предков, и в идеологию, и во все прочие ВЕРТИКАЛЬНЫЕ конструкции, которые, как плотина, защищали нас от чёрного океана НИЧТО.

В итоге сегодня мы беззащитны; конечность жизни, ужас перед смертью и старостью стали лейтмотивами нашего бытия; смерть затопила всё вокруг, и это невыносимо; поэтому и жизнь наша - это цирк; бесконечные смешные ролики и забавные тексты в интернетике; бешеные танцы приговоренного к расстрелу, который ни во что не верит, потому что когда ты видишь смерть НАПРЯМУЮ - невозможно ни во что верить, можно только истерически хохотать. В такой жизни нет места ничему серьезному; серьезное в постмодерне появляется только как часть общей клоунады.

Метамодернисты же считают, что эта эпоха закончилась, и в нашу жизнь возвращаются серьезность, искренность, достоинство. ОТКУДА? Всё это может вернуться только тогда, когда появится новый БУФЕР. А его нет и не предвидится.

Ни один вменяемый человек, когда видит в КВН человека во фраке, не думает: "Вот, всё-таки не только кривляния в этой передаче, но и серьезные темы поднимаются!"
Метамодерн, которого нет и не будет


Ни один вменяемый человек, когда видит квн-сценку «Война и мир», не думает: "Ура, классическая культура наконец-то возвращается!"
Метамодерн, которого нет и не будет


А метамодернисты так думают, прикиньте?
Они не понимают, что Пьер Безухов на сцене КВН - это не возвращение серьезности, искренности и достоинства, а всего лишь часть КВН. Чтобы ЕЩЁ СМЕШНЕЕ было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет!Как мы и обещали, делаем новые сюжеты каждый день про наш супер ...
Давно это было. Тогда не все ещё могли позволить себе наиграться в Mortal Kombat, но почти всем этого хотелось, а Крёстный отец показывали по телеку лишь после полуночи. Продажные женщины не стеснялись торговать собой прямо во дворе, прямо на лавке близ играющей в футбол детворы. Одна из ...
Заканчивается первый учебный год в украинских школах, в которых теперь учат по-новому. Сложно сказать, какие знания по отдельным предметам получили дети. Зато мы знаем, какие знания они должны были получить — благодаря методическим рекомендациям по национально-патриотическому воспитанию в ...
В Саратове случилось несчастье с подростком, решившим на недостроенной многоэтажке заняться экстремальным спортом. Паренек не рассчитал крепость здания и сорвался с высоты. По этой теме выйдет передача "Пусть Говорят" на Первом Канале. На съемки пригласили эксперта из Саратова. Экспе ...
Вчера вечером представители Стортинга собрались во Дворце на торжественный ужин в 104-й раз. Ужин для членов Стортинга был учрежден Королем Хоконом VII в 1906 году, и с тех пор проводится ежегодно - только за исключением лет во время WWII и в 2020 году, когда весь мир охватила ...