рейтинг блогов

Месяц на Windows. Впечатления

топ 100 блогов sergeydolya12.12.2013Технологии Месяц на Windows. Впечатления

Наш семейный Windows-эксперимент подходит к концу, а значит, пришло время поделиться впечатлениями от работы на этой платформе.

Напомню, в ноябре мы решили на месяц отказаться от Apple и перешли на Windows устройства всей семьей. Папе ноутбук на Windows 8 понравился. Он даже в шутку сказал, что для него он "слишком быстрый". Жена ноутбуком особенно и не пользовалась: как оказалось, для ее работы полностью хватило планшета. Старший сын от Windows 8 и нового Офиса 365 в восторге и не хочет переходить обратно на мак, а младший весь месяц предпочитал кинект игры на X-box, и только в дороге играл на планшете или телефоне.

Вначале, надо сказать, что чем старше человек, тем сложнее переходить на новую систему. Если ребенок перешел за 2 дня, то у меня привыкание заняло пару недель, а у папы еще дольше. Хотя, если вспомнить, как я переходил на мак, то я тогда активно плевался первые 3 недели и никак не мог разобраться, например, с их файловой системой.

Если сказать вкратце о впечатлениях - Windows сильно эволюционировал со времен моего последнего компьютера на базе этой операционной системы. Многое изменилось до неузнаваемости. Надо признать, что использование двух и более гаджетов (ноутбука, планшета и телефона) одним пользователем более функционально, потому что в Apple, по сути, две системы - Mac OS и iOS, - а в Windows 8 одна и та же. С функцией синхронизации начального экрана вообще ощущение, что у тебя одна система и несколько мониторов: на компе, планшете и т.д.

В то время как у Apple есть известная линейка ноутбуков из двух моделей (MacBook Pro и MacBook Air), на Windows 8 огромное количество на любой вкус и цвет. Моей рабочей машиной был Asus Zenbook Touch U500V - очень мощный ультрабук с сенсорным экраном 15", на примере которого фишки Windows 8 раскрываются в лучшем виде...

ТАЧСКРИН

Первая и самая главная особенность - это тачскрин у ноутбука. Во многих случаях гораздо быстрее "тапнуть" пальцем по экрану, чем хвататься за мышку и вести курсор к цели. Казалось бы, такая очевидная и простая вещь, но почему-то до сих пор не реализованная у Apple. У многих программ под Windows есть две версии - обычная "мышечная" и с увеличенными кнопками для тыканья пальцем. При этом экран практически не трясется, хотя иногда все же приходилось придерживать его другой рукой.

Месяц на Windows. Впечатления

Удобный интерфейс управления жестами. Можно провести по любой из 4 сторон экрана и в зависимости от этого вы либо открываете дополнительные настройки и параметры программы, либо переходите назад к одной из открытых ранее программ, либо получаете доступ к дополнительным настройкам, а в Windows 8 их много - систему можно персонализировать до бесконечности.

СИСТЕМА

Как я уже сказал, на всех устройствах, включая телефон стоит одна операционная система. При этом все документы постоянно синхронизируются через облако, которое у Майкрософта называется SkyDrive. Несколько раз я садился писать посты дома или в офисе, а вычитывал и затем публиковал на планшете в машине. Более того, все планшеты - это полноценные компьютеры. Есть очень много ноутбуков, у которых экран отсоединяется или переворачивается и его можно использовать, как планшет, при этом все ваши данные остаются на нем.

Месяц на Windows. Впечатления

Самая прелесть Windows 8 ощущается как раз при использовании на таких трансформерах. Когда работаешь как на ноутбуке - используешь привычный десктоп Windows 7. Когда переходишь в режим планшета - используешь плиточный  интерфейс W8. Беда в том, что производители пытаются засунуть полноценный комп в размеры планшета и не все они одинаково быстрые.

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Теперь при нажатии традиционной кнопки Пуск в W8 открывается не меню, а целый экран с живыми плитками. У каждой программы своя кнопка-виджет. Размер таких кнопок можно делать разным. Чем больше кнопка - тем больше информации отображается на ней. Например, у меня одна из самых больших - кнопка с почтой. На ней отображаются 3 последних письма с отправителем, заголовком и первой строчкой текста. В качестве теста посылал себе письмо с другого компьютера - на плитке оно отображалось через пару секунд после отправки.

Месяц на Windows. Впечатления

Живые плитки - главное новшество в Windows 8. Многие от них не в восторге и скучают по традиционному дизайну 7-ки, но мне они понравились. На своем MacBook я активно пользуюсь Dashboard (от него, кстати, тоже плюются некоторые маководы) и, стоит признать, на W8 эта идея реализована элегантней и функциональней.

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В эту категорию я отнес две полезных фичи. Во-первых, мне понравилось, что уведомления из всех соцсетей собраны в одном месте. То есть можно на одном экране видеть мега-френд-ленту из комментариев на фейсбуке, твиттере, foursquare и т.д. Мне как блогеру эта вещь оказалась крайне полезна.

Месяц на Windows. Впечатления

Во-вторых - поиск. Учитывая, что системные настройки не всегда легко найти (иногда они запрятаны глубоко в недрах панели управления), то это очень ценное дополнение. Достаточно просто начать писать на экране с плитками и он тут же выдает подсказки и все возможные варианты. Таким же образом легко найти или моментально "вызвать" программы и файлы на компе.

USB

Облако - облаком, но вспомните, как часто нам не хватает USB на планшете? Иногда просто нет интернета, чтобы все синхронизировать, а хочется передать какие-то файлы на планшет. В этом смыле у гаджетов на W8 огромное и неоспоримое преимущество.

Месяц на Windows. Впечатления

Кроме того, через USB можно подключать кучу разных моделей фотоаппаратов, принтеров, сканеров, мониторов, клавиатур, мышек и так далее. Все, как к настольному компьютеру.

ОБЛАЧНЫЙ MICROSOFT OFFICE 365‎

Исторически сложилось, что все посты я пишу либо сразу в ЖЖ, либо в обычном блокноте. Сложное форматирование мне ни к чему. Но старший сын пришел от нового офиса в полный восторг.

Месяц на Windows. Впечатления

Основные плюсы для него - это новый Powerpoint с новыми темами, шаблонами и анимацией для перехода между слайдами и функция совместного редактирования документа. Очень удобно по учебе: можно удаленно сидеть в разных местах и редактировать одну и ту же презентацию с одноклассниками. Причем на других компьютерах не обязательно должен тоже стоять новый офис - Сергей просто отправлял ссылку в интернете друзьям и они вместе редактировали презентацию в браузере, используя все возможности нового офиса. Тоже самое и с любыми другими документами - таблицами или текстами в Ворде. Приятный бонус - покупаете один пакет офиса, а лицензия на всю семью.

ЗАБАВНОЕ

В качестве пароля можно поставить какую-нибудь фотографию и определить на ней 3 точки. Например это дом с окнами. Просто дотрагиваетесь до нужных окон и комп запускается. У меня в качестве графического пароля стоит фотография с ледоколом и ключевые точки на ней это трубы.

Месяц на Windows. Впечатления

И еще забавное. После окончания эксперимента я открыл свой Мак и начал тыкать пальцем в экран, не понимая, почему он не реагирует. К хорошему быстро привыкаешь.

МИНУСЫ

• Основной проблемой для меня в W8 стали довольно запутанные настройки. Мне, например, понадобилось минуты 3 для того, чтобы найти как подключиться к wi-fi. Правда, после того, как я освоил поиск, все проблемы стали решаться гораздо быстрее. А вот для папы это оказалось слишком проблематичным и, принеся в жертву нововведения W8, он вернулся к своей старой системе на базе W7. Впрочем, для людей в возрасте переходы на новые рельсы в привычных вещах воспринимаются острее и это касается не только компьютеров.

• Если нет тачскрина, то работать в приложениях оптимизированных под плиточную систему W8 не так удобно и потребуется время, чтобы к этому привыкнуть. Непонятно также, почему W8 не позволяет привести операционку к классическому виду. Чувствуется, что разработчики в одностороннем порядке решили приучить всех к обновлению самым решительным способом. Думаю, многим это не понравится.

• Встроенные приложение не всегда удобны. По умолчанию музыка, фото и видео открываются в соответствующих приложениях на весь экран. Зачем? Приходится тратить время и разбираться, как изменить настройки по умолчанию. А еще родные проигрыватели распознают не все типы видео, приходится ставить сторонние проигрыватели.

• Только через пару дней я разобрался с управляющими тачскрином жестами - они в W8 сильно отличаются от эппловских.

• Часто приходится делать много лишних кликов. Например, для того, чтобы поменять язык с английского на русский на планшете надо вначале вызвать всплывающее меню с языками и лишь потом выбрать нужный язык. И так - в большинстве приложений.

• Многие настройки к программам можно изменять только в интернете, а с компьютера их настроить нельзя, например дать общий доступ к папкам в Скайдрайве.

• Для входа в компьютер нужно вводить пароль. Компьютер чаще всего остается на русском языке, причем, пока ты не введешь пароль первый раз не понятно какой язык выбран. На это уходит лишнее время.

• Некоторые программы, например почта, для плиточного интерфейса и для рабочего стола разные. Я вначале настроил все свои пять ящиков в почте на Плиточном интерфейсе, а потом, когда стал настраивать Outlook на рабочем столе, то пришлось заново вводить все пароли и сервера. Неужели нельзя было сделать импорт настроек из одной почты в другую?

• Скромный по сравнению с Apple Store выбор приложений, хотя все основные уже появились - даже инстаграм и яндексовский навигатор

РЕЗЮМЕ

У Windows 8 есть огромное количество достоинств, по сравнению с Эпплом, однако, есть и недостаток, важный для меня - запутанность системы. Меня пугают даже лишние кнопки на пульте дистанционного управления от телека. Мне пяти кнопок было бы вполне достаточно (вкл/выкл, громкость и переключение каналов). Так что если вы молоды и вас не пугает большое количество настроек, то вам W8 понравится.

В следующем посте я расскажу о впечатлениях работы с телефоном на базе Windows!

Stay Tuned!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Offers band updates, tickets, exclusive news, photographs, video, lyrics, audio, discography, official tour ...
Блоггер рассказывает о новостях из мира Mac. Советы, обзоры новинок, каталог бесплатного ...
С ростом популярности компьютеров Mac антивирусные компании все чаще обращают внимание.
Holiday 2013: MAC Divine Night Collection Праздники приближаются, поэтому в ближайшее время в моем блоге воцарится царство блеска и золотых теней/блестящих пудр/лаков для ногтей, а начнем мы с...
Обзор ABBYY FineReader Pro. Профессиональная система оптического распознавания текста пришла на Mac.
Мы уже рассказывали о лотах для благотворительного аукциона (Product) RED – красном Mac Pro и золотых наушниках EarPods, созданных при участии Джонатана Айва. Эти эксклюзивные гаджеты были ...
Компания ABBYY выпустила ABBYY FineReader Pro для Mac – профессиональную программу для оптического распознавания текста, которая позволяет переводить в электронные редактируемые форматы ...
The KDE on Windows Initiative is an ongoing project to port the KDE applications to MS Windows. Currently supported ...
Download Skype for Windows and and enjoy free Skype to Skype calls, instant messaging and video calls with ...
Стали известны подробности о новой Windows — вернется полноценная кнопка «Пуск», а metro-приложения можно будет запускать на рабочем столе.
Предположительно, таким образом техногигант попытается отнять часть рыночных позиций смартфона у Android.
Microsoft планирует полностью переработать интерфейс своей мобильной операционной.
В режим рабочего стола Windows 8.1 вернулась кнопка «Пуск», однако она только открывает пусковой экран. Меню же «Пуск» так и не вернулось. И всё же оно, скорее всего, вновь появится в следующей версии ...
Количества информации о следующем крупном обновлении для Windows (кодовое название Threshold) становится больше, но даже при том, что нам уже известно кое-что касательно новых функций, точная дата ...
Архив записей в блогах:
Охреневаю от патча. Мой SSD до него позволял загружаться одним из первых - секунд за 40-45 до старта боя. Но с новым, мегаохуительным патчем прогружаюсь за 10-15 секунд до старта. 5 миллионов долларов и 3 года разработки!!! Лудшие люди в команде! По замыслу миллион файлов стащены в десяток ...
Или в Подмосковье? Да пофиг куда, потому что модернизация Волгоградки, которая сегодня является одной из ведущих транспортных артерий юго-востока, уже практически завершена. История Волгоградского проспекта, в отличие, например, от центральных улиц столицы, не такая уж и древняя: всего пол ...
Вот так жильцы дома решили защитить свои качели от неместных любителей покачаться.  Ну и с каким чувством прекрасного вырастут эти дети? Ещё этот омерзительный цвет, который отпугивает здоровых людей. — Мама, я потерял ключ от качелей. — Ну ...
Близкий друг Пушкина, Павел Воинович Нащокин, человек умный и большой оригинал, страстно влюбился в прелестную Варвару Асенкову, блиставшую на сцене Александринского театра. За сумасшедшие деньги он купил у горничной актрисы маленький свечной огарок, перед которым Асенкова учила свою ...
Это только в нашей стране так, когда женщина сама зарабатывает и вкладывает в общий бюджет не меньше мужчины, то ее постоянно пытаются этим оскорбить, задеть и унизить? Сколько раз я уже слышала, что если я не на содержании мужчины, то я дура, то меня не любят, то мною пользуются и ...
  • Official_Kaikai : My Mac is becoming slow..

  • princesa614 : Great Mac & cheese!! (@ California Pizza Kitchen) on #Yelp http://t.co/ZEpSxe4Cka

  • HeathaMarie3490 : RT @AlexInYourMouth: Make me Mac & Grilled cheese so i know its real http://t.co/YoNsPvfSy7

  • brittanytottenn : @Smoke_Mac @TeeRunThis I believe she may not be physically as strong as you but physically don't get you as far as mentally does.

  • BOHEMIANSI : RT @BSICN: Nominations for Top Batsman @ Freeschool Wednesday: Simmo (Bohs) Andy P (AL) Z.Singh (OB) Shash (US) Benni Mac (Bohs)

  • Brii94x3 : I don't know where the Mac Mahon Student Center at SPU honestly

  • OccupyMERS : Fannie Mae & Freddie Mac Announces Eviction Moratorium for the Holidays Between December 18, 2013 and January ... http://t.co/bUfDKEG2rw

  • erikamadiganxx : RT @lizabelle222: light skin mac and cheese http://t.co/sHRQmyiBZH

  • Belliebersx3 : @BelieveMovie KURWA MAC #BelieveMovie

  • paleisnewblack : @xrazzlesx @galaxied Tragically, the line was too long (darn college town!), so I had my mac and cheese after all. *tears*

  • mac_ddd : Vincent got me fucked up lol
  • just_byuk : pernah dengar tdk: instal booting windows tdk prl pakai cd windows? lgsung download bootingnya,tdk prn tau toh kalian,senior aq coy.

  • timothyprueter : http://t.co/EFoBkHiVx4 Usb 2.0 для windows 7 64 bit на компьютер http://t.co/JUaF8nl80r

  • All_Is_A_Smile : RT @JesusWhibley: Pues como yo tengo windows phone de ese no tengo actualización de twitter y soy feliz (la app que tengo va genial).

  • calvodjd : RT @iiphoneworld: Notición!!! Un Mac que soporta Windows… http://t.co/rE66nOsJGL

  • ShahidMoha : The Problem With #Windows8 http://t.co/SYJ4Ie3WTO via @mashable

  • tJordanTurner : RT @tomwarren: A great Windows 8.2 Start menu concept http://t.co/Ph8pVqZqTH http://t.co/yCCZsgdpfE"

  • pausalvador3 : RT @PiratsSSistema: Consulta versió Windows: Vol la independencia? SI. Segur q vol la independencia? Que SI !!!!

  • gabrielcarral : http://t.co/jg0epPGt6R Для принтера hp diskjet 3550 windows xp http://t.co/0a0lSzKN34

  • elgenroma : http://t.co/mrjBxpcnVy Принтера canon lbp3000 windows http://t.co/dEc6JTeVoX

  • jewiden : "Windows did not shut down successfully" #ivar

  • ArthurSauverin : Huge fan of windows 8!

  • Ewamleh : @LauraBbreezy mdrrrrrrrrrrrr jsui sur ye chez toi la vs faite une soirée pij Tv ordi hp Windows 63 mdrrrrrrr

  • johnny808Blaze : @IconikReign I got a windows phone and an android tablet we're. Not gonna see that for another month and I'm good with that

  • SHorrar : http://t.co/xNv3HZ3JPJ Для принтера ml 1210 к windows 7 http://t.co/A1DGapnbEU